Вопрос #271

Испытуемый, 40 лет, привлекается к уголовной ответственности. В беседе с адвокатом таращит глаза, улыбается, не может назвать своего имени, возраста, считает, что находится на работе. Сообщает о своих больших планах, в то же время не может выполнить простейших арифметических операций, туфли надевает на руки. Психиатр пришел к заключению, что у больного:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #272

Больная 22 лет бухгалтер, замешана в крупном хищении банковских денег. Убежала в другой город, где была задержана. Во время следствия - неадекватное поведение: таращит глаза, сюсюкает, видит "большой глаз с ресницами", который ее душит, плачет, на простые вопросы отвечает невпопад. Ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #273

Больная поступила на судебно-психиатрическую экспертизу, поскольку убила бывшую жену своего сожителя, с которой тот разошелся несколько лет назад, и которую больная никогда ранее не видела. О содеянном не сожалеет. Объясняет, что убитая отравляла ее "грязными атомами магической радиации", которые передавались через навещавших мужа детей. Манерна, гримасничает, безразлична к своей дальнейшей судьбе. Длинно и непонятно рассуждает о философии и физике (образование - 8 классов). Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #274

Больной 45 лет, во время дня рождения, в состоянии легкого алкогольного опьянения внезапно стал злобным, стал испытывать страх, называть одного из гостей чертом, роботом. На вопросы товарищей отвечал "да, нет". Взгляд его был то напряженным, то отсутствующим, но движения были уверенными. Внезапно вышел на кухню, быстро вернулся в комнату, подошел к товарищу, которого называл чертом, и трижды ударил в грудь ножом. Был связан в связи с возбуждением, доставлен в милицию. Через 2 часа как бы очнулся, не мог понять, где находится, что с ним произошло. Амбулаторная экспертная комиссия пришла к верным заключениям, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #275

Больной 45 лет, во время дня рождения, в состоянии легкого алкогольного опьянения внезапно стал злобным, стал испытывать страх, называть одного из гостей чертом, роботом. На вопросы товарищей отвечал "да, нет". Взгляд его был то напряженным, то отсутствующим, но движения были уверенными. Внезапно вышел на кухню, быстро вернулся в комнату, подошел к товарищу, которого называл чертом, и трижды ударил в грудь ножом. Был связан в связи с возбуждением, доставлен в милицию. Через 2 часа как бы очнулся, не мог понять, где находится, что с ним произошло. Все выводы экспертов АСПЭК верны, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #276

Больная 22 лет бухгалтер, замешана в крупном хищении банковских денег. Убежала в другой город, где была задержана. Во время следствия - неадекватное поведение: таращит глаза, сюсюкает, видит "большой глаз с ресницами", который ее душит, плачет, на простые вопросы отвечает невпопад. Все выводы экспертов АСПЭК верны, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #277

Ранее не судимый, У., 45 лет, приехал на работу в баню. Около 23.00 ч., находясь в нетрезвом состоянии, увидел, что около бани напротив витринного стекла встали двое парней, они беседовали. Выйдя на улицу, охранник потребовал, чтобы они отошли от бани, парни отошли на 10 метров, но он не успокаивался, стал кричать на них и выражался не цензурной бранью. При возмущении парней, он неожиданно нанес правой рукой удар ножом в область грудной клетки одному из ребят, после чего, начал размахивать ножом с целью испугать их. Затем вернулся в баню и закрыл за собой дверь. Потерпевший получил тяжелые телесные повреждения. Из Заключения медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянени, известно, что у обвиняемого была установлена легкая степень алкогольного опьянения. Окончил 10 кл., служил в армии, женат, 2 детей. Работал строителем, лаборантом в Каз ГУ, охранником. Спиртные напитки употребляет эпизодически. Наркотики не употребляет. Сомато-неврологическое состояние патологии нет. На момент осмотра - ориентирован, упорядочен в поведении, настроение ровное, нарушений познавательных функций, интеллекта не выявлено, психической и физической зависимости вследствие употребления ПАВ нет. Экспертная комиссия пришла к заключению, что у испытуемого в момент совершения преступления:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #278

Ранее не судимый, У., 45 лет, приехал на работу в баню. Около 23.00 ч., находясь в нетрезвом состоянии, увидел, что около бани напротив витринного стекла встали двое парней, они беседовали. Выйдя на улицу охранник потребовал, чтобы они отошли от бани, парни отошли на 10 метров, но он не успокаивался, стал кричать на них и выражался не цензурной бранью. При возмущении парней, он неожиданно нанес правой рукой удар ножом в область грудной клетки одному из ребят, после чего, начал размахивать ножом с целью испугать их. Затем вернулся в баню и закрыл за собой дверь. Потерпевший получил тяжелые телесные повреждения. Из Заключения медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянени, известно, что у обвиняемого была установлена легкая степень алкогольного опьянения. Окончил 10 кл., служил в армии, женат, 2 детей. Работал строителем, лаборантом в Каз ГУ, охранником. Спиртные напитки употребляет эпизодически. Наркотики не употребляет. Сомато-неврологическое состояние патологии нет. На момент осмотра - ориентирован, упорядочен в поведении, настроение ровное, нарушений познавательных функций, интеллекта не выявлено, психической и физической зависимости вследствие употребления ПАВ нет. Экспертная комиссия пришла к верным заключениям, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #279

К., 45. лет, наследственность не отягощена, высшее педагогическое образование, служба в армии, где получил ЧМТ, лечился в госпитале. Женат, 5 детей. На учете у нарколога, психиатра не состоит. В г.Алматы приехал в поисках работы. В день происшедшего, дома, выпил с приятелем, по поводу новой работы, 0,5 литра водки, закусили хлебом, 2 копченными рыбами, легли спать. Через время, неожиданно, почувствовал удар в голову, "помутнело в глазах". Увидев кровь, стал выяснять, причину происшедшего. На что приятель заявил, что хочет быть лидером в их совместном деле, и его следует боятся, а сейчас он изнасилует обвиняемого. "Находясь в шоковом состоянии, я помню момент, когда одной рукой душил Н., тот звал на помощь, но, я наносил ему удары по голове топором, не помню, как, был в сильно пьян. Придя в себя, увидел лежащего перед дверью Н., у него голова была в крови. Кроме меня в доме никого не было. Этим топором я ранее рубил дрова для бани, поэтому топор находился в доме. Затем я вызвал полицию". На момент исследования, со стороны соматоневрологического состояния без патологии. Ориентирован полностью, понимает цель исследования. Нарушений познавательных функций не выявлено. Интеллект не нарушен. Эмоции устойчивые, адекватные. Спиртные напитки употребляет эпизодически. Психической, физической зависимости от ПАВ не выявлено. Подробно рассказывает обстоятельства происшедшего. Экспертная комиссия пришла к заключению, что у испытуемого в момент совершения преступления отмечалось:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #280

К., 45. лет, наследственность не отягощена, высшее педагогическое образование, служба в армии, где получил ЧМТ, лечился в госпитале. Женат, 5 детей. На учете у нарколога, психиатра не состоит. В г.Алматы приехал в поисках работы. В день происшедшего, дома, выпил с приятелем, по поводу новой работы, 0,5 литра водки, закусили хлебом, 2 копченными рыбами, легли спать. Через время, неожиданно, почувствовал удар в голову, "помутнело в глазах". Увидев кровь, стал выяснять, причину происшедшего. На что приятель заявил, что хочет быть лидером в их совместном деле, и его следует боятся, а сейчас он изнасилует обвиняемого. "Находясь в шоковом состоянии, я помню момент, когда одной рукой душил Н., тот звал на помощь, но, я наносил ему удары по голове топором, не помню, как, был в сильно пьян. Придя в себя, увидел лежащего перед дверью Н., у него голова была в крови. Кроме меня в доме никого не было. Этим топором я ранее рубил дрова для бани, поэтому топор находился в доме. Затем я вызвал полицию". На момент исследования, со стороны соматоневрологического состояния без патологии. Ориентирован полностью, понимает цель исследования. Нарушений познавательных функций не выявлено. Интеллект не нарушен. Эмоции устойчивые, адекватные. Спиртные напитки употребляет эпизодически. Психической, физической зависимости от ПАВ не выявлено. Подробно рассказывает обстоятельства происшедшего. Экспертная комиссия пришла к заключению, что у испытуемого в момент совершения преступления отмечалось: Экспертная комиссия пришла к верным заключениям, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
1219202122232425262728293031323334353637