Вопрос #311

Больной 14 лет. В раннем возрасте болела "диатезом". С бти лет
отмечает зудящие высыпания на коже с улучшением состояния в летнее время. На разгибательных поверхностях верхних конечностей при пальпации определяется множество мелких плотных пруригинозных папул, видны точечные и линейные экскориации. Хронически-воспалительные очаги на коже лица, шеи. Лимфоаденопатия. Какой вариант заболевания?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #312

Больному 12 лет. Болен атопическим дерматитом с бти месяцев.
Настоящее обострение сопровождалось импетигинизацей. Применяли мази с антибиотиками, состояние не улучшилось, появилось везикуляция. Как ее рассматривать?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #313

Мальчик 3 мес находится на грудном вскармливании. Последние 2 мес раздражителен, плохо ест, вне сна постоянно плачет, страдает поносом. Объективно: красные шелушащиеся папулы и бляшки с четкими границами, локализованные на бедрах, вокруг рта и глаз, мокнущие эрозированные красные бляшки в перианальной области. Волосы и ногти не изменены. Ваш предположительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #314

У девочки, которой сейчас 13 лет, около 2 лет назад после инсоляции возникла сыпь на лице. Высыпания медленно прогрессировали. Со временем на щеках возникли точечные рубцы. Лечение кортикостероидами для наружного применения, противогрибковыми препаратами (включая гризеофульвин) и антибиотиками оказалось неэффективным. Помимо сыпи больную больше ничего не беспокоит. Семейный анамнез отягощен по красной волчанке-тетя по материнской линии страдает системной красной волчанкой с тяжелым поражением почек. Ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #315

Мальчик 10 лет афро-американского происхождения заметал белое пятно на верхней части туловища справа. За последние полгода пятно значительно увеличилось в размерах. Семейный анамнез по заболеваниям, вызывающим депигментацию, не отягощен. Самочувствие больного хорошее. Предположительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #316

У девочки 2 лет около года назад выявили острый лимфобластный лейкоз, по поводу которого была проведена химиотерапия. По достижении ремиссии, ей была назначена подцерживающая доза препарата. Во время одного из ежемесячных посещений врача у нее обнаружили множество красных папул и пустул диаметром 1-3 мм на лице, экскориации. Субъективно умеренный зуд. О каком заболевании идет речь?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #317

У девочки 9 лет 4 нед назад на фоне полного здоровья стали появляться шелушащиеся розовые зудящие бляшки на туловище и конечностях. Семейный анамнез по заболеваниям кожи не отягощен. До возникновения сыпи девочка ничем не болела, лекарственных средств не принимала. Диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #318

У мальчика 3 мес, в возрасте 1 мес появились красные шелушащиеся бляшки на лице, ягодицах, внутренней поверхности бедер и промежности. На волосистой части головы - толстые шелушащиеся бляшки желтоватого цвета. Ваш предположительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #319

Девочка 4 лет страдает папулезной сыпью, расположенной симметрично вокруг рта и глаз. Папулы цвета нормальной кожи, отмечается гиперпигментация вокруг рта, узкий ободок вокруг красной каймы губ свободен от высыпаний. Высыпания не вызывают субъективных ощущений. Самочувствие больной хорошее. О каком заболевании идет речь?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #320

Мальчика 7 лет беспокоит генерализованная зудящая красная сыпь, которая впервые появилась у него в возрасте 3 мес. Ребенок находился на искусственном вскармливании. На коже туловища и конечностей отмечаются папулы ярко-красного цвета, покрытые чешуйками и корками, наиболее процесс выражен в локтевых и подколенных ямках. Ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
12232425262728293031323334353637