Вопрос #111

Больная 15 лет, с суицидальной целью выпила 10 таблеток бесалола. Астенизирована, сонлива. По собственной инициативе ни с кем не контактирует, лежит с закрытыми глазами. При обращении к ней поворачивается в сторону говорящего, начинает отвечать на вопросы, но после 2-3 слов что-то невнятно бормочет. Немного отдохнув, снова начинает что-то говорить, но после 2-3 слов истощается. Определите вид нарушения сознания:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #112

Больная находится в непрерывном возбуждении, кривляется, дурачится, строит розги, громко хохочет. Взбирается на подоконник и с криком прыгает оттуда, залезает под кровать и рычит. Требует постоянного присмотра из-за неадекватности поведения. Мышление разорвано. Определите синдром:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #113

Болньой 27 лет, поступил в клинику после суицидальных попыток: пытался повеситься, выброситься из окна. Настроение снижено, выражение лица печальное, тяжело вздыхает. Мышление замедлено. Разговаривает тихо, фразы бедные. Слизистые сухие, плохой аппетит, запоры. Говорит, что недостоин внимания врачей, заслуживает наказания за прошлые грехи. Какой синдром у больного:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #114

Больной часами лежит в постели, сохраняя одну и ту же позу, ни с кем не общается. Голова приподнята над подушкой. Иногда встает и подолгу стоит около кровати, однообразно переступает с ноги на ногу. На лице застыла бессмысленная улыбка, губы вытянуты (симптом хоботка). Кисти рук и стопы цианотичны. Контакту недоступен. При попытке осмотра оказывает сопротивление. При кормлении отворачивается, сжимает зубы. Определите синдром:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #115

Пациентка предъявляет жалобы на повышенную утомляемость, невозможность длительно переносить физическое или умственное напряжение, снижение настроения, слезливость. Отмечает, что появились повышенная чувствительность к яркому свету, громким звукам, частые головные боли, бессонница, изменение самочувствия на метеофакторы. Какой синдром у больной:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #116

Больной, 39 лет, страдает хроническим гастродуоденитом. Очередное обострение сопровождалось абдоминальными болями. Появились мысли об онкопатологии. Настойчиво просит врачей о проведении дополнительного обследования. В процессе лечения купировался болевой синдром, однако, опасения "ракового перерождения" сохраняется. При разубеждении соглашается с необоснованностью страха, но заявляет, что сам "прогнать мысли о раке" не может. Определите синдром:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #117

Больной 37 лет, страдает психическим заболеванием с 20 лет, неоднократно госпитализировался в психиатрическую больницу. Не работает, от оформления инвалидности отказался, мотивируя тем, что он здоров. Живет на иждивении родителей, грубо критикует властные структуры. Срывает на улице плакаты с призывами участвовать в избирательной компании. Заявляет, что все должны подчиняться только ему. Что является признаком психоза у больного:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #118

Больная, 23 года, призналась, что слышит "голос Бога из позвоночника". Какое нарушение восприятия у нее возникло:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #119

Больная, 48 лет, ощущает "Змею, которая ползает у нее в животе", требует ее обследовать. Какое нарушение восприятия у больной:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #120

На производстве работница подверглась отравлению свинцосодержащим веществом, после чего стала ощущать "волоса во рту", пыталась их вытягивать. Какое нарушение восприятия у нее наблюдалось:

0%
0%
0%
0%
0%
123456789101112131415