Вопрос #711

Больная обратилась с жалобами на самопроизвольно возникающие приступы болей в 35 зубе, усиливающиеся от температурных раздражителей и в ночное время. В анамнезе-зуб ранее болел. При осмотре на медиально-жевательной поверхности глубокая кариозная полость с нависающими краями, заполненная пищевыми остатками. При зондировании обнаружено сообщение с полостью зуба. Вскрытый рог резко болезненный при зондировании, кровоточит. Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #712

Больной обратился с жалобами на самопроизвольно возникающие приступы болей в 47 зубе, усиливающиеся от горячего и в ночное время. В анамнезе-зуб ранее болел. При осмотре на медиально-жевательной поверхности глубокая кариозная полость, сообщающаяся с полостью зуба. Глубокое зондирование болезненно, на кончике зонда грязно-серый маркий налет. Перкуссия зуба безболезненная. Слизистая в области проекции верхушки корней не изменена, при пальпации безболезненная. На внутриротовой прицельной рентгенограмме -равномерное расширение периодонтальной щели в области верхушки дистального корня. Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #713

Больная обратилась с жалобами на кровоточивость в 36 зубе при приеме пищи. При осмотре на медиально-жевательной поверхности 36 зуба обнаружена обширная кариозная полость с острыми нависающими краями, заполненная разрастанием ткани, малоболезненной и кровоточащей при зондировании. Перкуссия зуба безболезненная. При проведении зондом вокруг коронки зуба десневой сосочек находится вне кариозной полости. На рентгенограмме изменения в области бифуркации корней отсутствуют. Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #714

Больной обратился с жалобами на самопроизвольные постоянные боли ноющего характера, усиливающиеся при накусывании на 26 зуб. В анамнезе-находится на этапе лечения по поводу осложненного кариеса. При осмотре -26 зуб под временной повязкой, перкуссия зуба болезненная, слизистая в области проекции верхушки корня не изменена, при пальпации безболезненная. Поставьте предварительный диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #715

Больная обратилась с жалобами на наличие кариозной полости в 46 зубе. При осмотре на дистально-жевательной поверхности 46 зуба глубокая кариозная полость, сообщающаяся с полостью зуба.Глубокое зондирование безболезненно. Перкуссия безболезненна, слизистая в области проекции верхушек корней в цвете не изменена, при пальпации безболезненная. Реакция на температурные раздражители отсутствует. На рентгенограмме в области верхушки дистального корня равномерное расширение периодонтальной щели. Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #716

Больная обратилась с жалобами на чувство распирания, неприятные ощущения в 37 зубе. При осмотре на дистально-жевательной поверхности 37 зуба глубокая кариозная полость, сообщающаяся с полостью зуба. Глубокое зондирование и перкуссия безболезненны. На рентгенограмме в области верхушки дистального корня имеется очаг разрежения костной ткани с неровными очертаниями в диаметре до 5мм. Описанная клиническая картина соответствует :

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #717

Больная 20 лет обратилась с жалобами на наличие пигментированных пятен на зубах. Из анамнеза-изменение цвета зубов отмечает с детства, аналогичные изменения цвета зубов имеются у родственников. При осмотре на эмали зубов имеются множественные меловидные, а в некоторых участках пигментированные пятна, расположенные по всей поверхности. Эмаль в области пятен гладкая, блестящая, зонд скользит по поверхности участков поражения, не окрашивается раствором метиленового синего. Описанная клиническая картина соответствует:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #718

Больной 20 лет обратился с жалобами на косметический дефект фронтальных зубов, который отмечает с детства. Верхние центральные резцы бочкообразной формы с полулунной выемкой у режущего края. Описанная клиническая картина соответствует:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #719

Больная 45 лет обратилась с жалобами на множественные дефекты коронок зубов. При осмотре на вестибулярной поверхности в пришеечной области 14,15,24,25,34,35,44,45 имеются дефекты в пределах дентина с плотными и блестящими стенками, придесневая стенка расположена горизонтально, а вторая - под острым углом. Зонд скользит по поверхности. Описанная клиническая картина соответствует:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #720

Пациент 43 лет обратился с жалобами на косметический дефект и боли от химических раздражителей и от холодного. При осмотре -на центральных резцах верхней челюсти в пришеечной области вестибулярных поверхностей имеются дефекты в пределах эмали и дентина округлой формы, дно дефектов пигментированное. При зондировании - зонд скользит по гладким поверхностям. Описанная клиническая картина соответствует:

0%
0%
0%
0%
0%
1263646566676869707172737475