Вопрос #171

Больная 35 лет, по характеру тревожная, мнительная, снимает свою стеснительность, выпивая 100-150 г вина. Сотрудница рассказала, что в отделе два сотрудника заболели болезнью Боткина. Стала испытывать страх заражения, постоянно надевает маску, моет руки до 40 раз в сутки. Понимает необоснованность страха, но не может справиться с ним. Для данного состояния характерны:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #172

Больная сидит, опустив голову, скорбное выражение на лице, на вопросы отвечает тихо, с паузами, немногословно. Обвиняет себя в том, что совершила много проступков и даже преступлений. Ваш синдромальный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #173

В коллективе человек выделяется своим поведением. Стремиться командовать, вмешивается в отношения других, судит "кто прав, а кто виноват". Не терпит, когда кто-то ведет себя также, старается занять "место лидера". В возникающих конфликтах осуждает окружающих. Такой он с самого детства. Соматически и неврологически здоров. Ваше заключение:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #174

Больная 39 лет, преподаватель. Ориентирована. Подробно рассказывает о своем заболевании. Жалуется на различные боли в сердце, желудке, на неприятные ощущения в теле. Отмечает ухудшение памяти, но объективно это не подтверждается. Интеллект высокий. Себя считает тяжело больной, слабой, беспомощной. Все внимание сосредоточено на своем состоянии, здоровье. Просит детально обследовать ее. После просмотра консультантов несколько успокаивается. В отделении много лежит. Спит плохо, тревожно. Аппетит снижен. Соматическое состояние. Отклонений нет. Нервная система. Вегетативная неустойчивость. Ваш синдромальный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #175

Больная 35 лет, портниха. Заторможена. Мимика печальная, отвечает медленно, с большими паузами, односложно. Отмечает, что "сердце как камень", "оно болит и бесчувственно". Настроение понижено, ничего не радует. Считает себя "плохой", "я не должна жить, лучше умереть". В отделении ни с кем не общается, спит плохо, сон поверхностный. Ест плохо, часто отказывается. Тоска особенно выражена в первую половину дня. Ваш синдромальный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #176

Больная 28 лет, инженер. Ориентирована. Подробно рассказывает про домашнюю ситуацию. Утверждает, что муж пытается отравить, вероятно, подсыпает что-то в пищу. Доказывает это тем, что пища стала горчить, а сама она потеряла аппетит, начала худеть, появились болт в желудочно-кишечном тракте. Разубеждению не поддается. Часто думает о судьбе сына, который может остаться сиротой. Настроение угнетенное, эмоционально лабильна, легко плачет, в отделении ни с кем не общается. Ваш синдромальный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #177

Больной 19 лет. Ориентирован. Контакт хороший. Жалуется, что раздражает яркий свет, сильные звуки. Внимание истощаемо: к концу беседы плохо концентрируется, отвлекается. Память грубо не нарушена, только после длительной беседы испытывает затруднения при репродукции. Отмечается только сниженная умственная работоспособность: быстро устает, медленнее соображает, появляются вегетативные нарушения - потеет, краснеет. Настроение хорошее, но неустойчивое, легко раздражается. Ваш синдромальный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #178

Больная 23 лет, медсестра.В контакт вступает неохотно. Во время разговоров подозрительна. Иронически относится к вопросам врача. Утверждает, что ее преследуют, ей хотят чего-то плохого. Окружающая обстановка кажется подозрительной. Все больные смотрят на нее странно, угрожающе. В соседях по палате узнает своих родных, знакомых. Временами обстановка кажется нереальной: люди как на сцене, ходят неестественно. На свидании с матерью отказалась взять передачу и ушла. Сказала, что это не ее мать. Временами чувствует, что на нее кто-то действует, что ходит сама, как будто ее кто-то заставляет. Тревожна. Напряжена. В отделении ни с кем не общается, сидит в палате от всех отвернувшись. Иногда отказывается от еды, но причину этого не объясняет. Ваш синдромальный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #179

Больная 52 года, педагог. Заболела 4 месяца назад. Отдыхая с внуком в деревне, получила телеграмму, что дома случилось несчастье. Зять в состоянии опьянения застрелил жену, дочь, а потом себя. Настроение угнетенное, вид скорбный, ничего не радует. "Страшно подумать, что надо жить для того, чтобы вырастить внука". При воспоминании о нем плачет, говорит с любовью. В тоже время видеть его тяжело, т.к. он чрезвычайно похож на ее дочь. Просит помочь ей ради внука. Несколько заторможена. Малообщительна. Аппетит снижен. Спит плохо, часто снятся похороны убитой семьи. Иногда во сне и днем слышит голос дочери. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #180

Больной, 45 лет. Неточно ориентирован в месте и времени. Память грубо нарушена. Многоречивый, добродушный. С гордой улыбкой рассказывает о своем "богатстве", что он "маршал бронетанковых войск, что он открыл оживления мертвых". Ожидает самолет, на котором полетит за границу. Там хочет купить "золотые самолеты" и всем их подарить. Раздражительный, не может терпеть возражений. Мышление конкретное, не может объяснить смысл слов, тонкую иронию не замечает. Обратный счет от 10 совершает с ошибками. В отделении целый день на ногах, собирает окурки, спички. Ест много, неряшливо. Ваш синдромальный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
1291011121314151617181920212223242526273637