Вопрос #491

К вам обратился больной 45 лет, с жалобами на наличие высыпаний. Объективно: на коже разгибательной поверхности верхних и нижних конечностей, туловища обилие лентикулярных, милиарных папул ярко-розового цвета с тенденцией к периферическому росту и положительной изоморфной реакцией Кебнера, три феномена диагностической триады положительные. Болен 5 лет, обострения в зимний период. Ваш предположительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #492

Больной 18 лет с жалобами на обильную яркую сыпь на туловище, сопровождающуюся зудом. Заболел неделю назад, когда во время мытья на груди заметил большое пятно красного цвета. Продолжал принимать душ, на этом фоне высыпания распространились по телу в виде мелких ярких пятен. Сыпь розово-красного цвета по периферии с шелушением на поверхности. О каком заболевании можно думать:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #493

К врачу обратился больной 27 лет по профессии шофер с жалобами на появление пузырей и эрозий на слизистой полости рта и красной каймы губ. Болен 2 дня, когда после охлаждения отметил повышения температуры тела до 38,5. Пузыри быстро вскрывались с образованием болезненных и легко кровоточащих эрозий. Самостоятельно не лечился. О каком заболевании можно думать:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #494

К врачу обратился больной 27 лет по профессии шофер с жалобами на появление пузырей и эрозий на слизистой полости рта и красной каймы губ. Болен 2 дня, когда после охлаждения отметил повышения температуры тела до 38,5. Пузыри быстро вскрывались с образованием болезненных и легко кровоточащих эрозий. Самостоятельно не лечился. Какую терапию вы назначите больному:
1.антигистаминная,десенсибилизирующая
2.пирогенотерапия
3.сульфаниламидные препараты
4.витаминотерапия
5.нестероидные противовоспалительные препараты

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #495

К вам обратился больной 27 лет с жалобами на зудящиеся высыпания на туловище, передней поверхности предплечий и голеней. Высыпания представлены плоскими блестящими папулами полигональных очертаний синюшно-розового цвета с пупкообразным вдавлением в центре. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #496

У больного 32 лет, на коже разгибательной поверхности верхних конечностей, волосистой части головы и туловища в большом количестве расположены крупные инфильтрированные бляшки красновато-синюшного цвета с четкими границами, фестончатыми очертаниями, вся поверхность покрыта чешуйками. Субъективно: умеренный зуд в очагах. Болен 10 лет, рецидивы зимой. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #497

У больного 32 лет, на коже разгибательной поверхности верхних конечностей, волосистой части головы и туловища в большом количестве расположены крупные инфильтрированные бляшки красновато-синюшного цвета с четкими границами, фестончатыми очертаниями, вся поверхность покрыта чешуйками. Субъективно: умеренный зуд в очагах. Болен 10 лет, рецидивы зимой. Какие дополнительные исследования необходимо провести для уточнения диагноза:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #498

Больная 50 лет страдает хроническим кожным заболеванием в течение 10 лет. Рецидивы ежегодно в осеннее-зимний период. При осмотре: на коже разгибательных поверхностей верхних и нижних конечностей, особенно в области локтевых и коленных суставов, наблюдается розового цвета папулы и бляшки округлой формы с серебристо-белым шелушением на поврехности. Размеры папул колеблются от 0,2 до 1,5-2 см в диаметре. При поскабливании определяется триада симптомов: стеариновое пятно, терминальная пленка, точечное кровотечение. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #499

У больного патологический процесс носит распространенный характер, представлен папулами розового цвета, размерами от просяного зерна до монеты, с серебристо-белыми чешуйками на поверхности. Ваше мнение о диагнозе:

0%
0%
0%
0%
0%
1241424344454647484950