Вопрос #191

К неспецифической терапии, применяемой в наркологической практике, относятся все перечисленные, кроме

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #192

Стойкую утрату трудоспособности и установление III группы инвалидности больным алкоголизмом можно определить

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #193

Инвалидность больным хроническим алкоголизмом с бредом ревности может быть установлена при наличии

0%
0%
0%
0%
Вопрос #194

Юридическим основанием для проведения судебно-наркологической экспертизы является все перечисленное, кроме

0%
0%
0%
0%
Вопрос #195

В случаях, когда в процессе проведения судебно-наркологической экспертизы
обнаруживаются данные о наличии у испытуемого психических расстройств, эксперты обязаны

0%
0%
0%
Вопрос #196

При ограничении дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами над лицом устанавливается

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #197

В подъезде дома обнаружен 15 - летний подросток, лежащий без сознания. При осмотре: дыхание угнетено, зрачки "точечные", не реагирует на болевые раздражители, брадикардия. В области локтевых сгибов по ходу вен многочисленные уплотнения и мелкие кровоизлияния в местах.
Дайте квалификацию состояния:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #198

Врач бригады скорой помощи фиксирует у пациента 23 лет тремор, расширение зрачков, насморк, частое чихание, кашель и обильное слезотечение. Пациент беспокоен, тревожен, пытается массировать мышцы конечностей, жалуется на тянущие боли в суставах конечностей, расстройство стула, бессонницу. При осмотре в области локтевых сгибов по ходу вен многочисленные уплотнения.
Выберите предполагаемый диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #199

Больной Т. 28 лет. В течение полугода систематически употребляет кокаин. На момент осмотра врача высказывает жалобы на наплыв устрашиающих видений - змей, насекомых с чувством ужаса, страха ними. Критика к переживаемому частичная. Описанные расстройства развились в течение 18 часов после ряда повторных инъекций наркотика в течение одного дня.
Такое состояние скорее всего может быть квалифицировано как:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #200

Больной М., 36 лет, жалуется на бессонницу в течение 8 месяцев. По назначению врачей принимал снотворные препараты периодически, затем постоянно. В течение последних 2-х месяцев доза препаратов увеличилась, но без прежнего эффекта. Сам больной отмечает, что без снотворных препаратов чувствует постоянную усталость, раздражительность, "чувство тяжести". В то время как при их употреблении появляется т ощущение прилива энергии, повышается активность, работоспособность. Не заметил, как доза снотворных повысилась, но без снотворного эффекта. Решил бросить принимать данные снотворные средства, но на следующий день у больного возникли необъяснимая тревога, страх. Появились дрожь в конечностях, мышечные подергивания, общая слабость, головокружение, тошнота, рвота, нарушилось восприятие окружающих предметов и пространства. Повысилось артериальное давление, хотя при вставании с кровати отмечалось резкое падение АД. Позднее развились 2 судорожных припадка.
Выберите предполагаемый диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
12111213141516171819202122232425