Вопрос #461

Больной около 2 лет безуспешно лечился у дерматолога по поводу шанкриформной пиодермии в области крайней плоти. Из анамнеза выясняется, что он находился на лечении у терапевта по поводу пневмоцистной пневмонии и у инфекциониста в связи с рецидивирующей диареей, резистентной к проводимой терапии. О каком заболевании можно думать:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #462

У беременной сроком 16 недель в области гениталий обнаружены множественные лентикулярные папулы медно-красного цвета с синюшным оттенком, плотно-эластической консистенции. Реакция Вассермана, микрореакция, РИФ - 4+. Поставьте диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #463

На прием к врачу обратился больной 37 лет с жалобами на неприятные ощущения в области заднего прохода, считает, что заболел 2 недели назад, когда впервые отметил эти ощущения. Лечение марганцовыми ванночками, больной применял самостоятельно, без эффекта. При осмотре в перианальной области имеется гипертрофические, вегетирующие папулы с влажно мацерированной поверхностью. Кроме этого, у больного обнаружены папулы на ладонях и подошвах, диффузное выпадение волос на голове. О каком заболевании можно думать:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #464

На прием к врачу обратился больной 37 лет с жалобами на неприятные ощущения в области заднего прохода, считает, что заболел 2 недели назад, когда впервые отметил эти ощущения. Лечение марганцовыми ванночками, больной применял самостоятельно, без эффекта. При осмотре в перианальной области имеется гипертрофические, вегетирующие папулы с влажно мацерированной поверхностью. Кроме этого, у больного обнаружены папулы на ладонях и подошвах, диффузное выпадение волос на голове. Ваша тактика лечения:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #465

У больного 37 лет, на головке полового члена эрозия округлой формы с четкими границами, мясо-красного цвета, с плотным инфильтратом у основания. Субъективные ощущения отсутствуют. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #466

У женщины на 5 месяце беременности, в женской консультации выявлена слабоположительная реакция Вассермана (2+). При осмотре клинических симптомов сифилиса не обнаружено. Ваша тактика:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #467

В области затылка, висков, бровей имеются равномерно расположенные очажки поредения волос и полного облысения величиной с 10-15 копеечную монету, округлых очертаний, не сливающиеся между собой. Кожа в очагах облысения гладкая, шелушения и явления воспаления нет, обломанных волос нет, субъективных ощущений нет. Очажки напоминают "мех изъеденный молью". Какие методы исследования необходимо провести для уточнения диагноза:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #468

Больной 23 лет обратился к врачу-дерматологу с жалобами на появление ссадины на половом члене, ссадина появилась неделю назад. 1,5 месяца назад имел половую связь с неизвестной женщиной. При осмотре: на головке полового члена отмечается эрозия округлой формы, с четкими границами, ровными краями, размером 0,5 см в диаметре. Дно эрозии блюдцеобразное, мясо-красного цвета, блестящее, лакированное, отделяемое скудное, серозное. При пальпации в основании прощупывается плотный инфильтрат. Субъективные ощущения отсутствуют. Паховые лимфоузлы слева увеличены до размеров лесного ореха, плотно-эластической консистенции, подвижны, безболезненны. КСР отрицательные. Ваше мнение о диагнозе:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #469

Больной 23 лет обратился к врачу-дерматологу с жалобами на появление ссадины на половом члене, ссадина появилась неделю назад. 1,5 месяца назад имел половую связь с неизвестной женщиной. При осмотре: на головке полового члена отмечается эрозия округлой формы, с четкими границами, ровными краями, размером 0,5 см в диаметре. Дно эрозии блюдцеобразное, мясо-красного цвета, блестящее, лакированное, отделяемое скудное, серозное. При пальпации в основании прощупывается плотный инфильтрат. Субъективные ощущения отсутствуют. Паховые лимфоузлы слева увеличены до размеров лесного ореха, плотно-эластической консистенции, подвижны, безболезненны. КСР отрицательные. Какое исследование необходимо провести в первую очередь для подтверждения диагноза сифилиса:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #470

К вам обратилась больная 24 лет, медицинская сестра с жалобами на высыпания и зуд кожи кистей, которые появились после контакта с раствором фурацилина. После прекращения контакта с этим препаратом сыпь и зуд исчезли. При повторном контакте появилась разлитая гиперемия и отечность, папуловезикулезные элементы. Поставьте предположительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
1238394041424344454647484950