Вопрос #31

Вы заведуете легочным терапевтическим отделением для госпитализации впервые выявленных больных туберкулёзом с положительным мазком мокроты. Вы вновь приступили к работе после месячного трудового отпуска. За время Вашего отсутствия из отделения было выписано 5 больных. Поступило 6 больных с положительным мазком мокроты. По мере поступления они госпитализировались в отдельную палату. По прошествии одной недели после начала противотуберкулезной терапии эти пациенты переводились на освобождающиеся места в другие палаты, где находились пациенты, которые уже в течение одного или двух месяцев получали противотуберкулёзную терапию. Правильно ли поступали Ваши коллеги при организации госпитализации больных?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #32

В верхне-язычковом сегменте легкого определяется круглой формы равномерно тонкостенная полость 5 см в диаметре. В ней, занимая почти ее половину жидкое содержимое с верхним горизонтальным уровнем. Каких-либо фиброзных изменений или инфильтративных изменений вокруг полости не выявляется. При томографическом и бронхологическом исследовании отмечается оттеснение окружающих полость сосудов и бронхов без изменения их калибра и контуров.
Дайте рентгенологическое заключение

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #33

Мужчина 57 лет, алкоголик. Обратился с жалобами на повышение температуры 39-400С, озноб, боли в грудной клетке, цианоз, кашель со слизисто-гнойной или кровянисто-гнойной мокротой, чувство страха. За 1-2 дня до этого отмечалось недомогание, субфебрильная лихорадка, сухой кашель. Мокрота вязкая, тягучая - "черносмородиновое желе". Запах неприятный, пригорелого мяса. В ней обнаружено очень большое количество Г- палочек со светлой капсулой.
На рентгенограмме в правой верхней доле определяется смещение на целое межреберье книзу, трахея и верхняя часть срединной тени смещены в противоположную сторону. Тень пораженной доли весьма интенсивна, объем пораженной доли увеличен. наблюдаются большие полости распада. Реакция корней и плевры очень выражена.
СОЭ ускорена, в крови отмечается явный сдвиг влево без резкого увеличения количества лейкоцитов.
Ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #34

У больного Р., 27 лет диагностирован Милиарный туберкулёз, туберкулёзный плеврит, туберкулёзный перикардит.
Начато лечение по 1 категории. Назначьте больному лечение преднизолоном.

0%
0%
0%
0%
Вопрос #35

Больной Т, 25 лет поступил в клинику с подозрением на кавернозный туберкулез. Отмечалось острое начало. При дыхании отмечался гнилостный запах изо рта. При исследовании мазка мокроты КУБ не обнаружены. На рентгенограмме обнаружена в правой в/доле в 3 сегменте полость размером 4,5х 5, 0 см. с горизонтальным уровнем жидкости. Вокруг легочная ткань интактна. Левое легкое прозрачное.
Ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #36

Подросток 16 лет. Направлен в приемное отделение инфекционной больницы с диагнозом "Брюшной тиф". Болен 3 неделю. Считал, что у него грипп. Сутки назад наступило резкое ухудшение самочувствия. Появилась резкая головная боль. Объективно: состояние тяжелое, температура 39. ЧДД 42, пульс 120. Умеренные менингеальные явления. В легких хрипы не выслушиваются. рентгенологически по всем легочным полям и справа и слева очаги размером 2-3 мм.
Ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #37

Больной Г., 10 лет. Находился 10 дней в инфекционной больнице с диагнозом: Ларингит. После проведенной неспецифической терапии состояние ребенка ухудшилось. Появилась одышка, и цианоз носогубного треугольника. Проба Манту отрицательная. Проведено рентгенологическое исследование легких. При котором отмечено понижение прозрачности легких по всем легочным полям видны однотипные очаги величиной с просяное зерно.
Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #38

Больная 35 лет, по поводу ФКТ в/д левого легкого лечилась 8 месяцев. Абациллирована через 4 месяца Дополнительно ей проводилась коллапсотерапия в течение 4 месяцев. При выписке из стационара в верхней доле слева отмечается массивный выраженный фиброз. Полости четко не видно. Левое легкое уменьшено в объеме. Корень левого легкого подтянут вверх.
Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #39

Девочка 5 лет. Жалобы на субфебрильную температуру вечерами. Температура 37,2 - 37, 5. раздражительность. Плохой аппетит. Тубконтакт с мамой больной фиброзно-кавернозным туберкулезом. Состояла на учете как контактная. Проведена химиопрофилактика 1 препаратом в течение 3 месяцев нерегулярно. Проба манту с 2 ТЕ 13 мм. Рубчик от БЦЖ 3 мм.
На рентгенограмме усиление легочного рисунка в прикорневой зоне. Подчеркнутость медиастенальной плевры. Корень справа широкий неструктурный.
Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #40

Больной 75 лет, поступил с жалобами на кашель с отделением гнойной мокроты, одышку при физической нагрузке. Значительное снижение веса, отсутствие аппетита, раздражительность, нарастающие боли в грудной клетке. Мазок мокроты на КУБ отрицательный.
Исключите неинформативный метод обследования в данном случае.

0%
0%
0%
0%
0%
123456789101112134445