Вопрос #321

Оцените психическое состояние и дайте нозологические предположения и трудовые рекомендации.
Больной 17 лет, сельский житель, после 8 класса работал на ферме. Около полугода назад стал прогуливать работу. Утром отказывался встать с постели, лежал с открытыми глазами, не отвечал на вопросы. Неделями не мылся, не чистил зубы, отказывался поменять белье. Мать отвела сына к экстрасенсу, т.к. решила, что на него навели "порчу". На приеме внезапно вскочил, набросился на экстрасенса, разбил стеклянную дверь. Мать решила повести сына в монастырь, но его туда не пустили, назвав "бесноватым". Две ночи провели в молитвах около монастыря. Все это время он сидел в одной и той же позе, не отвечая на вопросы, ничего не ел. После этого был госпитализирован в психиатрическую клинику. При поступлении: на вопросы не отвечает. Предоставленный сам себе, ложится в постель. Не встает, чтобы поесть, не пьет, выплевывает лекарства. Тонус мышц резко повышен: рука больного, поднятая врачом, на несколько минут повисает в воздухе. Соматически: высокого роста, астенического телосложения. На пятках глубокие покрытые корками язвы (последствия пролежней от длительного лежания в одной позе - на спине). С первых дней получал иньекции галоперидола и аминазина. На вторые сутки начал есть и пить. На второй неделе начал отвечать на вопросы. Удалось перейти на пероральный прием лекарств. В клинике находился около двух месяцев, при этом оставалась некоторая скованность. Говорил мало, не мог объяснить свою заторможенность. С больными не общался. После выписки к работе не приступил.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #322

Оцените психическое состояние и дайте нозологические предположения и трудовые рекомендации.
Исходная ситуация: Больной 40 лет, инженер - радиоэлектронщик, любил свою профессию, дома что - нибудь мастерил, собирал радиодетали. Отслужил в армии. Был женат, теперь в разводе и живет один, имеет от этого брака дочь. Психическое состояние при поступлении: пассивен в беседе, монотонен, лицо гипомимично. Фон настроения снижен. Высказывает жалобы на различные страхи. Понимает их необоснованность, но не может с ними справиться. Говорит, что "рядом с врачами чувствует себя спокойнее".
В отделении с больными общается мало. Практически ничем не занят. Объясняет это отсутствием желания и трудностью сосредоточиться на чем - либо. Реального интереса к жизни дочери не проявляет. Планов на будущее не имеет. Говорит, что живет одним днем и страшно думать о том, что будет завтра. В соматическом и неврологическом состоянии патологических изменений не отмечается. Вводная ситуация (анамнестические сведения): в 20 лет появился страх упасть в обморок в неподходящем месте(магазине, при переходе улицы и т.п.), сопровождавшийся повышением АД, усилением сердцебиения, ощущением "ватности" ног. Стал боязливым и инертным. Сузился круг интересов и общения. Позже несколько раз "прихватывало в транспорте" (возникал страх смерти, сердцебиение, обильное отоотделение). Неоднократно стационировался в псих.больницы. Получал лечение нейролептиками и антидепрессантами. После лечения в стационаре отмечал некоторое улучшение, хотя опасения и страхи полностью не проходили. Очередное ухудшение происходило без видимой причины. За годы болезни стал пассивен. С равнодушием относится к бывшей жене и дочери. Постоянно принимает поддерживающее лечение, однако состояние продолжает ухудшаться, усилились страхи и вегетативные кризы. Последнее время госпитализируется по 2 раза в год и находится в стационаре по 3 - 4 месяца. Вне клиники из дома не выходит. Отмечает увеличение количества ситуаций, вызывающих страх. Некоторые страхи абстрактны и бессмысленны ("страх пустого холодильника").

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #323

Оцените психическое состояние и дайте нозологические предположения.
Исходная ситуация: больной 31 год, младший научный сотрудник.
На вокзале начал задавать служителю станции вопросы, и, поскольку не мог назвать своего имени и адреса, был вызван психиатр, после чего был госпитализирован в психиатрический стационар, где находился в течении месяца под фамилией "Неизвестный". Все это время не мог вспомнить своего имени, профессии и места жительства. Примерно через месяц - "палец сам набрал номер телефона", после чего быстро нашли жену больного. Был рад приезду жены, просил прощения за поступки, которые он совершенно не помнит, и не мог вспомнить, как он оказался на вокзале другого города. Вводная ситуация (дополнительные сведения): С детства отличался общительностью, танцевал в детском ансамбле, в институте участвовал в самодеятельности. Пользовался успехом у женщин. Женился на однокласснице, дочери обеспеченных родителей. Живут в квартире, купленной на деньги родителей жены, имеют сына 9 лет. В последние годы жена упрекала его в ветрености, невнимании к семье, угрожала разводом. Всегда извинялся в такой ситуации и клялся в верности, однако поведения своего не менял. Получив точные доказательства измены, жена устроила скандал и потребовала развода. После этого больной оделся, хлопнул дверью и исчез на месяц. Жена выяснила, что он не появлялся ни на работе, ни у своих родителей, но найти его так и не смогла.
После того, как он был найден в другом городе, его для обследования госпитализировали в психиатрическую клинику в своем городе - никаких психических расстройств обнаружено не было. Больной хорошо адаптирован в отделении, охотно общается с соседями по палате. Благодарит врачей, что "вернули ему память".

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #324

Оцените психическое состояние и дайте нозологические предположения и прогностические суждения.
Исходная ситуация: Больной 30 лет, профессиональный хоккеист, с детства был несколько стеснительным, не любил, когда на него обращали внимание. Около трех месяцев назад на фоне плохого самочувствия (накануне изрядно выпил) в автобусе почувствовал невероятный страх. Казалось, что умирает, что "сердце вот - вот выскочит из груди". Был вызван врач и был доставлен в больницу, однако ЭКГ оказалось нормальной, после введения успокаивающих средств больной был отправлен домой. Через день при посадке на троллейбус приступ повторился и не смог поехать на очередную тренировку. Плохо засыпал по вечерам, все время думал о своем сердце, обдумывал будущее. Обратился к знакомому врачу - терапевту, получал бетаблокаторы, транквилизаторы, витамины, физиолечение. Состояние не улучшалось и вынужден был обратиться к психиатру. При поступлении подавлен, удручен своим заболеванием, с осторожностью относится к врачу - психиатру, заявляет, что часто испытывает боли в области сердца, порой настолько сильные, что возникает страх смерти. Считает, что никогда не подумал бы, что боль вызвана психическим расстройством, если бы врач, которому он доверяет, не убедил его в этом. Говорит, что испытывает один из самых тяжелых периодов в своей жизни. Понимает, что должен оставить занятия спортом, но не знает, чем он мог бы заняться в будущем. Вводная ситуация (дополнительные сведения): на фоне лечения транквилизаторами (феназепам), малыми дозами нейролептиков (этаперазин, сонапакс), ежедневных психотерапевтических бесед приступы страха не повторялись, однако в отпуск домой ездить отказывался, т.к. боялся, что станет плохо. Решил оставить занятия спортом, тренер обещал найти ему подходящую работу. Выписан через три месяца в удовлетворительном состоянии. К этому времени болей не возникало более двух месяцев, однако, чтобы поехать домой нанял такси.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #325

Больная И., 40 лет. Поступает неоднократно. В анамнезе аффективно-бредовые приступы с последующими длительными (до 7 лет), качественными ремиссиями. Поступление в больницу связано с ухудшением состояния за две недели до госпитализации. Расстроился сон, стала многоречивой, все время порывалась куда-то бежать. Психический статус на момент осмотра: отмечается речедвигательное возбуждение, легко отвлекаема, без чувства дистанции. Авторитетно рассуждает на темы, в которых мало разбирается, с явной переоценкой собственных возможностей и способностей. Беспричинно смеется, планы на будущее нереальные. Заявляет, что знает, о чем думают окружающие. Утверждает, что ощущает "воздействие посылающей поток лучемыслей аппаратуры", расположенной в "специальных центрах".
Предположительный диагноз, лечение.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #326

Больной Б., 39 лет. Данная госпитализация девятая. Начало заболевания с неврозоподобной симптоматики с последующим развитием галлюцинаторно-бредовой симптоматики. Лечение длительное. Ремиссии нестойкие, короткие. Психический статус на момент осмотра: в кабинет к врачу входит, гордо расправив плечи. На обращение по имени и отчеству не отвечает. Заявляет, что является ядром единого мирового центра управления, что от него "тянутся нити во все концы вселенной" и он передает по ним задания. Уверен, что "восстановится справедливость, когда все враги будут уничтожены".
Предположительный диагноз, лечение.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #327

Больная Ш., 58 лет. Психический статус на момент осмотра: Ориентировка всех видов сохранна, контакту доступна, на вопросы отвечает по существу, тревожна. Излишне подробно, со слезами на глазах рассказывает о своей жизни, об "издевательствах мужа". Так неоднократно замечала, что кто-то по ночам открывает дверь, выносит вещи, считает, что это друзья мужа ее грабят. Отмечает, что спит плохо, просыпается на каждый шорох. Неоднократно замечала, что "муж специально оголял переключатель электросети", усматривает в этом попытку ее убить. Накануне ощущала неприятное чувство жжения во всем теле, считала, что в пищу посыпан порошок, что в квартире стал нехороший воздух, из-за того, что кто-то напустил газ. Предъявляет жалобы на периодические приступы головокружения, приливы жара, усиленное сердцебиение, колющие боли в области сердца, непонятное чувство страха, тревоги. Обеспокоена своей судьбой.
Предположительный диагноз, лечение.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #328

Больной В., 84 года. Со слов родственников, стал забывчив, не узнает родных, выходя из дома, забывает обратную дорогу, часто попадая к соседям, возвращается с их помощью. Подозревал дочь в том, что она хочет его убить, с подозрением относится к зятю, считает, что "он заодно с дочерью". Психический статус на момент осмотра: В контакт вступает охотно. Однако на вопросы отвечает не по существу. Дезориентирован в месте и времени. Не может назвать месяц, число, время года. Правильно называет свою фамилию, имя, год рождения, при этом не помнит сколько ему лет. Пытаясь вспомнить, стереотипно повторяет: "Сколько, сколько, сколько нам лет…" "Ну, нам … нам лет". Не помнит имя жены, сколько было детей, когда была революция, великая отечественная война и т.д. На вопрос, есть ли родственники, ответил: "У меня… у меня … у меня чистосердечных нет".
Предположительный диагноз, лечение.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #329

Больной К., 52 года. Психический статус на момент осмотра: Выглядит младше своих лет. Настроение повышенное, благодушно-веселое. Мимика живая, быстро меняющаяся. Выражение лица веселое. Глаза искрятся смехом. Быстро отвлекается от темы разговора. Не окончив одной фразы, быстро переходит к другой. Вмешивается в чужие разговоры, делает замечания. Голос хриплый, эмоциональный, громкий. Движения расторможенные, охотно соглашается рассказать стихотворение, спеть, станцевать. Считает себя "артистом жизни". Заверяет, что он молод, талантлив, полон сил и энергии. Предлагает медсестрам выйти за него замуж. Раздражается если ему делают замечание. Часто вступает в конфликт с окружающими, однако возмущение быстро сменяется веселым настроением.. К своему состоянию не критичен.
Предположительный диагноз, лечение.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #330

Больная С., 48 лет. Поступает неоднократно. Предыдущие госпитализации поочередно в состоянии депрессии и мании. Интермиссии длительные. Психический статус на момент осмотра: тревожна, ажитирована. Обвиняет себя в том, что вся ее "жизнь состоит из сплошных ошибок и прожита напрасно", что "сына довела до болезни", из-за нее "возникли конфликты на производстве, испортились отношения в семье". Требовала, чтобы ее судили. Речь монотонна, мимика страдальческая. Ухудшение состояния отмечает обычно по утрам. К вечеру становится оживленной. В разговоре с другими больными просила наказать ее, жаловалась на чувство тяжести в груди, сердцебиение.
Предположительный диагноз, лечение.

0%
0%
0%
0%
0%
12242526272829303132333435363738