Вопрос #191

Больной 13 лет с жалобами на обильную яркую сыпь на туловище и конечностях, сопровождающихся зудом, заболел неделю назад, когда впервые во время мытья груди заметил большое пятно красного цвета. Продолжал ежедневно принимать душ, на этом фоне по кожному покрову появились мелкие яркие высыпания. Сыпь представлена единичными крупными пятнами, напоминающими "медальоны" с шелушением в центре по типу папиросной бумаги и многочисленными эритематозными отечными пятнами небольшой величины. Ваш предположительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #192

В клинику обратилась женщина 30 лет с жалобами на кожный зуд, высыпания на коже обеих стоп, между пальцев стоп, мокнутие, шелушение.
Локально: кожный процесс островоспалительного характера, отграниченный, симметричный, локализован на подошвенной поверхности стоп, а также в межпальцевых складках. В межпальцевых складках на фоне эритемы отмечаются пузырьки, эрозии с мокнутием, трещины, обрывки эпидермиса. На подошвенной поверхности стоп на фоне застойной гиперемии отмечается утолщение рогового слоя, мелкопластинчатое шелушение. Субъективно отмечается выраженный зуд. Ногтевые пластинки не поражены, волосы и слизистый в процесс не вовлечены. Дермографизм розовый:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #193

У больного 12 лет на тыльной поверхности кистей имеются множественные, четко ограниченные, плотные, безболезненные, возвышающиеся над уровнем кожи полушаровидные невоспалительные узелки грязно-серого цвета, 5 мм в диаметре, с неровной шероховатой поверхностью:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #194

У девочки 10 лет после перенесенного гриппа на боковой поверхности туловища появились пузырьки, располагающиеся на ярко гиперемированном фоне и сопровождающиеся зудом, жжением. Высыпания располагаются по ходу межреберных нервов. Несколько дней назад в очагах поражения появились корочки темно-коричневого цвета и сильные боли как в покое, так и при движении. О каком заболевании можно думать:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #195

Больной 50 лет обратился в клинику с жалобами на кожный зуд, высыпания на волосистой части головы, верхних и нижних конечностях, туловище, покраснение, плохой сон.
Локально: кожный процесс хронический воспалительного характера, распространенный, симметричный, локализован на кожном покрове волосистой части головы, поясничной области, локтевых и коленых суставах. Процесс представлен эпидермально-дермальными папулами розово-красного цвета, диаметром 2-3мм. с серебристым шелушением на поверхности, со склонностью к слиянию и образованию бляшек, четко отграниченные от здоровой кожи. При поскабливании отмечаются симптомы "стеаринового пятна", "терминальной пленки" и "кровяной росы". На волосистой части головы (на границе зоны роста волос) отмечаются идентичные высыпания с образованием так называемой "короны". Ногтевые пластинки в процесс не вовлечены. Лимфатические узлы не увеличены.:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #196

Врач-дерматолог определил следующие симптомы заболевания у ребенка 14 лет: интенсивный зуд, симметричность высыпаний, отсутствие четких границ, полиморфизм сыпи. Какой диагноз был поставлен:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #197

На прием к дерматокосметологу обратилась женщина 55 лет, с жалобами на появление морщин на лице и шеи, двойного подбородка, обвисание щек. Объективно: кожа лица и шеи с желтоватым оттенком, тургор снижен, птоз щек, морщин выраженные мимические (носогубные). Какие методы контурной пластики вы можете порекомендовать:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #198

Пациент 17 лет обратился с жалобами на недомогание, высокую температуру тела, а также болезненные высыпания на коже, которые развились в течение 2 недель. На лице единичные папулопустулезные высыпания, множественные открытые и закрытые комедоны. В области верхней части спины крупные нодулокистозные элементы с обильным гноетечением. Укажите предположительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #199

У больного 14 лет сильный кожный зуд, невротические расстройства, белый дермографизм, сероватый оттенок, сухость кожи и выраженный папиломоторный рефлекс. Ваш предположительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #200

Ребенку 13 лет. В течение 2-х недель отмечается вялость, быстрая утомляемость на фоне субфебрильной температуры. Жалобы на изменение цвета кожи и боли в мышцах, затруднение при глотании. Объективно: лиловая эритема на коже лица, умеренный отек мягких тканей лица и кистей. Напряжения мышц умеренно болезненны. Подвижность в суставах ограничена из-за мышечных болей. Выявлен высокий уровень ферментов сыворотки крови. Диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
121112131415161718192021222324