Вопрос #81

У девочки 12 лет, имевшей в классе контакт по паротиту, появились боли и припухлость в области околоушных слюнных желез, субфебрильная Т. На следующий день припухлость появились под углом нижней челюсти с обеих сторон, Т удерживалась в пределах 37,6 - 38,2?. На 5 день болезни появились опоясывающие боли в животе, частая рвота. При осмотре менингеальных знаков нет, симптомов раздражения брюшины нет, стул был один раз энтеритного характера. Печень и селезенка не увеличены. Поставьте диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #82

Ребенок 4 мес. заболел остро с повышения Т до 38С. Повторная рвота после еды и питья, стул за сутки 8 раз жидкий буро-зеленого цвета в виде "болотной тины". при осмотре состояние тяжелое, беспокоен, выражена жажда. кожные покровы бледные, периорбитальный цианоз. губы яркие, сухие. Большой родничок запавший. тоны сердца приглушены. Живот умеренно вздут, урчание по ходу тонкого кишечника. Поставьте диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #83

В семье долго кашляли 2 детей школьного возраста, но самочувствие у них не страдало, Т была нормальная, ходили в школу. Заболел их брат 1 года, получивший только 1 прививку АКДС. У него субфебрильная Т, легкий насморк, кашель сухой, сопровождается покраснением лица, чаще кашляет ночью. Зев слегка гиперемирован. В легких непостоянные сухие хрипы. Врач заподозрил коклюш. Какое исследование подтвердит диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #84

На следующий день после госпитализации ребенка, больного вирусным гепатитом В стало известно, что за 5 дней до госпитализации он имел контакт с больным ветряной оспой . Вирусный гепатит протекает в средне-тяжелой форме. Как поступить с больным:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #85

У ребенка 1,5 лет недомогание, познабливание, температура субфебрильная, заложенность носа, мацерация кожи под носом, вначале серозно-геморрагические выделения из одной ноздри, затем - из другой. В носу язвочки, эрозии. Заболевание протекает более 10 дней. Поставьте диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #86

У мальчика 3 лет в течение 8 дней имеется недомогание, познабливание, температура субфебрильная, заложенность носа, мацерация кожи под носом, в начале серозно-геморрагические выделения из одной ноздри, затем - из другой. в носу язвочки, эрозии. врач подозревает дифтерию носа. для подтверждения диагноза необходимо обследование:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #87

У ребенка 2 лет имеется недомогание, познабливание, температура субфебрильная, отечность сначала правого глаза, затем в процесс вовлекся и левый глаз, кожа век гиперемирована, на слизистой оболочке век имеется сероватая пленка, снимающаяся с трудом, после снятия пленки поверхность кровоточит. Поставьте диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #88

У ребенка 2 лет имеется недомогание, познабливание, температура субфебрильная, отечность сначала правого глаза, затем в процесс вовлекся и левый глаз, кожа век гиперемирована, на слизистой оболочке век имеется сероватая пленка, снимающаяся с трудом, после снятия пленки поверхность кровоточит. Врач поставил диагноз: Аденовирусная инфекция. Правильно ли поставлен диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #89

У мальчика 10 месяцев заболевание началось постепенно на фоне субфебрильной температуры с лающего кашля, который приобрел беззвучный характер к 4 дню, голос афоничный, стал задыхаться , отмечалось втяжение яремной ямки и межреберных мышц, цианоз носогубного треугольника в покое. Определите степень стеноза:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #90

Девочка 4 лет заболела остро с высокой температуры, повторной рвоты, на 2 день появилась инъекция сосудов склер, в зеве умеренная гиперемия, на миндалинах герпетические высыпания, стул разжижен до 3 раз за сутки. Поставьте диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
123456789101112