Вопрос #141

Больной С., 42 года состоящий на учете у нарколога по поводу алкоголизма. При осмотре врача обнаруживает признаки двигательного возбуждения, со страхом озирается по сторонам, просит защитить его от множества крыс, якобы находящихся в комнате. Со слов родственников известно, что такое состояние возникает у больного по вечерам в течение уже 3-х дней на фоне полного воздержания от алкоголя. В данном случае необходимо:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #142

Проводя лечение больного С., 38 лет, страдающего алкоголизмом врач погрузил его в гипнотический транс, во время которого было сделано внушение резкого ухудшения здоровья пациента при последующем приеме даже небольшого количества спиртного. Этот метод лечения может быть отнесен к:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #143

Больной Н., 30 лет, прошедший курс лечения по поводу героиновой наркомании спустя месяц обратился к врачу с жалобами на подавленное настроение, раздражительность. В тактике коррекции имеющихся нарушений:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #144

Юноша, 17 лет. С детства растет беспокойным, учится плохо, трудно дается математика. Дома ссоры из-за алкоголизма отца. Курит с 8 лет, пробовал анашу в 14 лет, понравилось, сразу "поймал кайф". Постоянно курит 3 раза, в 16 лет ЧМТ в драке с потерей сознания, жалобы на головную боль, снижение памяти, плохой сон. Курит анашу 2-3 раза в неделю, хотя отрицает факт привязанности к ней. Однажды во время опьянения показалось, что он в космосе. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #145

С., 1960 г.р., окончил 11 классов, учился 1,5 г., в полиграфическом техникуме, после службы в армии работал наладчиком. Женился, 3 детей, взаимоотношения в семье были хорошие. Спиртные напитки употребляет эпизодически. В г.Алматы приехали с женой на заработки. Ранее несудимый. Вместе с женой отмечали день рождения дочери, распивали алкоголь. Во время застолья жена рассказала о том, что она изменяла мужу. На этой почве произошла ссора, в ходе которой, он несколько раз ударил жену по лицу кулаком, от чего та упала, и ударилась головой об пол, потеряла сознание, не останавливаясь, он продолжал избивать ее по всему телу, руками и ногами, его действия были остановлены хозяином дома. Экспертная комиссия пришла к заключению, что у испытуемого в момент совершения преступления:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #146

С., 1960 г.р., в состоянии алкогольного опьянения, жестоко избил жену. В полиции, на следующий день он случайно услышал, что жена умерла в больнице. Находясь под подпиской о не выезде, ночью, выйдя во двор, нанес себе стеклом самоповреждение в область левого предплечья, с целью покончить жизнь самоубийством. Свое он поведение объяснил тем, что "понял, что любимую жену погубил, смерти заслуживаю". На заседании комиссии настроение у испытуемого снижено. Высказывает мысли о не желании жить. Говорит о том, что "просит у бога прощение, хочется к жене, я только сейчас понял, как я любил ее. Она у меня перед глазами стоит. Не могу простить себе, то, что совершил. Я готов нести наказание". Влечение к психоактивным веществам отрицает. Психически больным себя не считает. Вину в предъявленном обвинении признает. Экспертная комиссия пришла к заключению, что у испытуемого в момент проведения экспертизы:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #147

Больной 25 лет, жалуется на насморк, кашель, слабость, разбитость. он несколько суетлив, напряжен, часто зевает, у него наблюдается "гусиная кожа", слезотечение. При осмотре зев спокоен, субфебрильная температура. Больной сообщил, что эти симптомы помогают снять прием препаратов с большим содержанием эфедрина. Описанный синдром называется:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #148

Испытумая П., 1953г.р., обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть. Находясь в алкогольном опьянении жестоко избила, за не послушание и не опрятность психически больную, за которой она ухаживала в течении 3 лет. Впервые алкоголь стала употреблять после психотравмирующих переживаний. Злоупотребление спиртным, в течении 5 лет, в результате - изменился характер опьянения, сформировалась психическая и физическая зависимость, палимпсесты, запои, алкогольные психозы. Два года назад, в результате психической травмы, на фоне абстиненции появились суицидальные мысли, с этой целью выпила две бутылки ацетона. Лечилась в БСМП, затем 3 раза проходила лечении в наркологическом отделение. При настоящем обследования, выявляются симптомы физической зависимости вследствие злоупотребления алкоголя, симптомы измененной реактивности, симптомы субдепрессивного синдрома, психогенного происхождения в виде снижения настроения, замедления темпа мышления, который развился вследствие настоящей судебно-следственной ситуации. В период инкриминируемого деяния была полностью ориентирована в месте, во времени, окружающем, совершала целенаправленные действия, понимала происходящее.
Все решения экспертной комиссии верны, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #149

Больной 50 лет, злоупотребляет алкоголем 10 лет. Во время 5-и дневного запоя по пути в магазин запнулся, упал, ударился головой о камень и потерял сознание. Был доставлен в больницу с повреждением левого глаза. На 3-й день пребывания в стационаре стал говорливым, беспокойным, суетливым. Вечером появилось возбуждение, испытывал страх, был дезориентирован в месте, во времени, говорил о нападающих на него крысах, красных лисицах. Утверждал, что по комнате бегают кроты, которые намереваются его укусить. С криком от боли залезал на кровать, подоконник, пытался выброситься из окна. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #150

Больная 36 лет, медсестра. доставлена в коматозном состоянии, вызванном отравлением барбитуратами. Стало известно, что в начале рабочего дня бывает вялой и подавленной. затем становится веселой, общительной, в последнее время работала только в ночную смену. Чем больна женщина:

0%
0%
0%
0%
0%
1267891011121314151617181920212223243637