Вопрос #631

Пациент, 49 лет, обратился в стоматологическую поликлинику с жалобами на чувство стянутости и шероховатости слизистой оболочки в области угла рта. Из анамнеза выяснено, что пациент - заядлый курильщик.
При объективном осмотре в области слизистой оболочки угла рта справа виден очаг сероватого цвета в виде треугольника, верхушка которого обращена к молярам, размером 0,5 см х 0,3 см. Отделен от красной каймы губ небольшой полоской видимо неизменной слизистой. При поскабливании шпателем сероватая поверхность не удаляется. Поставьте предварительный диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #632

Мужчина, 56 лет, предъявляет жалобы на боли при приеме пищи. Из анамнеза выяснено, что на протяжении двух лет на боковой поверхности языка слева имеется выступающее бугристое образование, которое не доставляет неприятных ощущений.
Объективно: полость рта не санирована. Имеется некачественный мостовидный протез в области 35 -38. На боковой поверхности языка слева виден язвенный дефект слизистой неправильной формы, размером 0,3 х 0,5 см, дно неровное, покрыто некротическим налетом. Пальпация болезненная, края несколько уплотнены.
Ваш предварительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #633

Пациент, 46 лет, обратился в стоматологическое отделение с целью санации полости рта и подготовки к протезированию.
При объективном исследовании на фоне помутневшей слизистой оболочки твердого нёба в задней его трети видны мелкие красноватые узелки, с точками расширенных выводных протоков в центре узелков.
Ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #634

Пациентка К., 23 года, обратилась в стоматологическую поликлинику с жалобами на сухость и шероховатость слизистой оболочки щек. Из анемнеза выяснено, что имеется вредная привычка в виде систематического покусывания слизистой щек.
Объективно: по линии смыкания зубов и на слизистой оболочке щек видны разрыхленные, белесоватые участки слизистой, имеющие бахромчатый вид из-за мелких лоскутков эпителия. При поскабливании шпателем поверхность участка поражения частично соскабливается. Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #635

Пациентка М., 48 года, обратилась к врачу-стоматологу с жалобами на чувство жжения и шероховатости на боковой поверхности языка. Из анамнеза выяснено, что больная находится на диспансерном наблюдении у врача-эндокринолога по поводу компенсированной формы сахарного диабета в течение последних 4 лет.
Объективно: на боковой поверхности языка и на слизистой оболочке щеки справа видны очаги помутнения слизистой оболочки из-за бляшек белого цвета. При поскабливании шпателем налет частично снимается. В течении 7 лет пользуется частичным съемным протезом.
Какой диагноз в данном случае можно предположить?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #636

Пациент К., 37 лет, обратился в поликлинику с целью санации полости рта. Считает себя практически здоровым, курит. При объективном исследовании на слизистой оболочке щеки справа у угла рта по линии смыкания зубов имеется очаг белесовато- серого цвета треугольной формы, не возвышающийся над поверхностью слизистой. При поскабливании шпателем сероватая поверхность очага поражения не соскабливается.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #637

Пациентка К., 51 год, обратилась в стоматологическое отделение с жалобами на чувство "саднения", резкую болезненность при приеме пищи. Из анамнеза выяснено, что больная в течении многих лет страдает гипоацидным гастритом и хроническим холециститом. Объективно: на слизистых оболочках щек слева и справа видны очень болезненные эрозии неправильной формы, покрытые фибринозным налетом. По периферии очагов поражения имеются белесоватые мелкие элементы, возвышающиеся над поверхностью слизистой, сливающиеся в виде кружевного рисунка. При осмотре кожных покровов на внутренней поверхности предплечий обнаружены незначительные высыпания элементов, имеющих розово-фиолетовый цвет. Поставьте предварительный диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #638

Пациент, 50 лет, обратился к стоматологу с целью подготовки полости рта к протезированию.
Объективно: полость рта не санирована, большое количество мягких зубных отложений.
На красной кайме нижней губы виден очаг размером 0,3х0,5 см, серого цвета. Центр очага западает из-за истончения слизистой, по периферии плотно сидящие белесовато-серые чешуйки, резкая болезненность и кровоточивость при попытке удаления чешуек. Поставьте предварительный диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #639

Пациентка П., 46 лет, считает себя больной в течение года. Предъявляет жалобы на болезненность при приеме пищи. Ранее беспокоило чувство сухости и стянутости в области боковых поверхностей языка и на спинке языка. В последнее время отмечает сильную болезненность в полости рта. Из анамнеза выяснено, что пациентка страдает компенсированной формой сахарного диабета.
Объективно: На слизистой оболочке щек по линии смыкания зубов имеются эрозии неправильной формы, покрытые фибринозным налетом. Симптом Никольского отрицательный. На периферии очагов поражения, на боковой поверхности и на спинке языка просматривается кружевной рисунок из мелких инфильтративных элементов белесовато-серого цвета. На коже в области лучезапястных суставов на внутренней поверхности имеются мелкие инфильтративные элементы розово-фиолетового цвета. Ваш предварительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #640

Пациентка П., 52 года, обратилась к стоматологу с жалобами на чувство шероховатости и негладкости слизистой оболочки щек. В анамнезе- хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и печени. Курит.
Объективно: на слизистой оболочке щек ближе к углам рта видны два симметричных очага помутнения эпителия белесовато-серого цвета, треугольной формы с верхушкой, обращенной к молярам. От углов рта очаги отграничены полосками неизмененной слизистой. При поскабливании шпателем белесовато-серая поверхность очагов не соскабливается. Полость рта не санирована, имеются кариозные зубы, ортопедические конструкции, не отвечающие клиническим требованиям.
Поставьте предварительный диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
12555657585960616263646566676869707172737475