Вопрос #911

Туриста укусил тарантул. На месте укуса возникла интенсивная боль, гипе-ремия кожи, выраженный отек и парестезии.
Первая помощь, необходимая в данном случае.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #912

По прибытии на место: мужчина 48 лет лежит на диване. В сознании.
Со слов жены, 4 часа тому назад пожаловался на сильную головную боль в области затылка слева, слабость и онемение в правых конечностях, особенно в руке. Был уложен в постель. При вставании с постели около 0,5 часа назад резко возросла слабость в конечностях, с трудом выговаривал слова, плохо понимал речь жены.
В анамнезе гипертоническая болезнь в течение 8 лет с цифрами АД=140-150/80-85 mm Hg и периодическим повышением до 170/90 mm Hg, лечился амбулаторно, не систематически.
Объективно: Состояние тяжелое. Органы дыхания без особенностей. ЧДД = 18, дыхание везикулярное с жестким оттенком, хрипов нет.
Пульс=66/мин, ритмичный, удовлетворительного наполнения. АД=170/100 mm Hg. Тоны сердца приглушены, акцент II тона над аортой.
Неврологический статус: ригидность затылочных мышц, положительный симптом Кернига слева. Девиация языка вправо. Правосторонний гемипарез с преобладанием в руке, движения в плечевом суставе отсутствуют, в тазо-бедренном и коленном суставах движения в полном объеме, в голеностопном и пальцах стопы - ограничен. Сухожильные рефлексы преобладают справа, рефлекс Бабинского с обеих сторон, моторная и сенсорная афазия.
Ваш диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #913

Повод к вызову: Ранение шеи.
При осмотре: На асфальте лежит мужчина. На вопросы отвечает с трудом. Очевидцы рассказали, что при ссоре с неизвестным, последний выстрелил в него. Бледен. Ps=116 уд. в 1 мин., ритмичный. АД=95/60 мм рт. ст. ЧДД - 26 дыхательных циклов в 1 мин., дыхание везикулярное проводится во все от-делы Локально: шея ассиметрична, справа над ключицей, выше на 2 см- рана диаметром 3мм, расположена в проекции "кивательной" мышцы. Здесь же определяется инфильтрат размером 15х10 см, при пальпации плотно-эластической консистенции, болезнен. Кожа над ним не изменена. При ау-скультации - выслушивается жужжащий шум, ритмично усиливающийся. Выходное отверстие не обнаружено.
Правильный диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #914

Больной Г. 30 лет, гражданин Йемена. Со слов горничной в номер вошел с двумя молодыми девушками, которые спустя 10 минут удалились быстрым шагом. Горничная обнаружила больного, лежащего на полу, без сознания. На столе начатая бутылка коньяку и 3 рюмки, одна из них пустая.
Объективно: Состояние средней тяжести. Без сознания. Кожные покровы бледные, слизистые оболочки сухие, зрачки сужены. В легких дыхание вези-кулярное, ЧДД=16 в одну минуту, Ps=54 уд. в минуту, АД 90/50 мм рт. ст. То-ны сердца приглушены. Менингеальных знаков нет. На ЭКГ- синусовая бра-дикардия, нарушение проводимости.
Предположительный препарат, вызвавший отравление

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #915

На вторые сутки после втирания ртутной мази в кожу с целью избавления от чесотки, у больного развился дерматит, повысилась температура тела. На пятые сутки у больного развилась клиника

0%
0%
0%
0%
0%
1283848586878889909192