Вопрос #481

К вам обратилась больная 65 лет по поводу изменения кожи правого предплечья. На месте укуса комара на предплечье появилась краснота, отечность, затем мокнутие, гнойнички, корки, и бордюр из отслоившегося эпидермиса по периферии очага. Больна 1,5 месяца. Объективно: очаг поражения крупнофестончатых очертаний, резко отграничен от окружающей ткани, синюшно-красного цвета, инфильтрирован. При удалении корок под ними мокнущая поверхность, микроэрозии, выделяющие серозную жидкость. Поставьте клинический диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #482

К вам обратилась больная 65 лет по поводу изменения кожи правого предплечья. На месте укуса комара на предплечье появилась краснота, отечность, затем мокнутие, гнойнички, корки, и бордюр из отслоившегося эпидермиса по периферии очага. Больна 1,5 месяца. Объективно: очаг поражения крупнофестончатых очертаний, резко отграничен от окружающей ткани, синюшно-красного цвета, инфильтрирован. При удалении корок под ними мокнущая поверхность, микроэрозии, выделяющие серозную жидкость. В лечении применяют все, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #483

Больная 25 лет страдает кожным заболеванием в течение 2 лет, которое протекает хронически, обостряется в весеннее-летний период года. При осмотре поражена кожа боковых поверхностей шеи, где отмечается 3 очага поражения по 1-5 см в диаметре, округлой и неправильной формы. В очаге эритема, шелушение, в центре - атрофия. По краю очагов и за пределами их отмечаются телеангиэктазии. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #484

У больной 23 лет на коже переносицы и век в виде "бабочки" располагаются инфильтрированные эритематозные бляшки, покрытые плотно сидящими чешуйками. В центре очагов наблюдается рубцовая атрофия, по периферии - телеангиэктазии, явление и гипер- и депигментации. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #485

У больной 23 лет на коже переносицы и век в виде "бабочки" располагаются инфильтрированные эритематозные бляшки, покрытые плотно сидящими чешуйками. В центре очагов наблюдается рубцовая атрофия, по периферии - телеангиэктазии, явление и гипер- и депигментации. Какие симптомы могут подтвердить ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #486

Медицинская сестра жалуется на высыпания и зуд кистей, появляющиеся (по ее наблюдениям) после приготовления раствора фурациллина. На коже кистей разлитая гиперемия и отечность, множественные мелкие пузырьки и эрозии. После прекращения контакта с препаратом состояние нормализуется. Укажите пути уточнения диагноза:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #487

У больного рабочего мясокомбината на коже среднего пальца левой кисти отмечается резко ограниченная болезненная припухлость, эритема, сопровождающаяся жжением и болью. Накануне появления сыпи порезал палец острой костью во время обработки туш. Предположительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #488

У больного высыпания локализуются на коже лица и кистей. Характеризуются эритемой, микровезикуляцией, мокнутием и интенсивным зудом. Болен в течение 10 лет. Состояние значительно улучшается во время отпуска. О каком заболевании следует думать:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #489

К вам обратился больной 27 лет с жалобами на зудящиеся высыпания на туловище, передней поверхности предплечий и голеней. Высыпания представлены плоскими блестящими папулами полигональных очертаний синюшно-розового цвета с пупкообразным вдавлением в центре. При гистологическом исследовании выявлен очаговый гранулез. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #490

Больной 42 лет, в течение 10 лет страдает кожным заболеванием. Высыпания постоянные, локализуются на локтях, коленях и волосистой части головы. В зимнее время высыпания распространяются на кожу туловища и нижних конечностей. Объективно: на волосистой части головы, туловища и конечностях обильное количество папул и бляшек ярко-розового цвета округлых и фестончатых очертаний с четкими границами, покрытых серебристо-белыми чешуйками, субъективно небольшой зуд. Ваш предположительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
124041424344454647484950