Вопрос #81

У больного заподозрен дивертикулез толстой кишки, осложненный воспалением и кровотечениями. Неотложная терапевтическая помощь прежде всего должна быть направлена:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #82

13-летний мальчик 8 недель болеет диареей. Он жалуется на кровянисто-слизистый стул с императивным позывом и тенезмами. Также жалуется на опорожнение кишечника в ночное время и схваткообразные боли внизу живота в связи с опорожнением кишечника. В прошлом диареей не страдал. Физикальное исследование без особенностей. Первым диагностическим шагом будет:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #83

При осмотре пациента выявлена наружная фистула в правой подвздошной области. Два месяца назад больной перенес операцию в связи с подозрением на острый аппендицит. Во время операции пат. изменений червеобразного отростка не выявлено. Предположительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #84

Больного 14 лет беспокоят боли в левом подреберье с иррадиацией в спину, возникающие после обильного приема жирной пищи. При пальпации болезненность в зонах Шоффара и Мейо-Робсона, понос без примеси крови, слабость, умеренный нейтрофильный лейкоцитоз без сдвига формула влево, непродолжительная амилазурия. Наиболее вероятный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #85

Больной 12 лет, поступил в стационар с жалобами на сильные приступообразные боли, режущего, колющего характера в эпигастральной области, чаще всего в ночное время. В дневное время боли стихают после приема пищи. Пальпация живота затруднена, отмечается болезненность в пилородуоденальной зоне, положительной симптом Менделя. Ваш предполагаемый диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #86

Больной С., 13 лет, в связи с развившимся полиартритом 2-й месяц принимает внутрь индометацин. Внезапно появились боли в эпигастрии, слабость, повторная рвота темными массами. При осмотре бледный, пульс-120 в минуту, АД 9070 мм. рт. ст. Живот при пальпации мягкий, мышечного напряжения нет. Наиболее вероятный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #87

Больной Р., 12 лет, жалуется на схваткообразные боли внизу живота в левой подвздошной области. Боли в животе сопровождаются поносом и появлением крови в кале. Мальчик быстро теряет в весе, самочувствие страдает. Сон нарушен, так как около половины дефекаций приходится на ночное время. Ваш предполагаемый диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #88

Больная С., 8 лет, поступила с жалобами на недомогание, слабость, боли в области правого подреберья постоянного характера с периодическими усилениями, боли тупые, ноющие, давящие. Боли возникают через 1-1,5 часа после приема пищи, особенно жирной, или после физической нагрузки. Пальпация живота болезненна в области правого подреберья. Пузырные симптомы положительны, несколько увеличена печень, болезненна. Девочка болеет в течение 1,5 лет. Ваш предполагаемый диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #89

У мальчика 10 лет появились схватокообразные боли в животе перед актом дефекации, жидкий стул 2 раза в сутки с прожилками крови. Наиболее информативный метод обследования при данном заболевании:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #90

Девочка 12 лет, жалуется на сильные ночные боли в области правого подреберья, иррадирующие под лопатку справа, усиленный аппетит, похудание за последний месяц. При объективном осмотре выявлена резкая болезненность в пилородуоденальной области, положительный симптом Менделя, умеренное напряжение мышц передней брюшной стенки. Предполагаемый диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
1234567891011121314151617182526