Вопрос #261

При исследовании трупа обнаружены обширные осаднения кожи лица в области скуловых бугров, спинки носа, переломы отростков скуловых костей, костей носа, распространяющиеся на основание черепа с кровоизлияниями под оболочки и в ткань мозга. Имеется поперечный перелом тела грудины, II-IX левых и II-Х правых ребер по среднеключичным и среднеподмышечным линиям. На тыле кистей рук обширные осаднения, вывихнуты оба лучезапястные суставы, сломаны косо поперечно обе кости левого предплечья в средней трети и правая плечевая кость в нижней трети. Характер этих повреждений даёт основание считать, что они образовались при падении с высоты:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #262

На трупе обнаружено массивное кровоизлияние в затылочной области головы, крестообразный на уровне затылочного бугра, перелом, распространяющийся на кости свода и основания черепа, кровоизлияния под оболочки и в ткань головного мозга. Имеют место переломы остистых отростков III-V грудных позвонков, оскольчатые переломы обеих лопаток, II-VIII левых и II-IX правых ребер по околопозвоночной и подмышечным линиям. Характер этих повреждений дает основание считать, что они образовались при падении с высоты:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #263

На трупе обнаружен перелом пяточной кости левой стопы, спиралевидный перелом в средней трети левой бедренной кости, компрессионный перелом Х грудного позвонка, кольцевидный перелом основания черепа вокруг большого затылочного отверстия. Характер этих повреждений дает основание считать, что они образовались при падении с высоты:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #264

На подошвенной поверхности правого ботинка трупа Н. 31 года, обнаружены свежие параллельные царапины в косопродольном направлении. Н. погиб в дорожно-транспортном происшествии связанном с мотоциклом. Какой вид механического воздействия привел к образованию такого повреждения:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #265

На голове трупа, на уровне левого теменного бугра, массивное кровоизлияние в мягкие ткани округлой формы. От левого теменного бугра радиально распространяются пять отдельных переломов на кости свода и основания черепа, пересекающиеся концентрически, образуя различной величины костные отломки. Повреждены мозг и его оболочки, связочный аппарат печени, имеются разрывы почек. Характер этих повреждений дает основание считать, что они образовались при падении с высоты:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #266

На трупе, погибшего на производстве, на груди спереди слева на уровне проекции сердца своеобразной формы кровоподтек с четкими контурами, на уровне которого массивное кровоизлияние в мягкие ткани. Обнаружено растяжение сердечной сорочки излившейся в ее полость темно-красной кровью из щелевидного продольного разрыва передней стенки левого желудочка сердца. Характер этого повреждения дает основание считать, что оно образовалось в результате:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #267

На трупе лица, погибшего на производстве, в левой теменной области косо спереди назад и справа налево веретенообразная рана с неровными осадненными краями, закругленными концами и тканевыми перемычками. На уровне раны неправильно овальный вдавленный перелом по ее длиннику. Вдавление образовано прямым переломом средней части по длиннику раны и изогнутыми трещинами справа и слева от него. На уровне перелома кровоизлияние под оболочки и 8 вещество головного мозга. Характер этого повреждения дает основание считать, что оно образовалось в результате:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #268

На трупе лица, погибшего на производстве, обнаружена деформация грудной клетки в передне-заднем направлении за счет переломов всех правых и левых ребер по трем-четырем линиям, переломов позвоночника со смещением и разрывами спинного мозга по межпозвоночным дискам между II-III и IX-Х грудными позвонками. Имеются отрывы правого и левого легкого у их корней, размозжение печени. На коже спины и груди обширные осаднения. Характер этих повреждений дает основание считать, что они образовались в результате:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #269

На трупе лица, погибшего на производстве, установлены грубые разрывы ткани плечевых отделов комбинезона и рубашки пострадавшего. На голове справа у затылочного бугра округлый дефект мягких тканей, кости, оболочек мозга и части мозга на глубину до 4 см. Диаметр дефекта 3,5 см в мягких тканях и 3 см в кости, края ровные, в кости как бы отшлифованы. Дефект в ткани мозга частично заполнен кровоподтечной бесструктурной массой с множеством мелких костных отломков. В ткани мозга и под оболочками его по краям дефекта на глубину до 3 см кровоизлияние. Характер этого повреждения дает основание считать, что оно образовалось в результате:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #270

На трупе па спине справа по лопаточной линии на уровне третьего межреберья веретенообразная рана кожи 1,5х0,5см с острыми концами и подсохшими ровными краями. Раневым каналом рана проходит сзади наперед по мягким тканям, повреждает правую лопатку, через межреберную мышцу третьего межреберья, проникает в правую плевральную полость, приходит в ткани правого легкого, где слепо оканчивается. Суммарная длина раневого канала 8,7 см, он заполнен свертками крови. Повреждение кости правой лопатки в виде овала диаметрами 1,8 и 0,8 см по длиннику раны. Характер этого повреждения дает основание считать, что оно образовалось от действия:

0%
0%
0%
0%
0%
121819202122232425262728293031323334353637