Вопрос #71

У ребенка 1 года, находящегося в стационаре с диагнозом "коклюш", приступы кашля от 10 до 15 раз в сутки, репризы до 10. Однократно отмечалось апноэ. Главным критерием при определении тяжести коклюша служит:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #72

Через 7 часов после рождения у ребенка при удовлетворительном состоянии на коже спины и уха были обнаружены единичные вялые везикулы. на 2 день жизни появились новые везикулезные элементы на голове и бедрах. за 16 дней до родов мать перенесла ветряную оспу. поставьте диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #73

У ребенка диагностирована легкая форма вирусного гепатита, но маркерного подтверждения не получено. Ребенок лихорадит около 10 дней. О каких заболеваниях следует думать?
А. Холецистит
Б. Желчекаменная болезнь
В. Иерсиниоз
Г. Брюшной тиф
Д. Токсический гепатит
Е. Лептоспироз

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #74

На 7 день болезни у мальчика 5 лет определяется интоксикация, увеличение до 4 степени передне-шейного лимфоузла со значительной болезненостью. Миндалины гиперемированы, в лакунах гной. Лихорадит все дни. Лечение пенициллином оказалось не эффективно. Мальчик живет в неблагоустроенном доме с погребом, есть мыши, кошка. О каком заболевании можно думать:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #75

Несколько членов семьи переболели гриппом. Заболел ребенок 2 лет, ночью повысилась температура до 40?, была многократная рвота. При осмотре утром: бледен, на лице, шее единичные петехиальные элементы, в зеве небольшая гиперемия, ригидность мышц затылка. Лихорадит. О каком заболевании можно думать

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #76

У ребенка на 8 день жизни повысилась температура до 39?, появилась однократная рвота, был разжиженный стул, а на следующий день на коже лица появились единичные везикулы. При осмотре на 3 день болезни температура 38?, на коже , слистых оболочках ротовой полости, конъюнктивах обильная везикулезная сыпь. За неделю до родов у матери отмечались везикулярные высыпания на губах, за ушами, единичные везикулы на туловище. Поставте предварительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #77

Ребенок младшего школьного возраста имел дома длительный контакт с больным инфекционным мононуклеозом. жалуется на слабость, утомляемость, небольшие боли в горле. при осмотре выявлены увеличение шейных лимфоузлы, гиперемия в зеве. болен около недели. появление каких еще клинических симптомов подтвердит предварительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #78

У мальчика 12 лет заболевание началось остро с температуры 39С, общей интоксикации, диспептических проявлений. На 4 день болезни отмечается одутловатость и гиперемия лица и шеи, инъекция сосудов склер. Язык малиновый. Пятнисто-папулезная сыпь на конечностях. Гепатоспленомегалия.
I. Предварительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #79

Ребенок 3 лет, болен 4 день, при осмотре температура 37,2?, бледный, вялый. Отек
шейной клетчатки до 2 шейной складки. Мягкие ткани ротоглотки отечны, миндалины покрыты плотными белыми налетами. Ребенок не привит в связи с аллергозом. Поставте диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #80

Девочка 5 лет на 6 день заболевания типичной корью внезапно потеряла сознание, были судороги. Дыхание хрипящее, тоны сердца глухие, пульс мягкий, частый. Акроцианоз. Зрачки расширены.Менингеальных знаков нет. Поставте диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
123456789101112