Вопрос #211

Больной 36 лет, рабочий. Злоупотребляет алкоголем последние 11 лет. Выраженный синдром похмелья, запой. Снизилась толерантность. Последние 3 года после запоев резко ухудшается состояние: появляется бессонница, тревога, страх смерти. Последний запой около 3-х недель. Вечером появился озноб, повысилась температура. Не мог заснуть, испытывал страх. Днем состояние было лучше. На вторые сутки ночью разбудил жену, заявил, что их комната полна мышей и крыс, пытался разогнать их. В связи с возбуждением был помещен в психиатрический стационар. Психика. Лицо растеряно. Ориентирован неточно. Считает, что находится в тюрьме. Озирается по сторонам, периодически с себя что-то стряхивает, при этом брезгливо морщится. Временами к чему-то прислушивается. Иногда громко кричит, умоляет его не убивать. К вечеру состояние ухудшилось: усилился страх, вскочил на кровать, отгоняя кого-то ногами, на вопросы не отвечает. Временами выкрикивает: "Ну режьте, бейте меня", кого-то отгоняет. Соматическое состояние. Температура 38.7?, обильный пот. Пульс 120 уд.в мин. АД - 140/80 мм рт. ст. Нервная система. Тремор рук. Все утверждения врачей верны, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #212

Больной 37 лет, плотник, 13 лет пьет, с 19 опохмеляется. Год назад после одного из запоев услышал голос соседа из-за стены, который грозил убийством, ругал за пьянство, за вред, который причиняет семье. Утром голос исчез. Настоящему заболеванию предшествовал двухнедельный запой. Будучи на вокзале, услышал голос жены. Она окликнула его, затем стала звать на помощь. Плакала, говорила, что попала под поезд, осталась без ноги. Больной побежал в медпункт вокзала, где стал просить спасти его жену. Оттуда доставлен в психиатрическую больницу. Психика. Ориентирован, уверяет, что он здоров. Слышит мужские и женские голоса, которые называют его пьяницей, развратником. Грозят смертельной казнью. Другие голоса защищает его, приглашают выпить. Испытывает страх, боится, что с ним расправятся. Через день состояние стало улучшаться. Исчезли голоса, страх, появилась критика к своему состоянию. Обнаружились симптомы легкой деградации личности. Все утверждения врачей верны, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #213

После длительного запоя при поступлении в стационар в ясном сознании и сохранной ориентировки больной слышит со стороны угрожающие голоса, звон бокалов, застольные речи. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #214

Больной стал замечать, что жена к нему охладела. Появились мысли об измене жены вначале в состоянии опьянения, затем в трезвом состоянии. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #215

Злоупотребляющий спиртным на фоне бессонницы и страха стал замечать, что его хотят убить. Везде видит угрозы для жизни и убийц. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #216

Больной не ориентирован в месте и времени, не запоминает текущие события, помнит основные жизненные события жизни. В анамнезе - длительное злоупотребление спиртным. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #217

Больной 55 лет, последние 5 лет злоупотребляет алкоголем, выраженный синдром похмелья. Лечился по поводу алкоголизма. После курса дезинтоксикационной и общеукрепляющей терапии, было проведено лечение тетурамом. Принял 11г. тетурама. Во время лечения тетурамом были головные боли, сонливость. Через 3 дня после отмены антабуса (тетурама) сонливость и головные боли прошли, выписан домой. Из больницы поехал на вокзал, там обратил на себя внимание неправильным поведением. Бродил по залу ожидания, что-то шептал, временами тревожно оглядывался. Был бледен. Полицейскому правильно назвал свое имя, отчество, домашний адрес назвать не мог. Скорой помощью доставлен в психиатрический стационар. Психика. Ориентирован в собственной личности. Не ориентирован в месте, времени. Не может объяснить как попал в отделение. Считает, что вокруг цыгане. Спрашивает, ни в цирк ли он попал. Видит людей с кирками, просит защитить его. Слышит угрожающие голоса. Напряженный, тревожный. Стремится к окнам, побегу. Временами речь бессвязна. Все утверждения врача верны, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #218

Больной 50 лет, рабочий. Злоупотребляет алкоголем 30 лет синдром похмелья, запои. В последнее время резко снизилась толерантность. Изменилось отношение к работе, к семье появилось безразличие, эгоистичность. Много лет конфликтные отношения с женой из-за злоупотребления алкоголем, 4 года назад стал замечать, что жена часто уходит из дома, хуже к нему относится. Настойчиво стал выяснять, где она была, если вовремя не приходила. Стал подозревать, что она ему изменяет, начал следить за ней. Дома возникали частые ссоры. Жена плакала, больной считал, что это подтверждает его подозрения. Дома на стене повесил топор в надежде запугать ее. Был госпитализирован.
Психика. Ориентирован. Подробно рассказывает о поведении жены, непоколебимо убежден, что жена ему изменяет. Чтобы не убить ее и не отвечать за это, считает необходимым развестись. Себя считает здоровым, а поместила его в больницу жена и ее любовники, чтобы "развратничать". После долгих уговоров согласился "полечить" нервы. В отделении поведение правильное. На свидании с женой, если никто не наблюдает, требует от нее признания, оскорбляет ее, угрожает расправой. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #219

Больной 36 лет, слесарь. С 20 лет пил систематически 1-2 раза в неделю. Последнее время пьянеет от 2-3 рюмок, пьет не только водку, но и суррогаты. На 5-е сутки после очередного запоя ночью разбудил жену, заявил, что комната полна мышей и крыс, пытался их разогнать, был возбужден, испытывал страх. Температура - 38,7, тремор рук, гипергидроз, АД - 140/90 мм.рт.ст. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #220

Деятельность судебно-наркологической экспертизы регламентируется:

0%
0%
0%
0%
0%
12131415161718192021222324252627282930313637