Вопрос #351

Обратилась больная 36 лет, по поводу высыпании на коже кистей и туловища.
Больна 3 года. Заболевание протекает волнообразно. Обострение чаще наблюдается после погрешности в диете, особенно после употребления шоколадных конфет, а иногда без всякой причины. Объективно: кожа лица, шеи, кистей и предплечий умеренно инфильтрирована и отечна, имеет синюшно розовый цвет. На этом фоне многочисленные мелкие папулы, микровезикулы, участки мокнутия. На груди, животе, ягодицах имеется единичные эритематозно-сквамозные высыпания различных размеров и очертания с нечеткими границами. Субъективно - умеренный зуд. Поставьте клинический диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #352

К нам обратилась больная 65 лет по поводу изменения кожи правого предплечья.
На месте укуса комара на предплечье появилась краснота, отечность, затем мокнутие, гнойнички, корки, и бордюр из остатков эпидермиса по перферии очага. Больна 1,5 месяца. Объективно: очаг поражения крупно-фестончатых очертании, резко отграничен от окружающей ткани, синюшно-красного цвета, инфильтрирован. При удалении корок под ними мокнущая поверхность, микроэрозии, выделяющие серозную жидкость. Поставьте клинический дагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #353

К нам обратилась больная 65 лет по поводу изменения кожи правого предплечья.
На месте укуса комара на предплечья появилась краснота, отечность, затем мокнутие, гнойнички, корки, и бордюр из остатков эпидермиса по перферии очага. Больна 1,5 месяца. Объективно: очаг поражения крупно-фестончатых очертании, резко ограничен от окружающей ткани, синюшно-красного цвета, инфильтрирован. При удалении корок под ними мокнущая поверхность, микроэрозии, выделяющие серозную жидкость. В лечение применяется все, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #354

Больная 25 лет страдает кожным заболеванием в течение 2-х лет, который
протекает хронический, обостряется в весеннее - летний период года. При осмотре поражена кожа боковой поверхности шей, где отмечается 3 очага поражения по 1-5 см в диаметре, неправильной округлой формы. В очаге эритема, шелушение, в центре - атрофия. По краю очагов и за пределами их отмечается телеангиэктазии. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #355

У больной 23 лет на коже переносицы и щек в виде (бабочки) располагаются
инфильтрированные эритематозные бляшки, покрытые полотно сидящими чешуйками. В центре очагов наблюдается рубцовая атрофия, по периферии - телеангиэктазии, явления и гипер - депигментации. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #356

У больной 23 лет на коже переносицы и щек в виде (бабочки) располагаются
инфильтрированные эритематозные бляшки, покрытые полотно сидящими чешуйками. В центре очагов наблюдается рубцовая атрофия, по периферии - телеангиэктазии, явления и гипер - депигментации. Какие симптомы могут подтвердить ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #357

Медицинская сестра жалуется на высыпание и зуд кистей, появляющиеся (по ее
наблюдением после приготовление раствора фурациллина). На коже кистей разлитая гиперемия и отечность, множественные мелкие пузырьки и эрозии. После прекращения контакта с препаратом состояние нормализуется. Укажите пути уточнения диагноза:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #358

У больного рабочего мясо-комбината на коже среднего пальца левой кисти
отмечается резко ограниченная болезненная припухлость, эритема, сопровождающееся жжением и болью. Накануне появления сыпи порезал палец острой костью во время обработки туши. Предположительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #359

У больного высыпания локализуются на коже лица и кистеи. Характеризуется эритемой, микровезикуляциеи, мокнутием и интенсивным зудом. Болен в течение 10 лет. Состояние значительно улучшается во время отпуска. О каком заболевании следует думать:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #360

К нам обратился больной 27 лет с жалобами на зудящие высыпания на туловище, передней поверхности предплечий и голени. Высыпания представлены плоскими блестящими папулами полигональных очертанй синюшно-розового цвета с пупкообразными вдавлением в центре. При гистологическом исследовании выявлен очаговый гранулез. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
12272829303132333435363738394041424344454950