Вопрос #231

Обратилась больная с жалобами что на боковой поверхности туловища появились пузырьки, располагающиеся на ярко гиперемированном фоне и сопровождающиеся зудом, жжением. Высыпания располагаются по ходу межреберных нервов. Был выставлен диагноз опоясывающий лишай. Какие еще признаки могут подтвердить диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #232

У пациента 50 лет имеется опухолевидное образование в области спинки носа: возвышающаяся над поверхностью кожи опухоль диаметром 1 см красного цвета с кратерообразным углублением в центре, заполненным роговыми массами серого цвета.
Края опухоли плотноватые, ровные без телеангиоэктазий. Зуд и болезненность отсутствует. Год назад подобный элемент появился на щеке, но самостоятельно регрессировал, оставив небольшой атрофический рубец. Укажите предположительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #233

К дерматокосметологу обратился больной 28 лет, с жалобами на появление пузырей и эрозий на слизистой полости рта и красной каймы губ. Болеет в течение 2 дней, когда после охлаждения отметил повышения температуры тела до 38,5. Объективно: пузырьки с серозным содержимым, быстро вскрываются с образованием болезненных и легко кровоточащих эрозий. Самостоятельно не лечился. Какой предварительный диагноз вы поставите :

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #234

На коже внутренней поверхности бедер и голеней у ребенка эритема, незначительные пузырьки, трещины, десквамация эпидермиса в межпальцевых складках стоп. Мицелий гриба обнаружен в чешуйках кожи. Роста на среде Сабуро через 2 недели после посева нет. Наиболее вероятный возбудитель:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #235

У больной 16 лет на внутренней поверхности малых половых губ имеются множественные болезненные, неправильных очертаний язвы диаметром 1-2 см. Дно язв покрыто серозно-гнойным отделяемым. Температура тела 38 градусов, озноб. Паховые лимфоузлы не изменены. Для уточнения диагноза необходимы все перечисленные исследования, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #236

У мальчика 6 лет полгода назад возникли круглые очаги облысения на волосистой части головы. Они медленно увеличивались в размере. С 3 лет ребенок страдает атопическим дерматитом. Тактика врача:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #237

Мальчик 10 лет около 2 лет назад заметил на животе белое пятно, склонное к периферическому росту. Периодически использовали слабодействующие кортикостероиды для местного применения и смягчающие кожу средства. Около 1 года назад на фоне белого пятна стали появляться красные папулы. Самочувствие больного хорошее. О каком заболевании идет речь?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #238

Клиентка 50 лет, европейской национальности обратилась к врачу косметологу, с целью улучшения внешнего вида. Кожа лица с сероватым оттенком, выраженные глубокие морщины. Со слов пациентка любит загорать, курит. Какой тип старения кожи присутствует у данной клиентки:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #239

Больному 4 месяца. На лице, шее, груди отечно-эритематозные очаги. В области очагов на щеках серозные корки, трещины, везикулы. О каком заболевании можно подумать?

0%
0%
0%
0%
0%
1215161718192021222324