Вопрос #11

Больная 36 лет, медсестра. доставлена в коматозном состоянии, вызванном отравлением барбитуратами. Стало известно, что в начале рабочего дня бывает вялой и подавленной. затем становится веселой, общительной, в последнее время работала только в ночную смену. Чем больна женщина:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #12

Испытуемая, 48 лет, находясь в кухонной комнате, при ссоре с сожителем, в состоянии алкогольного опьянения нанесла, ему ножевое ранение в область шеи, в результате чего последний скончался на месте. Наследственность у нее здоровая. Работала комбайнером, грузчиком, подрабатывала по ремонту квартир. Первый муж умер, имеет взрослую дочь, живет в гражданском браке 6 лет. Алкоголь впервые попробовала в 30 лет. Предпочитает пить водку. Толерантность 500.0, при этом чувствует себя хорошо, на утро болезненные проявления отрицает. Алкогольные эксцессы носят однодневный характер, отсутствует защитный рефлекс организма на массивную интоксикацию алкоголя. Частично не помнит происходящее.
В день происшедшего выпила 400.0 водки , по поводу того, что сожитель "заколымил деньги". Прием каких-либо наркотических веществ отрицает. На момент осмотра, старается показать себя с лучшей стороны. Настроение приподнято, усмехается. Сострадания к погибшему не испытывает. Эмоционально огрубевшая. Не критична. Обстоятельства происшедшего хорошо помнит. Неврологический статус: слабость конвергенции, выраженный тремор головы и пальцев вытянутых рук в позе Ромберга, пошатывание. Экспертная комиссия пришла к верным заключениям, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #13

При проведении лечения больного Н., страдающего алкоголизмом врач сделал ему инъекцию 1% раствора апоморфина и 3 минуты спустя дал 25г. водки. Вскоре у больного развилась выраженная тошнота с последующей рвотой. Данный метод лечения является разновидностью:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #14

Больной К., 35 лет при осмотре предъявляет жалобы на страх, ощущение надвигающейся смерти, прерывистый сон со страшными сновидениями. Имеют место озноб, тремор, потоотделение, слюноотделение. Со слов больного известно, что в течение года систематически принимает кокаин. Данное состояние развилось спустя 2 дня после вынужденной его отмены. На основании жалоб можно думать о наличии:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #15

Больная, 50 лет, злоупотребляющая алкоголем, в третий раз госпитализируется в психиатрическую больницу. Первый психотический приступ был маниакальным, второй - депрессивным. Вне приступов жила в семье. Справлялась с работой, но стала замкнутой. На этот раз через 2 недели после гриппа поступила в состоянии ступора, а, выйдя из него, рассказала, что воспринимала себя находящейся на Марсе, участвовала в марсианских войнах. Ваш диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #16

Ранее несудимый С., 1960 г.р., так около 15.30 часов вместе с женой отмечали день рождения дочери, распивали алкоголь. Во время застолья жена рассказала о том, что она изменяла мужу, на этой почве произошла ссора, в ходе которой муж схватил ее за грудки и несколько раз ударил по лицу кулаком, от чего та упала и ударилась головой об пол, потеряла сознание. Не останавливаясь, он продолжал избивать ее, руками и ногами по всему телу, его действия были остановлены вошедшим хозяином дома. В полиции случайно услышал, что жена умерла в больнице, находясь под подпиской о не выезде, ночью, выйдя во двор, с целью покончить жизнь самоубийством нанес себе стеклом самоповреждение в область левого предплечья. Свое поведение объяснил тем, "понял, что жену погубил любимую, смерти заслуживаю".
Из анамнеза, окончил 11 классов, проучился 1,5 г., в полиграфическом техникуме, после службы в армии работал наладчиком. Женился, 3 детей, взаимоотношения в семье были хорошие. Спиртные напитки употребляет эпизодически. В г.Алматы приехали с женой на заработки. Настроение снижено. Высказывает мысли о не желании жить. Говорит о том, что "просит у бога прощение, хочется к жене, я только сейчас понял как я любил ее. Она у меня перед глазами стоит. Не могу простить себе, то что совершил. Я готов нести наказание". Влечение к психоактивным веществам отрицает. Психически больным себя не считает. Вину в предъявленном обвинении признает.

Экспертная комиссия пришла к верным заключениям, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #17

Больной Т., 37 лет. В течение последнего года систематически употребляет кокаин. На момент осмотра врача высказывает жалобы на наплыв зрительных образов змей, насекомых, чувство страха перед ними. Критика к переживаемому частичная. Данные нарушения возникли спустя сутки после ряда повторных инъекций наркотика в течение одного дня.

Такое состояние скорее всего может быть квалифицировано как:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #18

Больной 45 лет, во время дня рождения, в состоянии легкого алкогольного опьянения внезапно стал злобным, стал испытывать страх, называть одного из гостей чертом, роботом. На вопросы товарищей отвечал "да, нет". Взгляд его был то напряженным, то отсутствующим, но движения были уверенными. Внезапно вышел на кухню, быстро вернулся в комнату, подошел к товарищу, которого называл чертом, и трижды ударил в грудь ножом. Был связан в связи с возбуждением, доставлен в милицию. Через 2 часа как бы очнулся, не мог понять, где находится, что с ним произошло.
Ваш синдромальный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #19

К., 45. лет, наследственность не отягощена, высшее педагогическое образование, служба в армии, где получил ЧМТ, лечился в госпитале. Женат, 5 детей. На учете у нарколога, психиатра не состоит. В г.Алматы приехал в поисках работы. В день происшедшего, дома, выпил с приятелем, по поводу новой работы, 0,5 литра водки, закусили хлебом, 2 копченными рыбами, легли спать.
Через время, неожиданно, почувствовал удар в голову, "помутнело в глазах". Увидев кровь, стал выяснять, причину происшедшего. На что приятель заявил, что хочет быть лидером в их совместном деле, и его следует боятся, а сейчас он изнасилует обвиняемого. "Находясь в шоковом состоянии, я помню момент, когда одной рукой душил Н., тот звал на помощь, но, я наносил ему удары по голове топором, не помню, как, был в сильно пьян. Придя в себя, увидел лежащего перед дверью Н., у него голова была в крови. Кроме меня в доме никого не было. Этим топором я ранее рубил дрова для бани, поэтому топор находился в доме. Затем я вызвал полицию".
На момент исследования, со стороны соматоневрологического состояния без патологии. Ориентирован полностью, понимает цель исследования. Нарушений познавательных функций не выявлено. Интеллект не нарушен. Эмоции устойчивые, адекватные. Спиртные напитки употребляет эпизодически. Психической, физической зависимости от ПАВ не выявлено. Подробно рассказывает обстоятельства происшедшего.

Экспертная комиссия пришла к заключению, что у испытуемого в момент совершения преступления отмечалось:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #20

Мальчик 14 лет. Нюхает бензин в течение 3-х месяцев. При одном употреблении бензина увидел себя в кино, где смотрел "мультики", а затем почувствовал себя тараканом, который будто прополз через дырку в стенке. Какой синдром?

0%
0%
0%
0%
0%
12345678910113637