Вопрос #241

Подросток 15 лет стал плохо учиться в школе, часто пропускает занятия. По сведениям матери, сын иногда не ночует дома, появились новые друзья с которыми проводит все свободное время. Мать стала подозревать, что он, помимо курения обычных сигарет (курит с 12 лет), употребляет и другие какие-то вещества. Она замечала неустойчивую походку, "мутный взгляд", сонливость. В таком состоянии испытывал сильное чувство голода ("опустошал холодильник"). Поступил в стационар в связи с возбужденным состоянием. В приемном покое не узнавал окружающих, не знал, где он находится, говорил об "инопланетянах", но более подробных сведений собрать не удалось.
При осмотре - зрачки узкие, походка неустойчивая, АД 90/60 мм.рт.ст., температура нормальная. Со стороны внутренних органов без особенностей. После инъекции препаратов спал, утром психическое состояние изменилось. Ориентирован полностью, рассказал о пережитом накануне эпизоде. Вечером, будучи в компании, употреблял вещество, после которого ему стало весело, хохотал, а затем почувствовал, что оказался "то ли на летающей тарелке, то ли в ракете и был в космосе, кругом будто было голубое небо и яркие звезды". Как привезли в больницу, не помнит. Утром больной контактен, поведение правильное. Критичен.
Выберите адекватную тактику лечения на начальном этапе терапии:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #242

Больной 48 лет, механик. Злоупотребляет алкоголем 25 лет. Около 20 лет опохмеляется, в последние 8 лет - запои до 5-7 дней. К настоящему времени перешел на суррогаты, крепленые вина. Изменилось отношение к семье, работе - появились безразличие, эгоистичность. Много лет конфликтные отношения с женой из-за злоупотребления алкоголем. В течение 3-х последних лет стал замечать, что жена поздно возвращается домой, не интересуется его делами. Настойчиво стал выяснять, где она "пропадает" в течение дня. Ответы жены не удовлетворяли его, перестал ей верить.
Стал подозревать, что она ему изменяет, начал следить за ней. Дома возникали частые ссоры. Жена плакала, больной считал, что это подтверждает его подозрения. Требовал от нее признаний, находил доказательства ее неверности - появился незнакомый запах мужского одеколона в доме, жена почему-то стала чаще покупать мужские вещи. Во время ссор угрожал жене расправой. В последнее время пришел к выводу, что жена изменяет ему с соседом.
Психический статус: ориентирован, Подробно рассказывает о поведении жены, непоколебимо убежден, что жена ему изменяет. Чтобы не убить ее и не отвечать за это, считает необходимым развестись. Себя считает здоровым, а поместили его в больницу жена и ее любовники, чтобы "развратничать". После долгих уговоров согласился полечить "нервы". В отделении поведение спокойное, упорядоченное. На свиданиях с женой, если никто не наблюдает, требует от нее признаний, оскорбляет ее, угрожает расправой.
Определите синдромологический и нозологический диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #243

Обследуемый 37 лет, строитель. Психический статус: в контакт вступает неохотно. Малословен, угрюм. Говорит, что выпивает "как все". Спокойно говорит, что может выпить 1,5 л. водки и даже больше, но "всегда все помнит". Опохмеление отрицает. Жалоб на здоровье никаких не предъявляет. Госпитализацию объясняет тем, что заставила жена, так как пригрозила разводом. По словам жены, пациент в последнее время в состоянии опьянения нередко становится плаксивым, начинает вспоминать свои ошибки, винит себя, высказывает мысли о нежелании жить. Пытался повеситься, но вовремя остановили.
Оцените психопатологическое состояние и выставьте предварительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #244

В стационар доставлен пациент К., 28 лет. За день до госпитализации вернулся из длительной командировки - работает вахтовым методом на нефтебуровой установке. По приезду решил отметить приезд с друзьями. Через полчаса после начала застолья больной внезапно стал напряженным, тревожным, "выключился из разговора", на вопросы не отвечал. Затем неожиданно заявил, что его сейчас убьют и выбежал на улицу, на проезжую полосу. При этом, не замечал двигавшихся ему на встречу машин, "бежал куда глаза глядят", бесцельно, не разбирая дороги. В таком состоянии был пойман специализированной психиатрической бригадой.
Дайте предварительный диагноз

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #245

Больной Х., 32 лет, страдающий героиновой наркоманией в течение последних 3-х дней вынужденно прекратил прием наркотика. При осмотре нарколога предъявляет жалобы на резкие боли во всем теле, неприятные ощущения в сердце и желудке, тошноту и понос. Находится в состоянии двигательного беспокойства, на вопросы отвечает раздраженно, постоянно просит дать ему наркотик или какое-нибудь лекарство.
В данном случае наиболее целесообразно начать лечение с:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #246

Пациент рассказывает, что при внутривенном введении наркотика начинает "обостренно" воспринимать окружающее: цвета, запахи, формы предметов, что сопровождается непереносимостью яркого цвета и громких звуков. У больного нарушается координация, движения неловкие, часто падает, поэтому старается употреблять наркотик в темных помещениях в лежачем положении. В дальнейшем, на фоне двигательной заторможенности появляется чувство радости, неописуемого счастья, экстаза, с ощущением потока мыслей, что он может сделать все. Чувствует любовь к близким и всем людям, желание делать добро. Появляется различные планы, мгновенно разрешаются все проблемы. Иногда чувствует, как "растягивается время", исчезает прошлое и будущее, меняется восприятие окружающего и звуков. Такое состояние длится не более 1 часа.
Определите употребляемый наркотик:

0%
0%
0%
0%
0%
1216171819202122232425