Вопрос #21

Ребенок 10 лет в момент вдыхания паров бензина в ванной комнате вдруг на противоположной стене увидел "большого черного медведя", который шел прямо на него и "хотел убить". В испуге мальчик выбежал из ванной и спрятался в комнате, откуда до прихода родителей боялся выйти. В течение дня с опаской заходил в ванную. Дайте клиническую характеристику этого состояния:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #22

Подросток , 14 лет, в момент вдыхания паров клея "Кумулин" внезапно ощутил себя летчиком сидящим за штурвалом самолета, "на голове был шлем", "летел в космосе". "Очнулся", когда дети начали его "будить", обратив внимание на то, что он сидит, уставившись в одну точку и не реагирует на окружающее. Дайте клиническую характеристику этого состояния:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #23

На этапе предварительного расследования неизвестные угрожают эксперту и его близким убийством или причинением вреда здоровью, если эксперт даст объективное заключение, за это преступление неизвестным, законом предусмотрено наказание:

а) штраф в размере от 200 до 500 месячных расчетных показателей
б) штраф в размере заработной платы
в) штраф в размере иного дохода за период от 2 до 5 месяцев
г) арест на срок от трех до 6 месяцев
д) лишение свободы на срок до 2 лет

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #24

Подросток, 13 лет вдыхал пары бензина в овраге. Через некоторое время "очнулся" - оказался в соседнем селе у дома своего друга. Не мог понять, как он здесь оказался, в руке держал бутылку с остатками бензина на дне.

Дайте клиническую характеристику этого состояния:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #25

Ранее не судимый, У., 45 лет, приехал на работу в баню. Около 23.00 ч., будучи уже в нетрезвом состоянии увидел, что около бани напротив витринного стекла встали двое парней, они беседовали. Выйдя на улицу охранник потребовал, чтобы они отошли от бани, парни отошли на 10 метров, но он не успокаивался, стал кричал на них и выражался не цензурной бранью. При возмущении парней, он неожиданно нанес правой рукой удар ножом в область грудной клетки одному из ребят, после чего начал махать ножом с целью испугать их. Затем вернулся в баню и закрыл за собой дверь. Потерпевший получил телесное повреждение, в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки с права, ранение сердца, внутри плевральное кровотечение, травматический шок 3 степени.
Из Заключения медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения У., известно, что у него установлена легкая степень алкогольного опьянения. Окончил 10 кл., служил в армии, женат, 2 детей. Работал строителем, лаборантом в Каз ГУ, охранником. Спиртные напитки употребляет эпизодически. Наркотики не употребляет. Сомато-неврологическое состояние патологии. На момент осмотра - ориентирован, упорядочен в поведении, настроение ровное, нарушений познавательных функций, интеллекта не выявлено, психической и физической зависимости вследствие употребления ПАВ нет.

Экспертная комиссия пришла к верным заключениям, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #26

Больной, 40 лет. Злоупотребляет алкоголем, опохмеляется. Утверждает, что его жена изменяет ему с соседом, угрожает ножом, заставляет жену сознаться в измене, придумывает хитрые "ловушки", чтобы поймать жену с соседом.

Какое расстройство возникло у больного:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #27

Девочка 13 лет в компании детей вдыхала пары бензина, в подвале на 10-15 вдохе стала смеяться, вскочила с места, стала имитировать действия: надела халат, взяла в руки поднос, ходила по подвалу, предлагала "выпить шампанское" на попытки детей усадить ее обратно не реагировала. Внезапно прекратила движение, стала оглядываться по сторонам, спрашивать "где поднос?". Дайте клиническую характеристику этого состояния:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #28

На прием к врачу с определенной периодичностью приходит 16 летний пациент. При осмотре создается впечатление острого респираторного заболевания с заинтересованностью ж.к.т. (желудочные колики). Предъявляет жалобы на мышечные боли, отсутствие аппетита. Просит выписать лекарство от бессонницы. Раздражителен, импульсивен. Что это за состояние?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #29

Врач бригады скорой помощи фиксирует у пациента тремор, расширение зрачков, насморк, частое чихание, кашель и обильное слезотечение. Пациент беспокоен, тревожен, пытается массировать мышцы конечностей, жалуется на тянущие боли в них, отмечается депривация сна. Выберите предполагаемый диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #30

Подросток, 14 лет доставлена в детский приемник-распределитель. На 2 сутки стала беспокойной, агрессивной, пыталась бежать. Была обнаружена в ванной комнате при попытке выпить раствор хлорки. В изоляторе просила "сделать что-нибудь для успокоения". В анамнезе: с 10 лет бродяжничает, курит, употребляет пары бензина, клея. Дайте клиническую характеристику этого состояния:

0%
0%
0%
0%
0%
1234567891011123637