Вопрос #91

На прием к дерматокосметологу обратился пациент 40 лет с жалобами на недомогание, высыпания, которые появились после приема сульфалена. Объективно: на коже туловища отмечается несколько эритематозных воспалительных пятен округлой формы диаметром 2-3 см., слегка шелушащихся. Предположительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #92

Женщина 36 лет, жалуется на высыпания на коже кистей и туловища. Больна 3 года. Заболевание протекает волнообразно. Обострения чаще наблюдаются после погрешностей в диете, особенно после употребления шоколадных конфет, а иногда и без всякой причины. Объективно: кожа лица, шеи, кистей и предплечий умеренно инфильтрирована и отечна, синюшно-розовым оттенком. На этом фоне многочисленные мелкие папулы, микровезикулы, участки мокнутия. На груди, животе, ягодицах единичные эритематозно-сквамозные высыпания различных размеров и очертаний с нечеткими границами. Имеются линейные и точечные экскориации. Субъективно - умеренный зуд. Поставьте клинический диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #93

Пациентка 47 лет, жалобы на неровный рельеф кожи, парестезии, боли, периодические судороги в области бедер, ягодиц, нижних конечностей. Объективно: кожа в очагах на нижних конечностях и в области бедер, ягодиц - бледная, сухая, неровная и холодная на ощупь. Отмечаются крупные болезненные узелки и бугорки, которые создают неровный рельеф кожи. Укажите стадию целлюлита:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #94

К вам обратилась больная 65 лет по поводу изменения кожи правого предплечья. На месте укуса комара на предплечье появилась краснота, отечность, затем мокнутие, гнойнички, корки, и бордюр из отслоившегося эпидермиса по периферии очага. Больна 1,5 месяца. Объективно: очаг поражения крупнофестончатых очертаний, резко отграничен от окружающей ткани, синюшно-красного цвета, инфильтрирован. При удалении корок под ними мокнущая поверхность, микроэрозии, выделяющие серозную жидкость. Поставьте клинический диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #95

К дерматокосметологу обратился пациент 30 лет, с жалобами на рубцовый неровный рельеф кожи лица. В юности часто самостоятельно удалял угри. Объективно: на коже лица глубокие втянутые послеугревые рубцы. Укажите какой из перечисленных методов лечения наиболее эффективен:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #96

Больная 25 лет страдает кожным заболеванием в течение 2 лет, которое протекает хронически, обостряется в весеннее-летний период года. При осмотре поражена кожа боковых поверхностей шеи, где отмечается 3 очага поражения по 1-5 см в диаметре, округлой и неправильной формы. В очаге эритема, шелушение, в центре - атрофия. По краю очагов и за пределами их отмечаются телеангиэктазии. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #97

Женщина 55 лет, обратилась к дерматокосметологу с целью улучшить свой внешний вид. Цвет кожи - смуглый с сероватым оттенком, выраженный птоз щек, двойной подбородок, глубокие носогубные складки, но кожа лица довольно гладкая, с незначительными мелкими морщинами. Какой тип старения присутствует у данной клиентки:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #98

У больного 23 лет, на коже переносицы и век в виде "бабочки" располагаются инфильтрированные эритематозные бляшки, покрытые плотно сидящими чешуйками. В центре очагов наблюдается рубцовая атрофия, по периферии - телеангиэктазии, явление и гипер- и депигментации. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #99

Пациентка 43 лет, обратилась к врачу дерматокосметологу с жалобами на неудовлетворительные результаты применения инъекции ботулинового токсина. Со слов 2 недели назад пациентки были сделаны инъекции диспорта в области лба. Ваши действия:
1.немедленно повторите инъекции ботулинового токсина

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #100

Медицинская сестра жалуется на высыпания и зуд кистей, появляющиеся (по ее наблюдениям) после приготовления раствора фурациллина. На коже кистей разлитая гиперемия и отечность, множественные мелкие пузырьки и эрозии. После прекращения контакта с препаратом состояние нормализуется. Укажите пути уточнения диагноза:

0%
0%
0%
0%
0%
0%
123456789101112131415161718192324