Вопрос #221

Пациент 52 лет, бывший квалифицированный рабочий, злоупотребляет алкоголем, на работе не удерживается. Жена ушла жить в семью дочери. Пациент собирает бутылки и сдает их, на вырученные деньги покупает дешевое вино, которое выпивает небольшими порциями, быстро пьянеет и засыпает. На прием приведен дочерью и зятем. Психический статус: Внешний вид неряшливый. Лицо пастозное. Сведения о себе сообщает плохо. Говорит, что многое не помнит. Лечиться не хочет. Заявляет "все равно умирать скоро".
1) Из анамнеза: в течении нескольких последних лет выпивал до 500-700 мл. водки почти ежедневно. На следующий день после выпивки был неработоспособен, так как поднималось АД, сильно болела голова, дрожали руки. Был переведен в подсобные рабочие, но вскоре совсем забросил работу. От лечения у наркологов отказывался.
2) Соматический статус: Пастозность лица, нижних конечностей. Тоны сердца приглушены, акцент второго тона на верхушке. АД 170/100. В легких жесткое дыхание, рассеянные сухие хрипы (курит), живот слегка вздут. Область печени болезненна при пальпации, Край печени пальпируется на 2 см. ниже края реберной дуги.
3) Неврологический статус: явления хронической алкогольной интоксикации нервной системы с начальными признаками полиневрита. Очаговой симптоматики нет.
Определите окончательный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #222

Обследуемый 47 лет, инженер. В течение последних 10 лет пил до 2-3 раз в неделю до 0,3 л водки иногда и больше, обычно вместе с женой после работы. Внешние признаки опьянения выражены умеренно. Поведение в состояние опьянения в целом упорядоченное. Не опохмелялся. Тошнотворной реакции при передозировке не было. Несколько раз было амнестическое опьянение. Работу не прогуливал, в мед.вытрезвитель не доставлялся. Считается хорошим работником. Лет с 36-38 стал быстрее пьянеть, внешние признаки опьянения стали грубо выраженными, в состоянии опьянения стал засыпать. Несмотря на это, количество употребляемого алкоголя не уменьшал. 1.5года назад попал в аварию, перенес тяжелую ЧМТ. Лечащий врач предупредил о возможных последствиях, при чрезмерном употреблении алкоголя. С этого времени практически не пьет, позволяет себе бокал шампанского 2 раза в год.Выберите предполагаемый диагноз:
Выберите предполагаемый диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #223

В приемном покое пациент рассказывает, что при внутривенном введении наркотика начинает чувствовать запах фиалок, который исчезает к концу инъекции. Затем начинает "обостренно" воспринимать окружающее: цвета, запахи, формы предметов, что сопровождается непереносимостью яркого цвета и громких звуков. У больного нарушается координация, движения неловкие, часто падает, поэтому старается употреблять наркотики в темных помещениях в лежачем положении. В дальнейшем, появляется чувство радости, неописуемого счастья, "кайфа", ощущение, что он может сделать все. Появляется способность видеть при закрытых глазах свои путешествия в различные страны, полеты в космос. Такое состояние длится не более 15-20минут.
Определите употребляемый наркотик:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #224

В стационаре молодой человек, 22 лет, в состоянии возбуждения, с приподнятостью настроения, неадекватной болтливостью. Признался, что "колется" каким-то наркотиком в течение года. При осмотре: АД 130/90 мм.рт.ст., пульс - 97 уд.в мин. Позднее, находясь в стационаре больной обнаруживал растерянность, недоумение, непонимание ситуации. Стал утверждать, что руки и ноги стали "резиновыми", изгибаются в разных направлениях, голова уменьшилась. В дальнейшем, больной заметил, что палата вначале удлинилась, а затем превратилась в крысиную нору. Испытывал страх, тревогу. Объективно: бледность кожных покровов, расширение зрачков, нарушены конвергенция и аккомодация, болевая и тактильная чувствительность понижены, Ад 140/90 мм.рт.ст., пульс- 100 уд. в мин.
Выберите предполагаемый диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #225

Врачу бригады скорой помощи жена пациента расказывает, что муж, М., 39 лет, злоупотребляет алкоголем в течение 5 лет, последние 2,5 года опохмеляется. На фоне легкого простудного заболевания у больного отмечался запой в течение 3-х дней, употреблял водку. Затем, после прекращения выпивки (больному необходимо было выйти на работу), у него внезапно нарушился сон, появились тревога, беспокойство, страх.
Вечером, закрыв глаза, стал видеть мух, пауков, "каких-то других мерзких насекомых". В ужасе открывал глаза, и тогда все исчезало. На следующий день чувствовал себя лучше, но к вечеру вновь стал видеть мух и пауков, на этот раз уже и с открытыми глазами, чувствовал, как они ползают по коже, кусают его, через некоторое время с удивлением заметил, что в комнате появились куры и мыши, которые стали преследовать его. Он прятался, бегал, кричал, решил повеситься, но не мог сообразить, как это лучше сделать.
Затем стал слышать голоса неизвестных мужчин за дверью, сговаривающихся его убить. Обращался к близким: "Слышите, что они говорят? Не пускайте их в дом", при этом испытывал сильный страх, не реагировал и не понимал смысла обращений к нему. Не спал всю ночь. При стационировании был резко возбужден, весь дрожал, был покрыт холодным потом.

Данные проявления типичны для:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #226

Обследуемый 43 лет, рабочий. При поступлении напряжен и тревожен, озирается по сторонам, отмахивается от чего-то, стряхивает с себя что-то, часто вскакивает и порывается выйти из кабинета, Продуктивному контакту недоступен. Через сутки, после медикаментозного сна вялый, не помнит подробностей госпитализации и многих своих переживаний при поступлении. Через 1,5-2 недели на фоне лечения физически посвежел и окреп. В беседе добродушен и с удовольствием говорит на тему о выпивках, но легко раздражается, вспоминая как к нему "придирались" окружающие.
Пребыванием в отделении не тяготится, общается с себе подобными больными. Не обнаруживает ни к кому привязанностей, не переживает, что растерял друзей, не тяготится, что ведет паразитический образ жизни.
При сборе анамнестических данных путается в хронологии, не уверен в датах, особенно ближайших событий из личной и общественной жизни. Из 10 названных слов, через несколько минут воспроизводит только 6. При вычитании из 100 по 7 обнаруживает затруднения и ошибки уже через 2-3 операции.
Неврологический статус: зрачки узкие, вяло реагируют на свет. Тремор пальцев вытянутых рук, пошатывание в позе Ромберга. Утрата чувства равновесия - при ходьбе по прямой линии сильно шатается. При пальце - носовой пробе промахивание как вправо, так и влево. Моторика угловатая, тонкие движения грубы и неуклюжи. Сухожильные рефлексы оживлены с расширением рефлексогенных зон. Резкий и стойкий рефлекторный дермографизм, гипергидроз.
Определите предварительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #227

Обследуемый 48 лет, бывший слесарь. Многие годы злоупотребляет алкоголем, на работе не удерживается. В течении нескольких последних лет выпивал до 1 л. водки почти ежедневно. На следующий день после выпивки был неработоспособен, так как поднималось АД, сильно болела голова, дрожали руки. Был переведен в подсобные рабочие, но вскоре совсем забросил работу. От лечения у наркологов отказывался. Жена ушла жить в семью дочери. Пациент собирает бутылки и сдает их, на вырученные деньги покупает дешевое вино, которое выпивает небольшими порциями, быстро пьянеет и засыпает. На прием приведен дочерью и зятем. Психический статус: Внешний вид неряшливый. Лицо пастозное. Сведения о себе сообщает плохо. Говорит, что многое не помнит. Лечиться не хочет. Заявляет "все равно умирать скоро".
Соматоневрологический статус: Пастозность лица, нижних конечностей. Тоны сердца приглушены, акцент второго тона на верхушке. АД 170/100. В легких жесткое дыхание, рассеянные сухие хрипы (курит), живот слегка вздут. Область печени болезненна при пальпации, Край печени пальпируется на 2 см. ниже края реберной дуги. Явления хронической алкогольной интоксикации нервной системы с начальными признаками полиневрита. Очаговой симптоматики нет.
Определите лечебную тактику.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #228

Пациент, студент 1 курса технического вуза, описывает свое состояние после приема наркотиков: появляется ощущение мягкого теплого удара в голове, волосы "становятся дыбом, шевелятся", чувствует сердцебиение, повышается настроение с чувством доброты, любви к людям, что может сделать все для людей, психическим и физическим комфортом, при этом начинает заниматься перекладыванием книг.
Определите состояние:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #229

Обследуемый 38 лет, с детских лет тихий и спокойный по характеру. Рос и воспитывался в детском доме, где в 14 лет начал выпивать под влиянием друзей по 200-250 мл вина. Иногда после этого отмечалась рвота. Хотя не испытывал от выпивок удовольствия, отказаться не мог опасаясь осуждения со стороны товарищей. Своевременно был призван в армию, где при возможности выпивал. После демобилизации работал на стройке и выпивал до 3-4 раз в месяц по 200-300 мл водки или 400-500 мл вина. Рвота после выпивок возникать перестала. Семьей не обзавелся, периодически сожительствовал с разными женщинами. Выпивал постоянно. Иногда на другой день не мог вспомнить отдельные моменты предшествующего вечера. Пытался воздерживаться от выпивок, давал обещания друзьям, но, выпив одну стопку, не мог потом остановиться. Стал за день выпивать 500-600 мл водки или до 1 л. вина. В пьяном виде становился грубым, раздражительным, конфликтным из-за чего имел замечания на работе.
После проблем на работе были попытки воздерживаться от выпивок, которые длились всего 1-1,5 месяцев. В такие моменты чувствовал себя "как не в своей тарелке". С утра болела голова, долго не мог втянуться в работу. К вечеру "разгуливался" и долго не мог заснуть и рано потом пробуждался. Продолжал, таким образом, пить и обратился за медицинской помощью по настоянию друзей.
Выберите предполагаемый диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #230

Обследуемый 50 лет, рабочий. Психический статус: в контакт вступает охотно. Склонен к многословности с чертами развязности в поведении. Говорит что выпивает "как все". Бравирует, что может выпить 1,5 л. водки и даже больше, но "всегда все помнит". Опохмеление отрицает. Жалоб на здоровье никаких не предъявляет. Госпитализацию объясняет тем, что заставила жена, так как пригрозила разводом.
В отделении режим не нарушает, выполняет назначения врача. Легко внушаем и легко соглашается на любые предложения. При общении стремится представить себя в лучшем свете, обо всем говорит с легкостью. Обсуждать свою алкоголизацию избегает, объясняя это тем, что не считает лечение серьезной необходимостью.
Выберите предполагаемый диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
12141516171819202122232425