Вопрос #1

Юноша, 17 лет, студент-спортсмен. Обратился в поликлинику с жалобами на сильные боли в области ануса, заболел впервые - накануне, вскоре после поднятия тяжести (штанга), появилась болезненная "шишка" в заднем проходе. При осмотре: на 3-х часах у.ц. имеется плотное, болезненное образование 3x2x2 см, багрово -синюшного цвета, при исследовании пальцем прямой кишки другой патологии не выявлено.
Ваша лечебная тактика ?

0%
0%
0%
Вопрос #2

Вызов на дом к больному 42 лет, работает трактористом. Жалобы на сильные боли в анальной области, вследствие чего не может ни сидеть, ни ходить, стула не было 2-е суток, не мочился в течение примерно 15-16 часов. Болен 2-е сутки, когда после приема алкоголя самопроизвольно появились "шишки" в области заднего прохода, затем отек вокруг них и сильная боль. В анамнезе отмечает страдание геморроем с выпадением узлов и кровотечением около 10 лет, подобные осложнения имели место и ранее, но с менее выраженными болями, лечился нерегулярно, амбулаторно (свечи, ванночки). При осмотре: выраженный перианальный циркулярный отек тканей, кнутри от которого, закрывая анус, находится группа из 5 увеличенных геморроидальных узлов, багрового цвета, плотных, резко болезненных.
Показано ли в плане экстренной хирургической помощи (геморроидэктомия) в данном случае ?

0%
0%
Вопрос #3

Для оказания врачебной помощи Вас пригласили в соседний дом к больному 56 лет. Со слов жены, много лет страдавший геморроем муж 2 часа назад, возвратившись из туалета, пожаловался на возникшее у него значительное кровотечение в момент дефекации. При осмотре: больной адинамичен, лежит, отмечается бледность кожных покровов, жалуется на общую слабость, головокружение, выявлено продолжающееся кровотечение из заднего прохода непрекращающейся алой струйкой. АД=90 и 40 мм рт ст. пульс на периферических артериях слабого наполнения, 116 ударов в 1 мин. Ваша оценка состояния больного и дальнейшая тактика?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #4

Больной, 43 лет, жалуется на наличие болезненной припухлости в анальной области, появившейся 3 дня назад, боли по интенсивности прогрессируют и особенно усиливаются при дефекации, температура тела по вечерам 37,5-37,8 °С, облегчают состояние теплые ванночки. При осмотре: анальный канал деформирован, щелевидной формы за счет отека его правой полуокружности, при исследовании прямой кишки пальцем определяется болезненная инфильтрация справа до уровня гребешковой линии, флюктуации нет.
Ваш предположительный диагноз при приеме больного в поликлинике?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #5

Больная, 36 лет, на амбулаторном приеме жалуется на общее недомогание, повышение температуры тела по вечерам до 38-39 "С, тупые боли внизу живота слева и в глубине таза, больна 2-ю неделю, консультировалась у гинеколога - диагностирован левосторонний аднексит, назначено и проводится противовоспалительное лечение в течение 7 дней без заметного эффекта. При осмотре: общее состояние удовлетворительное, язык влажный, обложен, живот правильной конфигурации, при пальпации над лоном слева - умеренное мышечное напряжение и болезненность, при бимануальном влагалищном исследовании определяется болезненная инфильтрация подлежащих тканей слева, осмотр промежностной области - без особенностей, при исследовании пальцем прямой кишки определяется инфильтрация левой ее стенки, верхняя граница инфильтрата не достигается, нечеткие признаки флюктуации, t = 39 "С. Пульс 100 ударов в 1 мин.
Ваш предположительный диагноз и лечебная тактика в соответствии с выставленным диагнозом?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #6

При плановом обходе своего врачебного участка Вам пожаловался пожилой пенсионер на появившийся у него месяц назад дискомфорт в состоянии здоровья: некоторое недомогание, повышение температуры тела до 37,5-38 °С, тупые боли в промежности, усиливающиеся при дефекации, в кале иногда отмечает наличие примеси крови, слизи, гноя, в анамнезе - стул с многолетними запорами, хронический геморрой с умеренными кровотечениями и болями. Объективно: общее состояние удовлетворительное, в области промежности справа от ануса определяется болезненный инфильтрат 6x8x4 см, кожа над ним не изменена, флюктуации нет. При исследовании пальцем прямой кишки в анальном канале -плотное, болезненное образование, на пальце - кровь, пальпируются увеличенные паховые лимфатические узлы справа.

0%
0%
0%
0%
Вопрос #7

На поликлиническом приеме у участкового врача больной, 25 лет, предъявляет жалобы на появившуюся после местной травмы болезненность в области копчика, усиливающуюся в положении сидя, болен 3-й день, ранее подобных симптомов не было. При осмотре: в проекции копчика, в 5 см от ануса полусферической формы припухлость, 3-4 см в диаметре, с гиперемией кожи над ней, болезненная, флюктуирующая. Здесь же, в межъягодичной складке - 3 точечных углубления - воронки со слизисто - гнойным отделяемым, исследование прямой кишки пальцем - без особенностей, t° тела - 37,6 °С.
Ваш предположительный диагноз и лечебная тактика в соответствии с выставленным диагнозом?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #8

Больной, 45 лет, жалуется на периодически возникающие боли и гнойные выделения в околоанальной области, болен около 4-х лет, перенес 3 операции по вскрытию острого парапроктита. Настоящее обострение началось 5 дней назад. При осмотре: в перианальной и промежностной областях имеются 3 послеоперационных линейных рубца слева и сзади от ануса, в одном из них имеется свищевое отверстие диаметром 0,3 см, с перифокальной болезненной инфильтрацией и умеренным гнойным отделяемым, при исследовании прямой кишки пальцем определяется воронкообразное втяжение в области задних крипт, сюда же выходит пуговчатый зонд, введенный в свищевой ход. Последний проходит кнаружи от анального сфинктера, в зеркалах и при ректороманоскопии другой патологии не выявлено.
Ваш предварительный диагноз и его обоснование?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #9

Молодая женщина, 30 лет, вернувшись из недельной командировки, обратилась за помощью к своему участковому врачу с жалобами на нестерпимо сильные боли в заднем проходе при дефекации. Из анамнеза: нерегулярный прием пищи в командировке, том числе и "всухомятку", обусловил непривычную для нее задержку стула до 3-4 дней, при этом первая дефекация сопровождалась сильнейшей болью в заднем проходе с умеренным кровотечением. Вчера, уже в домашних условиях, очередной акт дефекации вызвал еще более интенсивную боль в анусе вплоть до кратковременного обморока, При осмотре области ануса имеет место его спазм, однако, при осторожном разведении его складок пальцами удалось увидеть по задней полуокржности в переходной складке, на границе кожи и слизистой оболочки, имеется дефект длиной около 1 см, с каплями алой крови. Дальнейшее исследование не представляется возможным из-за болезненной реакции пациентки.
Какие диагностические манипуляции следует провести для уточнения диагноза?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #10

У студентки, 24 лет, в послеродовом периоде возникли упорные запоры по 5-6 дней, на этом фоне одна из очередных дефекаций сопровождалась сильными болями в анальной области и умеренным кровотечением, последующие редкие опорожнения кишки были умеренно болезненными, но по прошествии 1-1,5 часов возникали сильнейшие спазматические боли в анусе, такое состояние наблюдается уже в течение месяца, что очень тревожит и нервирует больную - кормящую мать.
При осмотре анальной области отмечается наличие увеличенных межуточных геморроидальных узлов без признаков кровотечения, на 6 часах на границе кожи и слизистой оболочки - имеется щелевидная рана ровными краями пальцевое исследование сопровождается болевой реакцией.
С каким заболеваниям следует проводить дифференциальную диагностику?

0%
0%
0%
0%
12345678910