Вопрос #301

Больной 16 лет. Растет в неблагополучной семье, есть отчим, с которым трудные отношения, подросток убегает из школы, не хочет учиться. Делает мелкие кражи с друзьями, стал нюхать бензин. Употребляет бензин 5 месяцев. Бывают "мультики".жалобы на головную боль, нарушение сна, плохую память, подавленное настроение, сохраняются мысли о бензине и желании его нюхать, хотя может это подавить. Ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #302

У подростка после употребления наркотика возникло ощущение тепла по всему телу, чувство просветления в голове, приятная истома, покой и расслабленность, грезоподобные переживания и отрешенность от окружающего. Постепенно состояние перешло в поверхностный, легко прерываемый сон. Какой наркотик вероятнее всего был употреблен?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #303

Учащийся колледжа в течение 3 лет страдает эпизодами амнезии и слепоты, а также многочисленными нарушениями со стороны органов грудной клетки и желудочно-кишечного тракта без какой- либо органической причины. Ваше заключение:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #304

У больного 15 лет, после перенесенной год назад ЧМТ отмечается повышенная утомляемость, трудность запоминания учебного материала, вспышки агрессивности, эпизоды сноговорения. На ЭЭГ отмечена повышенная судорожная готовность мозга. Для лечения предлагаются следующие препараты (выбрать один наиболее правильный ответ).

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #305

Подросток 15 лет считает, что родители чужие, родом из Германии, немцы. Он фашист, поклоняется свастике. Его мысли чужие, насажденные посторонними людьми, действующими на него из другой страны. Озлоблен, неконтактен. Считает себя родом из дворян. Какой препаратов показан?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #306

Юноша, 17 лет. С детства растет беспокойным, учится плохо, трудно дается математика. Дома ссоры из-за алкоголизма отца. Курит с 8 лет, пробовал анашу в 14 лет, понравилось, сразу "поймал кайф". Постоянно курит 3 раза, в 16 лет ЧМТ в драке с потерей сознания, жалобы на головную боль, снижение памяти, плохой сон. Курит анашу 2-3 раза в неделю, хотя отрицает факт привязанности к ней. Однажды во время опьянения показалось, что он в космосе. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #307

На трамвайной остановке обнаружен 17 летний подросток без сознания. При осмотре: дыхание угнетено, зрачки "точечные", не реагирует на болевые раздражители, брадикардия. В области локтевых сгибов по ходу вен многочисленные уплотнения и мелкие кровоизлияния в местах инъекций. Дайте квалификацию состоянию.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #308

На прием к врачу с определенной периодичностью приходит 20 летний пациент. При осмотре создается впечатление острого респираторного заболевания с заинтересованностью ж.к.т. (желудочные колики). Предъявляет жалобы на мышечные боли, отсутствие аппетита. Просит выписать лекарство от бессонницы. Раздражителен, импульсивен. Что это за состояние?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #309

Врач бригады скорой помощи фиксирует у пациента тремор, расширение зрачков, насморк, частое чихание, кашель и обильное слезотечение. Пациент беспокоен, тревожен, пытается массировать мышцы конечностей, жалуется на тянущие боли в них, отмечается депривация сна. Выберите предполагаемый диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #310

Подросток, 15 лет считает, что его родители чужие, родом из Германии, немцы. Он фашист, поклоняется свастике, его мысли чужие, насажденные посторонними людьми, действующими на него из другой страны. Злобен, неконтактен. Считает себя родом из дворян, какой синдром?

0%
0%
0%
0%
0%
1222232425262728293031323334353637