Вопрос #251

На трупе лица, получившего смертельную травму от действия частей движущегося трактора, среди других повреждений, на коже живота в поперечном направлении два параллельных один другому полосовидных осаднения. Они отстоят друг от друга на 23 см, имеют длину в 28 см и ширину в 1,8 см. Поверхность осаднений плотная, буро-коричневая. Кости скелета и внутренние органы на уровне осаднений грубо повреждены. Характер и особенности этих повреждений дает основание считать, что они образовались при:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #252

При исследовании трупа лица, поднятого на полотне железной дороги, установлено полное отделение правой и левой ноги на уровне средней трети бедер. Кожа по краям правой и левой культи бедер в виде темно-буро-коричневой полосы шириной в 10-12 см и относительно ровным краем, концы сломанных костей здесь поперечно расположены. Края кожи по линии разделения крупно лоскутные, вместе с размятой мышечной тканью опачканы маслянистым серо-черным веществом. Характер и локализация повреждений дает основание считать, что они образовались в результате:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #253

На трупе лица, поднятого на полотне железной дороги, установлена деформация грудной клети в передне-заднем направлении за счет переломов правых III-XI ребер по около-грудинной, передне и заднее-подмышечной линии, левых IY-X ребер по окологрудинной и среднеподмышечной линии переломов остистых отростков Y-IX грудных позвонков, отрыв правого легкого у корня с наличием 650 мл крови в правой плевральной полости, разрыв правой доли печени, 800 мл крови в брюшной полости, вертикальное дугообразное осаднение кожи длиной до 16 см, шириной до 7 см на груди спереди в проекции грудины. Характер и локализация повреждений дает основание считать, что они образовались в результате:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #254

На трупе лица, поднятого на полотне железной дороги, установлена деформация головы за счет множественных переломов костей лицевого и мозгового черепа с грубыми повреждениями головного мозга и его оболочек, с обширными осадннениями кожи лица и головы, наличием рвано-ушибленных ран, отделение правой руки на уровне верхней трети плеча и левой ноги на уровне средней трети голени с рваными краями кожи культи и оторванных конечностей, наличием обрывков мышц, сухожилии и нервов, обильное опачкивание маслянистым веществом и балластным слоем пути одежды, кожных по кровов, повреждений. Характер и локализация повреждений дает основание считать, что они образовались в результате:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #255

При исследовании трупа лица, поднятого на полотне железной дороги, установлена деформация левой голени за счет косого со смещением перелома больше- и малоберцовой костей в средней трети, такого же вида перелом нижней трети правого бедра, перелом левой пяточной кости, разрушение левой вертлужной впадины таза со смещением головки бедренной кости в полость таза, кольцевидный перелом основания черепа вокруг большого затылочного отверстия, кровоизлияния в мозг и под его оболочки, признаки общего сотрясения тела, опачкивание одежды и тела смазочными веществами, балластным слоем пути, антисептиком. Характер и локализация повреждений дает основание считать, что они образовались в результате:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #256

На трупе лица, поднятого на полотне железной дороги, установлены ушибленные раны горизонтального направления на задней поверхности средней трети правого бедра, в центре правой ягодицы, обширные полосовидные осаднения кожи лица, тыла кистей рук, переломы костей лицевого и мозгового черепа с повреждениями мозга и его оболочек, кровоизлияния, надрывы и разрывы связочного подвешивающего аппарата внутренних органов, поверхностные разрывы правой доли печени, опачкивание одежды, открытых частей тела смазочными веществами, антисептиком, балластным слоем пути. Характер и локализация повреждений дает основание считать, что они образовались в результате:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #257

При исследовании трупов лиц, погибших в авиационной катастрофе при падении самолета на землю, установлены грубые повреждения в виде отделения рук и ног, отделения голов, разделения туловищ на две части и более, вскрытия полостей черепа, груди и живота с разрушением и выпадением внутренних органов, неровность краев кожи по линиям отделения и в области разрывов с осадненением и без них, поперечные и косые переломы трубчатых костей, опачкивание мягких тканей, краев повреждений песком. Характер повреждений дает основание считать, что они образовались в результате:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #258

При исследовании трупов лиц, погибших в авиационной катастрофе в результате падения самолета на землю, установлено полное разрушение тел пострадавших. Останки представлены обильно опачканными землей различной формы и величины лоскутами кожи, обрывками мышц, внутренних органов крупными и мелкими фрагментами костей черепа, позвоночника, сломанных трубчатых костей с суставами и без них. Характер повреждений дает основание считать, что они образовались в результате:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #259

Среди вопросов, которые следователь ставит перед судебно-медицинским экспертом в случаях авиационной травмы, важное место занимает такой, как - находился ли пилот на своем рабочем месте и пытался ли он управлять самолетом. Положительно на этот вопрос можно ответить с учетом локализации повреждений в области:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #260

На трупе обнаружен косопоперечный со смещением перелом шейки правой плечевой кости, такого же вида перелом обеих костей правого предплечья в средней трети, перелом III-XI правых ребер по задней подмышечной линии и IV-IX левых ребер по передней подмышечной линии, перелом крыла правой подвздошной кости в виде отрыва верхней части его, участки осаднения кожи в области правого плеча, на боковой поверхности груди справа, в области гребня правой подвздошной кости. Характер этих повреждений дает основание считать, что они образовались при падении с высоты:

0%
0%
0%
0%
0%
12171819202122232425262728293031323334353637