Вопрос #201

Больной Т. 35 лет находится в отделении психиатрической больницы с жалобами на ощущения шевеления, ползания червей под поверхностью кожи. При осмотре выявляются множественные расчесы в местах локализации болезненных ощущений. Со слов родственников, больной в течение последнего года злоупотребляет наркотическими веществами.
Данные проявления являются типичными для:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #202

Больной 46 лет, автомеханик. Злоупотребляет алкоголем 20 лет. Около 15 лет опохмеляется, в последние 8 лет отмечаются запои до 5 дней. К настоящему времени перешел на суррогаты, крепленые вина. Изменился по характеру: перестал интересоваться работой, часто менял места работы, долго не удерживался, стал безразличным, холодным по отношению к детям, жене. Много лет конфликтные отношения с женой из-за злоупотребления алкоголем. В течение последних 3 лет стал замечать, что жена часто уходит из дома, "якобы проводит время с подружками, но на самом деле ходит в рестораны", изменила к нему отношение. Требовал объяснений, выяснял, где она была, если вовремя не приходила. Ответам жены не верил. Стал подозревать, что она ему изменяет, начал следить за ней. Дома возникали частые ссоры, доходящие до рукоприкладства, угрожал убить ее и "хахаля". Видел жену часто о чем то думающей, заплаканной, что подтверждало его подозрения. Требовал от нее признаний, находил доказательства ее неверности - "кровать была измята", на постельном белье находил подозрительные пятна. Во время ссор угрожал жене расправой. Дома на стене повесил топор в надежде запугать жену. В последнее время пришел к выводу, что изменяет ему со всеми сослуживцами. После того, как подал на развод, жена сообщила о его поведении в психиатрический диспансер.
Психический статус: ориентирован, Подробно рассказывает о поведении жены, непоколебимо убежден, что жена ему изменяет. Чтобы не убить ее и не отвечать за это, считает необходимым развестись. Себя считает здоровым, а поместили его в больницу жена и ее любовники, чтобы "развратничать". После долгих уговоров согласился полечить "нервы". В отделении поведение спокойное, упорядоченное. На свиданиях с женой, если никто не наблюдает, требует от нее признаний, оскорбляет ее, угрожает расправой.

Выберите предполагаемый диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #203

В психиатрическую больницу в 2 часа утра был доставлен больной М. 40 лет. По объективным данным, часто выпивает спиртное последние 3 года ( 2-3 раза в неделю). Заболел остро, три часа тому назад, после того, как жена застала больного сидящим на кухне и выпивающим из горлышка бутылки, не спал, был возбужден, "заговаривался", ползал по полу.
Была вызвана скорая помощь, врач которой описывает состояние больного: дезориентирован, испытывает зрительные устрашающие галлюцинации, отрывочные бредовые идеи преследования, страх, тревогу. Находится в состоянии психомоторного возбуждения. Жалуется на тошноту, боли в животе, отмечаются фибриллярные подергивания век, мышц лица, миоз, гипергидроз, гиперсаливация. Ад - 130/90. Температура - 37,2 С.
Оцените психопатологическое состояние:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #204

Диагностируйте состояние.
В приемный покой наркологического стационара доставлен больной Д, 26 лет., который был обнаружен лежащим на тротуаре. В больницу доставлен на носилках. Контакту недоступен. Лежит неподвижно, на внешние и болевые раздражители не реагирует. Изо рта - запах алкоголя. В ротовой полости - остатки рвотных масс. Кожные покровы бледные, цианотичные. Кожа влажная. Температура 35 С, артериальное давление - 90/50 мм.рт.ст., дыхание поверхностное, редкое (8-10 в мин.). Реакция зрачков на свет, сухожильные и кожные рефлексы отсутствуют. Отмечаются тонические судороги жевательных и затылочных мышц.
Оцените психопатологическое состояние:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #205

Квалифицируйте состояние и поставьте нозологический диагноз.
Больной 37 лет, автослесарь. С 20 лет злоупотребляет спиртным, появлись запои по 5-7 дней. После одного из запоев, внезапно вечером услышал голоса соседей из-за стены, которые грозили убийством, ругали за пьянство, за вред, который причиняет семье. Утром голоса исчезли, но к вечеру возобновились вновь. По словам жены в это время стал возбужденным, испытывал страх, плакал. Была вызвана специализированная психиатрическая бригада.
При осмотре: ориентирован, уверяет, что он здоров. Слышит мужские и женские голоса, которые называют его пьяницей, развратником. Грозят смертельной казнью. Другие голоса защищают его, приглашают выпить. Испытывает страх, боится, что с ним расправятся.
После госпитализации и назначении терапии через день состояние больного стало улучшаться. Исчезли голоса, страх, появилась критика к своему состоянию. В то же время, обнаруживал внушаемость, легкость в оценках, хвастливость, склонность к неуместным шуткам.
Соматическое состояние - без грубой патологии.
Неврологически - тремор рук, повышенная рефлекторная возбудимость.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #206

Пациент Л., 27 лет, признался что после первого приема кокаина почувствовал прилив энергии, самоуверенность, ощущение творческой одаренности и небывалой сообразительности, с проникновенностью и особой глубиной собственных мыслей. Такое состояние следует расценить как:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #207

В стационар поступил юноша 19 лет в связи с возбужденным состоянием. В приемном покое не узнавал окружающих, не знал, где он находится, говорил об "инопланетянах", но более подробных сведений собрать не удалось. Со слов матери известно что в последнее время изменился в поведении - стал скрытным, иногда приходил домой веселый, возбужденный, смеялся без видимого повода, но запаха аклголя не замечала. Повысился аппетит.
При осмотре - зрачки узкие, походка неустойчивая, АД 90/60 мм.рт.ст., температура нормальная. Со стороны внутренних органов без особенностей. После инъекции препаратов спал, утром психическое состояние изменилось. Ориентирован полностью, рассказал о пережитом накануне эпизоде. Вечером, будучи в компании, употреблял вещество, после которого ему стало весело, хохотал, а затем почувствовал, что оказался "то ли на летающей тарелке, то ли в ракете и был в космосе, кругом будто было голубое небо и яркие звезды". Как привезли в больницу, не помнит. Утром больной контактен, поведение правильное. Критичен.
Определите психопатологическое состояние:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #208

Скорой помощью доставлен в стационар подросток 10 лет в возбужденном состоянии. Не ориентирован, продуктивному контакту не доступен. Удалось выяснить, что видит на стенке картинки, как "мультики", содержание которых может сам "заказывать". Совершает движения, пытаясь поймать их на стене, залезает на стол. В отделении быстро успокоился, уснул, спал всю ночь. Утром психотических расстройств нет.
Такое состояние следует расценить как:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #209

Больная Ж. 37 лет находится на экспертизе по поводу употребления кокаина. Для исключения заболевания врачу важно учитывать возможность следующих способов введения наркотика, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #210

Врач бригады скорой помощи фиксирует у пациента тремор, расширение зрачков, насморк, частое чихание, кашель и обильное слезотечение. Пациент беспокоен, тревожен, пытается массировать мышцы конечностей, жалуется на тянущие боли в суставах конечностей, расстройство стула, бессонницу. При осмотре в области локтевых сгибов по ходу вен многочисленные уплотнения и мелкие кровоизлияния в местах.
Выберите предполагаемый диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
121213141516171819202122232425