Вопрос #131

При давлении на трупное пятно в стадии имбибиции окраска трупного пятна не изменяется, потому что в результате распада эритроцитов окружающие сосуды ткани пропитаны гемоглобином.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #132

При производстве экспертизы судебно-медицинский эксперт не устанавливает факта обезображивания лица, потому что "обезображивание" - это понятие не медицинское, общеэстетическое.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #133

Кровоподтеки со временем меняют цвет, потому что в излившейся крови происходит распад гемоглобина.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #134

При экспертизе трупа, обнаруженного на пожарище, установлено: наружные ткани обуглены, в крови - карбоксигемоглобин в концентрации 52%, этиловый алкоголь - 2,1%о(промилле). Какова тактика эксперта при определении причины смерти?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #135

В связи с заявлением родственников следователь возбудил уголовное дело по факту смерти больного во время хирургического вмешательства по поводу правосторонней пахово-мошоночной грыжи. Изучив, имеющиеся в его распоряжении материалы дела следователь пришел к убеждению, что необходимо заключение специалистов в области медицинских знаний о причине смерти покойного, связи смертельного исхода с качеством диагностики и лечения, по др. вопросам. Какое из перечисленных ниже медицинских учреждений имеет право произвести такую экспертизу:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #136

В области правого лобного бугра трупа повреждение кожи, проникающее до кости. Повреждение косопоперечное, имеет веретенообразную форму, линейное при сведении краев, длина его 4,8 см, края (слабо волнистые, концы острые с единичными тканевыми перемычками в глубине. Кожа вокруг повреждения на ширину до 2 см от краев лишена надкожицы, подсохшая, буро-красная. Это повреждение представляет собой:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #137

В правой теменной области дугообразное повреждение кожи длиной в 6,5 см, проходящее через все ее слои. Края повреждения крупноволнистые, кровью не пропитаны. концы острые без тканевых перемычек в глубине. Волосы по краям повреждения сохранены, эпидермис не нарушен. Повреждение несколько зияет, в средней части из него на высоту до 0,5 см выступает угол сломанной кости. Это повреждение представляет собой:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #138

На уровне массивного кровоизлияния в мягкие ткани обнаружен перелом левого пятого ребра по средней ключичной линии. Со стороны костной пластинки выявлен ромбовидный костный отломок с крупнозубчатой линией перелома, сбоку имеющий форму треугольника, открытого наружу. Со стороны внутренней костной пластинки перелом поперечный, линия его мелкозубчатая. Характер этого повреждения дает основание считать, что оно образовалось в результате:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #139

При исследовании трупа обнаружен перелом со смещением в средней трети правого бедра. После освобождения отломков от мягких тканей и их сопоставления перелом оказался оскольчатым. Осколок ромбовидной формы, располагается на передней поверхности кости. Сбоку он имеет треугольную форму, вершиной обращенный кзади, продолжаясь от вершины в поперечный перелом задней поверхности кости с мелкозубчатой поверхностью излома, в то время как поверхность излома ромбовидного отломка - крупнозубчатая. Характер этого повреждения указывает на то, что оно образовалось в результате:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #140

Обнаружены переломы II-IX левых ребер по средней подмышечной линии. Переломы однотипные, представ лены поперечными разрывами наружной костной пластинки с мелкозубчатой линией разрыва и отвесными краями. Со стороны внутренней костной пластинки образован ромбовидный осколок с крупнозубчатыми краями, треугольного профиля, основанием обращенного внутрь. Характер этого повреждения дает основание считать, что оно образовалось в результате:

0%
0%
0%
0%
0%
125678910111213141516171819202122233637