Вопрос #161

Из медицинской карты стационарного больного на имя гр. С. установлено, что: Гр. С., 25 лет, имевшая беременность 20 недель, при переходе улицы была сбита автомашиной.
Рентгенографически обнаружен перелом верхней ветви лонной кости и расхождение лонного сочленения на 1,5 см. В связи с невозможностью сохранения беременности, после консультации акушера-гинеколога, произведено искусственное прерывание ее. Через 2 месяца выписана в удовлетворительном состоянии. Определить тяжесть вреда здоровью?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #162

Из медицинской карты стационарного больного на имя М., 27 лет, следует, что состояние при поступлении удовлетворительное, пульс 80 ударов в мин., хорошего наполнения и напряжения. Артериальное давление 120/80 мм рт. ст. В правой скуловой области обнаружена значительная припухлость, болезненная при пальпации, и овальный кровоподтек синевато-багрового цвета размерами 5х7 см. Рентгенографически констатирован оскольчатый перелом скулового отростка правой височной кости. Находился на стационарном лечении 10 дней, выписан в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение, продолжительность амбулаторного леч6ения составила 14 дней. Определить тяжесть вреда здоровью?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #163

Из медицинской карты стационарного больного на имя К., 40 лет, следует, что при поступлении в стационар сознание больного спутанное, вял, заторможен, о случившемся ничего не помнит. Пульс 68 ударов в 1 мин., слабого наполнения и напряжения. Артериальное давление 110/80 мм рт. ст. В соединительных оболочках век - мелкоточечные кровоизлияния красного цвета. Сухожильные и корнеальные рефлексы несколько снижены. На правой боковой поверхности шеи, в верхней ее трети - кровоподтек синевато-багрового цвета размерами 1,5х1,5 см неправильно-округлой формы. Такого же характера 3 кровоподтека размерами 1,0х1,0 см каждый, расположенные один над другим, обнаружены на левой боковой поверхности шеи. По наружному краю этих кровоподтеков различались полулунные ссадины длиной по 0,4 см, покрытые буроватой корочкой, расположенной ниже уровня окружающей кожи. При рентгенографии выявлены переломы обоих рожков подъязычной кости в месте сочленения их с телом. После консультации невропатолога и контрольной рентгенографии, в удовлетворительном состоянии на 14-й день выписан для дальнейшего амбулаторного лечения. Определить тяжесть вреда здоровью?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #164

При освидетельствовании ребенка М. обнаружены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на лице, наружной поверхности обоих плеч, на спине, в поясничной и ягодичных областях, на наружной и задней поверхностях бедер. Кровоподтеки преимущественно округлой и продолговатой формы, местами сливающиеся между собой. Цвет кровоподтеков багрово-красный с синеватым оттенком, размеры кровоподтеков находятся в пределах от 1,0х1,0 см до 4,5х2,5 см. Общее количество кровоподтеков указанного цвета - более 20. В вышеперечисленных областях обнаружены также 12 кровоподтеков зеленоватого и желтого цветов по форме и размерам подобные описанным. Определить тяжесть вреда здоровью?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #165

При освидетельствовании гр. Д. обнаружено телесное повреждение в виде ссадины в лобной области справа неправильно-четырехугольной формы размером 3,0х4,0 см. Поверхность плотная, красноватого цвета, корочка расположена на одном уровне с окружающей кожей. На наружной поверхности правого плеча - кровоподтек неправильно овальной формы, синего цвета с зеленоватыми краями размером 5,0х6,0 см. Определить тяжесть вреда здоровью?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #166

Из медицинской карты стационарного больного С., 45 лет, следует, что при поступлении на передней поверхности шеи в поперечном направлении была обнаружена рана длиной 7,0 см с ровными краями и остроугольными концами. Из раны со свистом выходил воздух. При ревизии раны было выявлено повреждение щитовидного хряща длиной 4,0 см, которое было ушито. На края кожной раны наложены швы. В последующие дни у больного развилась аспирационная пневмония. Определить тяжесть вреда здоровью?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #167

Из медицинской карты стационарного больного на имя П., 30 лет, следует, что на передней брюшной стенке справа, на расстоянии 3 см от пупочного кольца, имеется 4 щелевидных ранки длиной 0,2 см каждая. Ранки расположены по одной горизонтальной линии на расстоянии 0,3 см друг от друга, покрыты корочками крови. Произведена операция лапоротомии, повреждений внутренних органов не обнаружено, в брюшной полости небольшое количество кровянистой жидкости. На пристеночной брюшине, соответственно кожным ранам - четыре аналогичных точечных ранки, окруженные темно-красного цвета кровоизлияниями. Операционная рана зашита наглухо. Определить тяжесть вреда здоровью?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #168

При осмотре трупа пожилого мужчины в помещении квартиры, где он проживал, на полу у головы трупа на участке 26х28 см буро-красное вещество в виде плотной слегка потрескавшейся поверхности, легко снимаемой небольшими корочками. Этот след крови является:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #169

При осмотре квартиры, где обнаружен труп 36-летнего мужчины с резаными ранами шеи, обои стены на высоте 151 см опачканы кровью. Пятна крови представлены четырьмя мелкими цепочками в форме "восклицательных знаков", основанием обращенных вниз. Эти следы крови представляют:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #170

При осмотре квартиры, где обнаружен труп 56-летнего, мужчины с резаными ранами шеи, от порога двери гостиной по направлению к месту расположения трупа на полу цепочка из пяти грушевидных пятен подсохшей крови, края пятен лучеобразные, истонченные концы направлены в сторону трупа. Эти следы крови представляют:

0%
0%
0%
0%
0%
128910111213141516171819202122232425263637