Вопрос #21

Больной, 37 лет, жалуется на появившиеся 2 недели назад боли в области заднего прохода при акте дефекации. В последние дни присоединились умеренные кровотечения и гнойное отделяемое. Объективно: в анальном канале и перианальной области отмечается значительная инфильтрация подкожно-подслизистого слоя, 4 радиальных линейных дефекта в виде трещин с кровянисто -гнойным отделяемым, задний проход сужен до 2 см в диаметре, введение пальца болезненно, выраженный сфинктероспазм. Взята биопсия из 3-х зон поражения.

0%
0%
0%
0%
Вопрос #22

Больная, 64 лет, поступила в приемное отделение районной больницы в экстренном порядке с жалобами на сильные боли в животе, общее недомогание, рвоту, однократный жидкий стул с прожилками крови. Больна около 4-х часов. Из анамнеза: в течение последних 5 лет беспокоят постоянные умеренные боли в левой паховой области, стихающие после самостоятельного опорожнения кишечника или очистительной клизмы. Настоящий приступ сильных болей связывает с многодневным запором, ликвидированным неоднократными очистительными клизмами большого объема и подъемом тяжести (2 ведра воды) - вскоре после этого и появились сильные боли в левой половине живота. Объективно: общее состояние средней тяжести, страдальческое выражение лица, стонет, язык обложен белым налетом, живот несколько вздут, отчетливое мышечное напряжение передней брюшной стенки и симптомы раздражения брюшины, кишечные шумы не выслушиваются, пульс 100 ударов в минуту.
Ваш предварительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #23

Больной Б обратился с жалобами на появившийся у него месяц назад дискомфорт в состоянии здоровья: некоторое недомогание, повышение температуры тела до 37,5-38° С, тупые боли в промежности, усиливающиеся при дефекации, в кале иногда отмечает наличие примеси крови, слизи, гноя. В анамнезе - стул с многолетними запорами, хронический геморрой с умеренными кровотечениями и болями. Объективно: общее состояние удовлетворительное, в области промежности справа от ануса определяется болезненный инфильтрат 8x6x5 см, кожа над ним не изменена, флюктуации нет. При исследовании пальцем прямой кишки в анальном канале имеется плотное, болезненное образование, на пальце - кровь, пальпируются увеличенные паховые лимфатические узлы справа.
Ваш предположительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #24

Больной С, 25 лет, предъявляет жалобы на появившуюся после местной травмы болезненность в области копчика, усиливающуюся в положении сидя, болен 3-й день, ранее подобных симптомов не было. При осмотре: в проекции копчика, в 5 см от ануса полусферической формы припухлость, 5-6 см в диаметре, с гиперемией кожи над ней, болезненная, флюктуирующая. Здесь же, в межъягодичной складке - 3 точечных углубления с гнойным отделяемым. Исследование прямой кишки пальцем - без особенностей, t° тела - 37,6 °С.
Ваш предположительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #25

Больной, 56 лет, жалуется на периодически возникающие боли и гнойные выделения в околоанальной области. Болен около 4-х лет, перенес 4 операции по вскрытию острого парапроктита. Настоящее обострение началось 5 дней назад. При осмотре: в перианальной и промежностной областях имеются 4 послеоперационных линейных рубца слева и сзади от ануса, в одном из них имеется свищевое отверстие диаметром 0,3 см, с перифокальной болезненной инфильтрацией и умеренным гнойным отделяемым. При исследовании прямой кишки пальцем определяется воронкообразное втяжение в области задних крипт, сюда же выходит пуговчатый зонд, введенный в свищевой ход. Последний проходит кнаружи от анального сфинктера, в зеркалах и при ректороманоскопии другой патологии не выявлено.
Какие дополнительные методы исследования необходимо выпол
нить для уточнения диагноза?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #26

Женщина, 30 лет обратилась с жалобами на нестерпимо сильные боли в заднем проходе при дефекации. Из анамнеза: нерегулярный прием пищи в том числе и "всухомятку", обусловил непривычную для нее задержку стула до 3-4 дней, при этом первая дефекация сопровождалась сильнейшей болью в заднем проходе, где как бы "что-то лопнуло", с умеренным кровотечением. Вчера, уже в домашних условиях, очередной акт дефекации вызвал еще более интенсивную боль в анусе вплоть до кратковременного обморока, сегодня появился императивный позыв на стул, но больная не в силах перенести ожидаемую при этом боль и просит оказать ей немедленную помощь, иначе она готова на суицидный поступок! При осмотре области ануса имеет место его спазм, однако, при осторожном разведении его складок пальцами удалось увидеть на 6 часах в переходной складке, на границе кожи и слизистой оболочки, линейный дефект длиной около 1 см, с каплями алой крови. Дальнейшее исследование не представляется возможным из-за болезненной реакции пациентки.
Ваш предположительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #27

У больной И, 24 лет, в послеродовом периоде возникли упорные запоры по 5-6 дней, на этом фоне одна из очередных дефекаций сопровождалась сильными болями в анальной области и умеренным кровотечением. Последующие редкие опорожнения кишки были умеренно болезненными, но по прошествии 1-1,5 часов возникали сильнейшие спазматические боли в анусе, длящиеся до 3-4 часов непрерывно, такое состояние наблюдается уже в течение месяца, что очень тревожит и нервирует больную - кормящую мать. При осмотре анальной области отмечается наличие увеличенных внутренних геморроидальных узлов без признаков кровотечения, на 6 часах на границе кожи и слизистой оболочки - линейный дефект длиной около 1,5 см с ровными краями, от введения пальца в прямую кишку с диагностической целью пришлось отказаться вследствие сфинктероспазма и болезненной ответной реакции.
Ваша лечебная тактика?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #28

Больной, 39 лет, на приеме предъявляет жалобы на периодически появляющуюся кровь в испражнениях. При обследовании прямой кишки пальцем и ректороманоскопии на высоте 7 см найдено дольчатое образование 2x2 см на тонкой ножке, мягкое. Биопсия: гистологически - аденоматозный полип с очаговым раком.
Ваша лечебная тактика?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #29

Мужчина на приеме у врача проктолога с жалобами на чувство инородного тела в области прямой кишки. При осмотре определяется разрастание в виде цветной капусты в анальном канале и в перианальной области.
Ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #30

Женшина 38 лет., доставлена скорой помощью с жалобами на обильное кровотечение из ануса. Из анамнеза страдает хроническим геморроем в течение 15 лет, не лечилась. Произведена ретророманоскопия на 12 см определяется полип на длинной ножке. Ваша тактика?

0%
0%
0%
0%
0%
12345678910