Вопрос #271

На спине пострадавшего в косом поперечном направлении слева на уровне III-YI ребра в промежутке между задней подмышечной и околопозвоночной линиями рана мягких тканей веретенообразной формы, длиной при сведении кpaeв в 9,6 см с ровными краями и острыми концами. Рана проникает до левой лопатки, где по длиннику ее определяется надрез надкостницы. Правый конец круто переходит в рану, левый постепенно переходит в поверхностный надрез. Рана заполнена свертком крови, кожа вокруг с небольшими ее помарками. Характер этого повреждения дает основание считать, что оно образовалось от действия:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #272

На трупе на груди спереди справа по средне-ключинной линии в поперечном направлении в промежутке между между X-XI ребрами - веретенообразная рана в направлении спереди назад, проникающая в брюшную полость с повреждением печени. На коже рана при СВЕДЕНИИ краев линейная, длина ее 3,7 см. Края раны ровные, левый конец слегка закруглен, правый - острый. Суммарная долина раневого канала около 7,2 см, в ткани печени на поперечных разрезах левый конец раны имеет П-образный вид. Характер этого повреждения дает основание считать, что оно образовалось от действия:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #273

При исследовании трупа в теменной области головы по средней линии в направлении сверху вниз обнаружена проникающая в полость черепа рана. Повреждение кожи имеет форму вытянутого треугольника с верхним острым и нижним П-образным концами и ровными краями. Длина раны 6,3 см, ширина у нижнего конца - 0,6 см. Соответственно раны в теменной кости в виде вытянутого треугольника дефект кости с относительно ровными краями длиной 6,1 см, шириной у нижнего конца 0,7 см. Далее рана через оболочки повреждает ткань мозга на глубину до 3,1 см. Характер этого повреждения дает основание считать, что оно образовалось от действия:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #274

На трупе установлена почти полная ампутация левой руки на уровне нижней трети плеча, сохраняющая связь с остальной частью плеча кожным лоскутом у внутренней поверхности его. Ампутация поперечная с повреждением кож, мышечной ткани, нервов и сосудов, плечевой кости в виде повреждения его, проходящего в одной плоскости и хорошо различимыми дугообразными валиками и бороздами на поверхности распила. Кожные края по линии отделения мелколоскутные. Характер этого повреждения дает основание считать, что оно образовалось от действия:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #275

При исследовании трупа в затылочной области головы обнаружена рана мягких покровов с округлым дырчатым переломом кости, дефектом мозговых оболочек и повреждением ткани мозга раневым каналом на глубину до лобной кости. Рана кожи головы имеет округлую форму, диаметр ее 0,9 см, при попытке сведения не совмещаются, крупно зубчатые за счет надрывов эпидермиса до 0,3 см, осаднены на всем протяжении. Ширина осаднения 0,2-0,3 см, поверхность осаднения подсохшая, покрыта серо-черным веществом. Характер раны кожи головы дает основание считать, что она образовалась от:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #276

На трупе лица, погибшего от огнестрельной травмы, в левой лобной области головы обнаружена диаметром 0,6 см округлая рана. Края ее при сведении не совмещаются, мелко зубчатые, осаднены на ширину до 0,3 см, поверхность осаднения подсохшая, серо-черная. Кожа вокруг раны чистая за исключением потека подсохшей крови вниз на щеку. На уровне раны округлый дефект кости в виде конуса вершиной наружу, продолжающихся в раневой канал ткани мозга с оболочечной пулей в конце его. Характер этого повреждения дает основание считать, что выстрел был произведен:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #277

На трупе лица, погибшего от огнестрельной травмы, в лобной области слева обнаружена округлая рана кожи диаметром 0,6 см. Края раны при сведении не совмещаются, крупно зубчатые за счет надрывов эпидермиса 0,2-0,5 см, осаднены на ширину до 0,3 см, поверхность осаднения интенсивно серо-черная. По краям раны на глубину до 2 см кожа от кости отслоена, внутренняя поверхность ее и поверхность кости интенсивно опачкана серо-черным веществом. На уровне раны округлый дефект кости в виде конуса вершиной наружу, продолжающийся в раневой канал, в конце которого расположена оболочечная пуля. Характер этого повреждения дает основание считать, что выстрел был произведен:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #278

При исследовании трупа лица, погибшего от огнестрельной травмы, в левой лобной области головы обнаружена диаметром в 0,6 см округлая рана. Края раны при сведении не совмещаются, мелко зубчатые за счет надрывов эпидермиса 0,1-0,2 см, осаднень! на ширину до 0,3 см. Поясок осаднения, стенки раневого канала, кожа вокруг повреждения на ширину до 5 см покрыты серо-черным веществом, интенсивность которого возрастает по направлению к ране. На уровне раны округлый дефект кости в виде конуса вершиной наружу, продолжающийся в раневой канал в ткани мозга, в конце которого расположена оболочная пуля. Характер этого повреждения дает основание считать, что выстрел был произведен:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #279

Вы исследуете труп лица, внезапно умершего в обстановке возможного включения в электрическую цепь. Какие из приведенных ниже данных дают основание предположить смерть от поражения электрическим током?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #280

Наука, занимающаяся изучением процессов умирания и смерти, называется:

0%
0%
0%
0%
0%
1219202122232425262728293031323334353637