Вопрос #81

Больной 60 лет поступил в клинику с жалобами на боли в верхней половине живота, частый обильный стул, выраженный метеоризм, потеря веса.
Анализ кала: количество обильное, консистенция мазевидная, цвет сероватый, реакция щелочная. При микроскопии обнаружено умеренное количество непереваренных и большое - слабопереваренных мышечных волокон, много нейтрального жира, умеренное количество клетчатки, немного крахмала.
При каком поражении ЖКТ может отмечаться подобная картина кала?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #82

При проведении профилактического осмотра в школе у школьника 15 лет были обнаружены цисты амеб, которые имели следующие особенности: правильная шарообразная форма, размер 12 мкм, бесцветная оболочка, при окраске Люголем заметны ядра (от 1 до 4), в некоторых из них можно различить одно или несколько хроматоидных тел, имеющих вид толстых палочек с тупыми концами.
В анамнезе указаний на острое кишечное заболевание нет, жалоб не предъявляет.
Носительство какого вида амеб имеет место в данном случае?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #83

Больной 28 лет, тракторист, перенес во время посевной компании острое кишечное заболевание: стул 5-7 раз в сутки с примесью слизи и крови, схваткообразные боли в животе, субфебрильная температура, недомогание. К врачу не обращался, не лечился. Через неделю понос прекратился, но продолжала беспокоить общая слабость, оставалась слизь в кале. Обратился к врачу через 2 недели после заболевания.
При копрологическом исследовании обращало на себя внимание наличие эозинофилов, кристаллов Шарко-Лейдена. Макрофагов в участках слизи. Кроме того, были обнаружены цисты простейших. Назначено солевое слабительное (с целью быстрой эвакуации из проксимальных отделов толстого кишечника). В последних порциях испражнений обнаружены вегетативные формы. Имеющие следующие особенности: размер 20 мкм, подвижные (движение поступательное) за счет выталкивания пальцевидных псевдоподий. В цитоплазме фагоцитированные эритроциты.
Какое поражение кишечника имеет место в данном случае?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #84

Больной 35 лет, геолог, поступил в клинику для обследования с жалобами на общую слабость, понижение аппетита, головные боли, головокружение, боли в поджелудочной области, неустойчивый стул, потерю в весе (за три месяца похудел на 5 кг). Из анамнеза удалось выяснить, что 3 мес. назад, будучи по долгу службы в Средней Азии, перенес "грипп" с температурой до 39?С, с сухим, а затем влажным кашлем.
При обследовании больного обращали на себя внимание бледность кожных покровов, в крови - снижение гемоглобина (83г/л), эозинофилия (18%). При тщательном микрогельминтоскопическом исследовании кала (методами обогащения) были обнаружены яйца правильной формы, с тонкой бесцветной оболочкой и наличием четырех бластомеров внутри.
О каком гельминтозе можно думать в данном случае?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #85

Больная 42 лет, колхозница, обратилась к врачу с жалобами на отхождение члеников ("лапши").
Членики доставлены в лабораторию и подвергнуты макроскопическому изучению: членики подвижные, длинные, узкие, основной канал матки расположен вдоль и имеет 18-30 боковых ответвлений с каждой стороны.
Какой цестодоз у данной больной?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #86

Больной 40 лет. Журналист, поступил в клинику с жалобами на боль в эпигастральной области и правом подреберье, пониженный аппетит, общую слабость. Больным себя считает в течение 2 мес. с момента, когда появились описанные явления.
Объективно: некоторая бледность кожных покровов, субиктеричность склер, равномерно увеличенная плотноватая печень, болезненный напряженный желчный пузырь, в крови эозинофилия (22%). При копрологическом исследовании обнаружены мелкие желтоватого цвета яйца с крышечкой и пуговкой на полюсах. Такие же яйца найдены в дуоденальном содержимом.
При дополнительном расспросе удалось выяснить, что полгода назад больной был в командировке в Сибири и несколько раз выезжал на рыбалку.
О каком гельминтозе можно думать в данном случае?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #87

Больная 17 лет, студентка, обратилась в поликлинику с жалобами на неустойчивый стул, тупые боли в животе, не связанные с приемом пищи, плохой аппетит. При исследовании кала методом флотации обнаружены прозрачные бесцветные яйца с двухконтурной оболочкой, между оболочками видны нити - филаменты.
О каком гельминтозе необходимо думать в данном случае?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #88

Больная 20 лет, стенографистка, обратилась к врачу с жалобами на головные боли, общее недомогание, раздражительность, понижение работоспособности, тошноту по утрам, неопределенные боли в животе.
Объективно: по органам без особенностей, в крови эозинофилия (12%).
Проведено тщательное гельминтоскопическое исследование кала. Обнаружены яйца овальной формы с толстой многослойной оболочкой, наружная белковая оболочка крупнобугристая коричневого цвета, внутри яйца - мелкозернистый бластомер.
О каком гельминтозе необходимо думать в данном случае?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #89

Больной 38 лет, геодезист, заболел, будучи в заграничной командировке в ОАР: появились температура 38-39°С, крапивница, боли в животе, понос со слизью и кровью.
При тщательном расспросе выяснилось, что примерно месяц назад больной отметил сопровождающуюся зудом кратковременную сыпь на туловище и левой руке, которая появилась на следующий день после купания в пруде.
В анализе крови обращала на себя внимание эозинофилия (20%),
ускоренная СОЭ (25 мм в час). При исследовании калана яйца гельминтов
обнаружены веретенообразной формы бесцветные яйца, без крышечки, с
шипом на боковой поверхности.
О каком гельминтозе можно думать в данном случае?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #90

У больного с выраженной температурной реакций выделяется скудное или умеренное количество слизисто-гнойной мокроты. При микроскопическом исследовании обнаруживается много лейкоцитов, макрофагов и обильная разнообразная бактериальная флора.
О какой патологии можно думать?

0%
0%
0%
0%
0%
1234567891011121314151617181920