Вопрос #301

Клиническими проявлениями эпилептического статуса являются все перечисленные, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #302

В диссоциативные расстройства (по МКБ - 10) включается все, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #303

Больным, получающим курсовое лечение ингибиторами МАО, противопоказаны в пищу следующие продукты, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #304

К нарушениям, встречающимся при хронической стадии эпидемического энцефалита, относятся:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #305

Оцените имеющиеся сведения и психическое состояние, дайте нозологические предположения, план обследования лечебных мероприятий.
Обследуемый , 37 лет, слесарь. В течение нескольких последних суток плохо спал, появилась непонятная тревога и беспокойство. Потом стало казаться, что кругом много подозрительных лиц, стал слышать угрозы в свой адрес.
Последнюю ночь не спал, видел полусобак, полукошек, мышей, каких-то чудовищ, заполнивших комнату, слышал стук в окно, крики о помощи. В страхе выбежал из дома на улицу, был задержан милицией и доставлен в психиатрическую больницу.
Психическое состояние при поступлении: Возбужден и напряжен, дрожит всем телом, с тревогой осматривается по сторонам. Вдруг начинает что-то с себя стряхивать и отбрасывать в сторону. Трудно привлечь внимание к теме беседы, часто вскакивает со стула, рвется к окнам, к двери.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #306

Оцените психическое состояние, дайте нозологические предположения, план обследования и лечебных мероприятий.
Обследуемый 35 лет, рабочий, доставлен в приемный покой. Психический статус при поступлении: Вял и медлителен. Представленный самому себе, ничем не интересуется, не обращает ни на кого внимания. Лицо невыразительное , малоподвижное. На вопросы врача отвечает односложно и с большой задержкой. Приходится вопросы несколько раз повторять, задавать их громким голосом. В целом продуктивный контакт не возможен.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #307

Дайте синдромальную оценку состоянию и нозологические предположения.
Обследуемая, 25 лет, находится в психиатрическом стационаре около 3-х недель. В течение первых примерно 1,5 недель ни с кем не общалась, целыми днями лежала или сидела в однообразной позе, устремив взгляд в одну точку. Временами лицо оживлялось полуулыбкой. Привлечь ее внимание удается с большим трудом и на короткое время, когда дает несколько односложных ответов, а потом снова становится отрешенной от всего окружающего. К концу 2-й недели стала более живой в поведении и общительней. Рассказала, что была как во сне, как в мире сказочных грез: то море с ревущими волнами, много людей на берегу, автомашины с горящими фарами, то лес и змеи со светящимися глазами и.т.п. страха при этом не было, а наоборот, было любопытно и интересно.
Все вспоминается как сон, - виденного так много, что " всего не перескажешь". В то же время пациентка не помнит о том, что реально происходило вокруг нее в отделении.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #308

Дайте синдромальную оценку состоянию, нозологические предположения и экспертное решение в плане судебной психиатрии.
Обследуемый, 36 лет, работник милиции. Как обычно соббравшись на работу взял оружие, но, вдруг с криком " Бей фашистов!", выбежал на улицу, где раздались выстрелы, в результате которых были ранены два случайных прохожих.
При задержании был возбужден, бледен, продолжал вскрикивать угрозы в адрес " фашистов".
Примерно час спустя, очнувшись в отделении милиции, не мог поверить, что он совершил тяжелое преступление. Помнит, что собирался на работу, а последующие события полностью выпали из памяти.
Убедившись в реальности произошедшего, дал реакцию глубокого отчаяния, пытался покончить жизнь самоубийством.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #309

Оцените психическое состояние дайте нозологические
предположения.
Обследуемый, 55 лет, выглядит утомленным и угнетенным. В беседе несколько оживляется, активно и эмоционально жалуется на головные боли, шум в голове, головокружение, утомляемость и снижение работоспособности, плохую переносимость шума и духоты, вспыльчивость, плаксивость, забывчивость, плохое настроение.
В зависимости от темы разговора настроение легко колеблется от слез до улыбки. При сообщении анамнестических сведений путается в датах. Просит помощи, чтобы иметь возможность доработать до пенсии.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #310

Оцените психическое состояние и дайте нозологческие предположения.
Обследуемая , 38 лет, внешне выглядит запущенной и неприбранной. Выражение лица печальное. Мимика и жестикуляции бедны. В процессе беседы, почти не двигаясь, сидит в однообразной позе. Инициативы в беседе не проявляет, дает лишь односложные ответы тихим голосом.
Удалось выяснить, что беспокоит плохое настроение, безразличие к окружающему, чувство тоски, плохой сон, отсутствие аппетита. Считает себя недостойной внимания и сочувствия.
К вечеру ощущение тоски уменьшается и состояние в целом несколько облегчается.

0%
0%
0%
0%
0%
122223242526272829303132333435363738