Вопрос #131

Ребенок 12 лет. Врачом стоматологом диагностирован хронический катаральный гингивит. Назначена оксигенотерапия. Определите механизм действия данного физиолечения.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #132

Ребенок 12 лет. Обратился к врачу стоматологу с жалобами на боли во время чистки зубов, еды, на наличие примеси крови в слюне.
Объективно: гиперемия, отек десны на верхней и нижней челюсти, отмечается слущивание эпителия маргинальной и альвеолярной десны, болезненность при дотрагивании. Поставлен диагноз: хронический десквамативный гингивит. Назначьте физиолечение.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #133

Ребенок 6 лет. Обратился на профилактический осмотр полости рта. Определите профилактические мероприятия по профилактике заболеваний тканей пародонта.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #134

Ребенок 2 года. Врачом-стоматологом диагностирован Острый герпетический стоматит средней степени тяжести. С какими заболеваниями проведете дифференциальную диагностику.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #135

Ребенок 8 лет. Обратился к врачу-стоматологу с жалобами на боли в горле, при глотании, на повышение температуры тела до 38 градусов, с выраженными симптомами интоксикации, отмечает боли в животе. В полости рта в области мягкого неба, язычка, на передних небных дужках и в миндалинах имеются мелкие эрозивные поверхности, местами, сливающиеся на фоне гиперемированной слизистой оболочке. Явления катарального гингивита отсутствуют. Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #136

Ребенок 9 лет. Обратился с жалобами на головные боли, на ломящие боли в мышцах, суставах. Болен в течение 6 дней, принимал бисептол по поводу кашля после перенесенного ОРВИ. Общее состояние тяжелое. В полости рта гиперемирована пузыри, обширные кровоточащие эрозивные поверхности, очень болезненные. На коже между пальцами и на ладонной поверхности рук имеются пятна диаметром до 5 см с образованием пузыря западением в центре- кокарда. Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #137

Ребенок 8 лет. Поступил в отделение интенсивной терапии детской больницы в тяжелом состоянии. При осмотре на всей поверхности кожи красно багровая папулезная сыпь, наполненная серозно-геморрагическим экссудатом. На месте вскрывшихся пузырей обширные эрозии с отслойкой эпидермиса, напоминающих ожог II степени. Из анамнеза заболел 3 дня назад, остро появилась высокая температура тела, принимал сульфаниламидные препараты. На слизистой щек ,губ, дна полости рта имеются пузырьки и эрозивные поверхности , кровоточат при дотрагивании болезненные с остатками стенок пузырей. Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #138

Ребенок 7 лет. Обратился с жалобами на боли в полости рта. Из амамнеза боли появились после приема левомицетина. При осмотре на коже явления крапивницы. В полости рта гиперемия, отек слизистой оболочки полости рта, красной каймы губ пузыри, эрозивные поверхности покрытые фибринозным налетом. Язык отечный, обложенный с полированными участками, резко чувствительный к внешним раздражителям. Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #139

Ребенок 6 лет. Обратился к врачу-стоматологу с жалобами на боли в челюсти, полости рта, на неприятный запах изо рта, на подвижность зубов. Объективно: на слизистой оболочке полости рта изменения в виде геморрагического синдрома, кровоточивость десен, кровоизлияния, изъязвления на деснах с участками некроза, язык отечный покрытый бурым налетом.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #140

Ребенок 6 лет. Обратилась к врачу-стоматологу с жалобами на боли при приеме раздражающей пищи, жжение, "странный вид языка". При осмотре на языке имеются участки десквамации, имеющие форму колец или полуколец, нитевидные сосочки слущиваются с помутнением эпителия, напоминающую географическую карту. Грибовидные сосочки имеют вид ярко-красных точек.Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
1256789101112131415