Вопрос #291

Больной 16 лет, учащийся . Болен в течение 10 дней, находился на амбулаторном лечении по поводу крупозной пневмонии, получал антибиотики, сульфаниламиды. При осмотре кожные покровы бледные, Т-37,4. В легких справа единичные сухие и влажные хрипы. На рентгенограмме - остаточные явления правосторонней пневмонии. Дезориентирован в месте, во времени, правильно называет свое имя. Тревожен беспокоен. Видит массу движущихся лягушек, змей, вшей. Постоянно стряхивает что-то с себя. Временами к чему-то прислушивается, иногда громко кричит, умоляет его не убивать. Ваше заключение, у больного:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #292

Больная, 65 лет, поступила в терапевтическое отделение по поводу пневмонии. Состояние тяжелое, не встает с постели, совершает постоянные движения головой, конечностями, перебирает руками простыню. Временами то плачет, то смеется, речь ее бессвязна, не может ответить, где она, с кем беседует, как ее фамилия. Спонтанно произносит отдельные слова, называет какие-то фамилии. Вечером беспокойство усиливается, испытывает страх, произносит слова: собаки, кошки, люди. Ваш синдромальный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #293

Больная 17 лет. Известно, что 2 недели назад перенесла грипп. Жалобы на повышение температуры, неприятные ощущения в области сердца, одышку. Тоны сердца приглушены, мягкий систематический шум на верхушке сердца, умеренная тахикардия. Боли в области обеих тазобедренных суставах. В крови нейтрофильный лейкоцитоз СОЭ_- 4О мм/г Дезориентирована, считает, что находится в тюрьме. Тревожна, совершенно не доступна контакту. Стремиться бежать, а при удерживании оказывает резкое сопротивление. Зовет мать, кому-то кричит, утверждает, что за ней кто-то следит, собирается ее убить. Критика к высказываниям отсутствует. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #294

Больной, 36 лет. Из анамнеза: два года болеет язвенной болезнью 12-перстной кишки, инвалид 2 гр. по этому заболеванию. По характеру тревожный, замкнутый. Клиническое, лабораторное и рентгенологическое исследования подтвердили обострение соматического заболевания. Во время беседы ориентирован, контакт ограничен: отвечает тихо, односложно. Считает, что болен тяжелым заболеванием желудка, что оно неизлечимо. Настроение угнетенное отказывается от еды, в отделении ни с кем не общается. Критика отсутствует. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #295

Больной, 17 лет, учащийся. Пять дней назад заболел гриппом, поднялась температура до 39°C, беспокоил кашель, насморк. При осмотре лицо гиперемировано, глаза блестят, в зеве катаральные явления, серозное отделяемое из носа, ориентирован, охотно вступает в контакт. Много и быстро говорит, отвлекается. Предлагает персоналу свою помощь, стремиться к деятельности. Много смеется, рассказывает анекдоты, в палате быстро со всеми перезнакомился, пытается петь, танцевать, отмечается повышенная отвлекаемость на фоне выраженной общей истощаемости, быстро устает, становится бледным.
Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #296

У больного грипп, высокая температура. При осмотре беспокоен, суетлив, в беседе часто отвлекается, в окружающей обстановке ориентировка нарушена, часто вскакивает с постели, что-то ищет под подушкой, заглядывает под кровать, копается в постельном белье, шарит рукой по стене, пытаясь поймать воображаемых насекомых, порой испуганно озирается, разговаривает сам с собой. Наиболее вероятно, что у больного:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #297

Больная, 42 года, животновод. Больна бруцеллезом в течение 5 лет, жалобы га головную боль, недомогание, повышение температуры, ломящие боли во всем теле. При осмотре бледность кожи, умеренное увеличение всех групп периферических лимфоузлов, увеличение печени, селезенки, болезненность в области крупных суставов. В крови реакция Райта- отрицательна, реакция Хедельсона и проба Бюрне - положительные. Ориентирована, тихо и медленно отвечает на вопросы, необщительна. Настроение понижено, слышит женский голос. угрожающий ее убить, раздается он из глубины комнаты и воспринимается это больной как реальная, обычная человеческая речь. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #298

Больной, 48 лет. В состоянии опьянения получил ожог 2-й и 3-й степени, 28% поверхности. Находился на стац. лечении в хирургическом отделении. При осмотре: лицо, уши, руки, спина покрыты гнойными корками, температура - 38,9, АД - 150/80 мм.рт.ст. дезориентирован во времени, в окружающей обстановке. Считает, что находится дома, суетлив, возбужден, все время что-то ищет, ловит руками, в воздухе, срывает с себя повязки, заявляет, что под бинтами деньги. Слышит голоса друзей по работе. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #299

Больная, 50 лет, ткачиха, доставлена в пункт скорой помощи с места катастрофы - пожара ее собственного дома. Сидит в неподвижной позе, устремила взгляд в пространство, безучастна к происходящему вокруг, контакту не доступна. Находится в таком состоянии уже в течение 5-ти часов. Можно думать о:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #300

Подросток попал в психотравмирующую ситуацию и после длительных переживаний "махнул на все рукой: как будет - так и будет". В результате такого пассивного поведения попал под влияние более сильных мальчиков и стал выполнять любые их требования, в том числе и унизительные для себя. К какому виду реакций относится это явление?

0%
0%
0%
0%
0%
122122232425262728293031323334353637