Вопрос #81

Учитель обратил внимание невнимательность мальчика 7 лет во время уроков, отсутствующий взгляд ребенка и причмокивание губами без падения, глаза в этот момент заводились наверх. Такое состояние в течение дня появлялась несколько раз. Он не отзывался на свое имя, ухудшилась успеваемость.
Какой вид приступа наблюдался у мальчика?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #82

У 12 летней девочки внезапно нарушилась речь. В анамнезе приступы мигрени с периодической транзиторной гемиплегией. Она не могла говорить и писать, повторять простые фразы и лишь спустя 5 дней начала произносить простые слова. Подберите соответствующее нарушение речи лучше всего объясняющую клинику.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #83

15 летнего мальчика после на фоне артериальной гипотензии (критически низкой) наблюдалось нарушение сознания в течение 3 дней. Когда он пришел в себя, его речь сводилась к повторению слов и звуков, издаваемых окружающими. При этом он речь не понимал, а лишь аккуратно воспроизводил, все, что ему говорилось. Подберите соответствующее нарушение речи лучше всего объясняющую клинику:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #84

Ребенок 10 лет, на улице возникли общие судороги, по поводу чего госпитализирован. Данных анамнеза нет. После приступа проведено обследование спинно-мозговой жидкости: давление высокое, цитоз нормальный. На КТ головного мозга патологии нет. Биохимия крови показали незначительный ацидоз. Проведена ЭЭГ, которая выявила медленно-волновую активность с частотой 2,5 Гц. Каков Ваш предположительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #85

У 5-летнего ребенка после катаральных явлений через 7 дней появилась слабость сначала в ногах, затем и в руках, чувствительность сохранена, нарушений функций тазовых органов нет. На 10-день заболевания появилось нарушение дыхания, потребовавшей применение ИВЛ. Каков Ваш предположительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #86

Ребенок во время игры получил травму боковой часть головы. После чего в течение 30 сек оказался оглушенным, но затем полностью оправился, пока внезапно не впал в сопор. Конечности на стороне противоположной травме, стали слабыми. Ребенок госпитализирован в стационар через 25 минут, не реагирует на боль. Пульс 40 ударов в минуту без аритмии. АД 170/110 мм/рт столба, на глазном дне венозный застой, при отсутствии пульсации сосудов сетчатки.
Наиболее целесообразная тактика в ближайшие 4 часа?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #87

Ребенок получил травму головы. Через некоторое время впал в сопор, наблюдаются латерализованные судороги, гемиплегия, не реагирует на боль. Пульс 40 ударов в минуту без аритмии. АД 170/110 мм/рт столба, на глазном дне венозный застой, при отсутствии пульсации сосудов сетчатки.
Что можно ожидать от МРТ головного мозга ребенка, проведенного в первые часы после травмы?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #88

У 14 летнего ребенка последние 6 недель по несколько раз в день возникают приступы диплопии, непрекращающиеся в течение ряда дней с присоединением тупых. болей за правым глазом. Врач попросил ее смотреть на мигающую слева лампу, закрыв правый глаз красным светом. При этом ребенок увидел 2 света: белый и слева от него красный. Правый зрачок был шире левого и слабо реагировал на свет. Какой из ЧМН поражен?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #89

У ребенка была наблюдается сильнейшая головная боль, нарушение сознания до оглушения. Врач обнаружил ригидность мышц шеи и светобоязнь, диплопию. Причем в течение дня приступы диплопии возникают несколько раз. Была назначена ангиография с контрастированием.
Какой результат Вы ожидаете получить?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #90

У ребенка была наблюдается сильнейшая головная боль, нарушение сознания до оглушения. Врач обнаружил ригидность мышц шеи и светобоязнь, диплопию. Причем в течение дня приступы диплопии возникают несколько раз на высоте сильнейших головных болей. Проведена ангиография с конрастированием, которая выявила аневризму, нарушение сознания до оглушения. Врач обнаружил ригидность мышц шеи и светобоязнь. Повреждение, вызвавшую описанную сиптоматику локализуется в артерии:

0%
0%
0%
0%
0%
12345678910111213