Вопрос #161

Девочка 13 лет в компании детей вдыхала пары бензина, в подвале на 10-15 вдохе стала смеяться, вскочила с места, стала имитировать действия: надела халат, взяла в руки поднос, ходила по подвалу, предлагала "выпить шампанское" на попытки детей усадить ее обратно не реагировала. Внезапно прекратила движение, стала оглядываться по сторонам, спрашивать "где поднос?". Дайте клиническую характеристику этого состояния:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #162

На прием к врачу с определенной периодичностью приходит 16 летний пациент. При осмотре создается впечатление острого респираторного заболевания с заинтересованностью ж.к.т. (желудочные колики). Предъявляет жалобы на мышечные боли, отсутствие аппетита. Просит выписать лекарство от бессонницы. Раздражителен, импульсивен. Что это за состояние?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #163

Врач бригады скорой помощи фиксирует у пациента тремор, расширение зрачков, насморк, частое чихание, кашель и обильное слезотечение. Пациент беспокоен, тревожен, пытается массировать мышцы конечностей, жалуется на тянущие боли в них, отмечается депривация сна. Выберите предполагаемый диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #164

Подросток, 14 лет доставлена в детский приемник-распределитель. На 2 сутки стала беспокойной, агрессивной, пыталась бежать. Была обнаружена в ванной комнате при попытке выпить раствор хлорки. В изоляторе просила "сделать что-нибудь для успокоения". В анамнезе: с 10 лет бродяжничает, курит, употребляет пары бензина, клея. Дайте клиническую характеристику этого состояния:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #165

Ранее не судимый, У., 45 лет, Окончил 10 кл., служил в армии, женат, 2 детей. Работал строителем, лаборантом в Каз ГУ, охранником. Приехал на работу в баню. Около 23.00 ч., будучи уже в нетрезвом состоянии увидел, что около бани напротив витринного стекла встали двое парней, они беседовали. Выйдя на улицу, охранник потребовал, чтобы они отошли от окна, парни отошли на 10 метров, но охранник не успокаивался, кричал на них, выражался не цензурной бранью. Неожиданно нанес правой рукой удар ножом в область грудной клетки одному из ребят, после чего, стал размахивать ножом, с целью испугать их. Затем вернулся в баню и закрыл за собой дверь. Потерпевший от проникающего ножевого ранения скончался в больнице. При медицинском освидетельствовании у обвиняемого была установлена легкая степень алкогольного опьянения. Спиртные напитки употребляет эпизодически. Наркотики не употребляет. Сомато-неврологическое состояние патологии. На момент осмотра - ориентирован, упорядочен в поведении, настроение ровное, нарушений познавательных функций, интеллекта не выявлено, психической и физической зависимости вследствие употребления ПАВ нет. Экспертная комиссия пришла к заключению, что у испытуемого в момент совершения преступления

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #166

У больного после длительного запоя на третий день стали отмечаться общая взбудораженность, быстрая изменчивость настроения, усиление бессонницы, вегетативных симптомов, в последующем у него при закрывании глаз возникали зрительные образы, сопровождающиеся чувством страха, вслед за ними больной стал видеть мелких животных, защищаться от них. О начале какого патологического состояния идет речь?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #167

У больного при осмотре выявлены: гиперемия кожных покровов, учащение пульса. В психическом состоянии - эмоциональная лабильность, ускорение мышления сменилось его замедленностью, движения стали размашистыми и порывистыми. Запах алкоголя изо рта. Содержание алкоголя в крови в пределах 1.5%. О каком состоянии идет речь?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #168

Больной, 40 лет. Злоупотребляет алкоголем, опохмеляется. Утверждает, что его жена изменяет ему с соседом, угрожает ножом, заставляет жену сознаться в измене, придумывает хитрые "ловушки", чтобы поймать жену с соседом. Показано применение:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #169

Машиной скорой помощи в приемный покой наркологического диспансера из хирургического отделения доставлен больной 26 лет, с явлениями белой горячки и тяжелой подкожной эмфиземой после ранения в область сердца. Какие рекомендации врача-нарколога неверны?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #170

Больной более 20-и лет страдает алкоголизмом, неоднократно лечился. В течение последнего месяца не может ходить, потерял память на текущие события. Что это?

0%
0%
0%
0%
0%
128910111213141516171819202122232425263637