Вопрос #91

У ребенка 10 лет на фоне легких катаральных явлений и субфебрильной температуры, появились боли в пояснице, ногах и нижней части живота, продолжавшиеся нескольких часов, затем возникло онемение и слабость в дистальных отделах ног, затруднения мочеиспускания. При осмотре: сознание ясное, тонус мышц в нижних конечностях снижен, активные движения в конечностях незначительные, в сгибателях и разгибателях голеней сила мышц- 3 балла. Коленные и Ахилов рефлексы вызываются, но торпидны. При исследовании подошвенных рефлексов возникает экстензорное положение пальцев. Наблюдается гипестезия поверхностной чувствительности (болевой, тактильной и температурной) от уровня паховых складок, кроме того, снижено двумерно-пространственное чувство. Симптомы натяжения отсутствуют. Самостоятельно не мочится. Для какого процесса характерна описанная клиническая картина?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #92

Какие симптомы не характерны для острого полирадикулоневрита?

0%
0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #93

У ребенка 10 лет на фоне легких катаральных явлений и субфебрильной температуры, появились боли в пояснице, ногах и нижней части живота, продолжавшиеся нескольких часов, затем возникло онемение и слабость в дистальных отделах ног, затруднения мочеиспускания. При осмотре: сознание ясное, тонус мышц в нижних конечностях снижен, активные движения в конечностях незначительные, в сгибателях и разгибателях голеней сила мышц- 3 балла. Коленные и Ахилов рефлексы вызываются, но торпидны. При исследовании подошвенных рефлексов возникает экстензорное положение пальцев. Наблюдается гипестезия поверхностной чувствительности (болевой, тактильной и температурной) от уровня паховых складок, кроме того, снижено двумерно-пространственное чувство. Симптомы натяжения отсутствуют. Самостоятельно не мочится.
Какие изменения ликвородинамики и состава ликвора характерны для миелита?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #94

Поступил мальчик 10 лет с предварительным диагнозом острый полирадикулоневрит. При повторном осмотре в неврологическом отделении у больного сохраняются слабость в конечностях, объем движений ограничен, гипестезия до уровня паховых складок. Была проведена люмбальная пункция с ликвородинамическими пробами. Ликвородинамические пробы положительные. Состав ликвора: лимфоцитарный цитоз 10 клеток в поле зрения. Реакция Панди и Ноне- Аппельта отрицательны. Ваш предположительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #95

Какие препараты необходимо назначить больному с острым поперечным миелитом?

0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #96

Больная 1 год 8 мес. Ранний анамнез без особенностей. Заболела остро, с катаральных явлений и субфебрилитета. Через 3 дня появились судороги, гиперсаливация, геморрагическая сыпь на голенях, нарушение сознания. Ребенок госпитализирован. В ликворе цитоз 1015 клеток, белок 0,3 г/л. В гемограмме умеренный лейкоцитоз, СОЭ 5 мм/час. При бактериоскопии "толстой капли" обнаружен менингококк. На фоне терапии состояние улучшилось, нормализовалась температура. Однако через 2 дня состояние вновь ухудшается, наблюдается повышение температуры до 39°, появилась вялость, сонливость, рвота. В неврологическом статусе появилась сглаженность носогубной складки, правосторонние судороги мимической мускулатуры лица, руки и ноги. Чем объяснить ухудшение состояния ребенка на фоне терапии?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #97

Какие лечебные мероприятия необходимо проводить при нарушении функции тазовых органов при остром поперечном миелите?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #98

Ребенок 6 мес., поступил на 3 день заболевания с жалобами на беспокойство, отказ от груди, нарушение сна, субфебрильную температуру, жидкий стул до 5-6 раз, срыгивания. При осмотре состояние тяжелое, оглушенное, температура 38,2°, все время постанывает. Зе слегка гиперемирован, пероральный и акроцианоз, мраморный рисунок кожи, в области виска ссадина, печень выступает на 1,0 см ниже реберной дуги, умеренная тахикардия и тахипное, в легких дыхание жесткое хрипов нет. В неврологическом статусе большой родничок 2,0-1,5 заполнен, голова несколько запрокинута, плавающие движения глазных яблок, сглаженность носогубной складки справа, тонус мышц дистоничный, сухожильные рефлексы оживлены, симптом Бабинского +.
Каков Ваш предварительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #99

У пробанда-мужчины полидактилия. Его отец также имеет эту патологию, у матери ее нет. Дальнейшая родословная известна только по линии отца. У отца есть брат и сестра с полидактилией. Дядя с этой патологией был дважды женат на женщинах без патологии. От первого брака у него была дочь с полидактилией, а от второго - 6 детей: сын и две дочери с полидактилией и два сына и дочь с нормальным строением кисти. Дед пробанда без аномалии, а бабка с полидактилией. Какова вероятность рождения детей с полидактилией в семье пробанда, если он вступит в брак с женщиной, имеющей нормальное строение кисти?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #100

Консультирующийся мужчина нормального роста, имеет сестру с ахондроплазией (наследственная карликовость). Определить вероятность появления карликов в семье пробанда, если его жена будет иметь такой же генотип, как и он сам.

0%
0%
0%
0%
0%
12345678910111213