Вопрос #141

На уровне массивного кровоизлияния в мягкие ткани и ушибленной раны в правой теменной области овально вида вдавленный перелом в направлении спереди назад. Вдавление образовано за счет ровной линии перелома с элементами выкрашивания по краю наружной костной пластинки в продольном направлении и изогнутыми трещинами справа и слевa от него. Характер этого повреждения дает основание считать, что оно образовалось от удара:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #142

В правой лобно-теменной области перелом на уровне массивного кровоизлияния в мягкие ткани. Перелом округлой формы, ограничивая площадку, разрушенную на четыре отдельных костных обломка, сходящихся крестообразно к центру и имеющих выкрашивание наружной костей пластинки по краям. Характер этого повреждения дает основание считать, что оно образовалось от ударов:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #143

В нижней трети левого бедра перелом со смещением отломков. По освобождении от мягких тканей и сопоставлении отломков перелом оказался косым, линия его спиралевидная с ровным или слабо волнистым краем. Характер этого повреждения указывает на то, что оно образовалось в результате:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #144

В левой височной области головы трупа на уровне косого перелома одноименной кости на твердой мозговой оболочке обнаружено скопление около 100 мл жидкой темной крови с округлым уплощением мозгового вещества. Это повреждение является:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #145

При исследовании трупа обнаружены множественные переломы костей свода и основания черепа. Изучение этих переломов показало, что они представлены пятью непрерывными меридиально расходящимися трещинами от области левого теменного бугра, пересекающимися в поперечном направлении экваториальными переломами. Область левого теменного бугра имеет округлый перелом. Ограниченная контуром перелома площадка разрушена на пять отдельных осколков, сходящимися к центру меридиальными переломами с выраженным выкрашиванием их по ходу наружной костной пластики. Это повреждение является:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #146

При исследовании трупа обнаружены множественные переломы костей свода и основания черепа. Переломы представлены пятью непрерывными меридиально расходящимися трещинами от левого теменного бугра, в поперечном направлении пересекающимися экваториальными переломами. В местах пересечения с меридиальными образуются уступы. Меридиальные трещины имеют отвесные края наружной и внутренней костных пластинок. Выкрашивание по линии перелома отмечается в области внутренней костной пластинки экваториальных переломов. Это повреждение является:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #147

При исследовании трупа обнаружены переломы костей свода и основания черепа. На основании мозга в области обеих лобных и височных его долей больших полушарий под мягкой мозговой оболочкой по ходу извилин имеется массивное скопление темной жидкой крови. Это повреждение является:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #148

В лобной кости трупа слева на фоне массивного кровоизлияния в мягкие ткани и ушибленной раны располагается перелом, имеющий неправильно полусферическую форму. Верхнюю границу перелома определяет прямая линия повреждения всех элементов кости, нижнюю - овальная часть, состоящая из трех ступенеобразных повреждений наружной костной пластинки, смещающихся внутрь. Смещение на уровне верхней линии перелома достигает толщины кости. Характер этого повреждения дает основание считать, что оно образовалось от удара:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #149

При исследовании трупа обнаружены переломы костей свода и основания черепа, разрыв твердой мозговой оболочки по ходу перелома левой лобной и теменной кости в направлении спереди справа назад и влево. Под твердой мозговой оболочкой левого большого полушария мозга в лобно-теменной области пластинчатое толщиной до 1 см скопление тёмной жидкой с мелкими свертками крови общим объемом в 120 мл. Это повреждение является:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #150

Исследуя труп, Вы установили обильные трупные пятна, резкий цианоз лица, точечные кровоизлияния в конъюнктиве. На шее на уровне щитовидного хряща четыре округлых, диаметром от 1,2 до 1 см кровоподтека багрово-синего цвета. Один кровоподтек располагается на правой боковой поверхности шеи, три - на левой друг возле друга по дуге, выпуклостью наружу. В мягких тканях шеи на уровне кровоподтеков обширные кровоизлияния. Под висцеральной плеврой и эпикардом - мелкоочаговые кровоизлияния, внутренние органы полнокровные, легкие и мозг отечные. Эти изменения дают основание считать, что они являются следствием механической асфиксии от сдавления:

0%
0%
0%
0%
0%
1267891011121314151617181920212223243637