Вопрос #51

Больной Б. 28 года. Обратился с жалобами на ноющие боли в стопах по внутренней стороне возникающие при осевой нагрузке и исчезающие вне таковой. Впервые боли возникли после тренировки в кедах и возрастали при постуральных стрессах. При обследовании: справа симптом опережения, нога короткая, тест Даунинга на укорочение положителен. АД и ПД в ПОП без болезненны и не ограничены. Пальпация пяточно- таранной связки болезненно ( преимущественно в месте прикрепления резко болезненно).На рентгенографии стопы отмечается пяточная шпора.
Ваши действия?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #52

Больной М. обратился с жалобами на передней поверхности грудной клетки справа , иррадируюшая в переднюю поверхность плеча и предплечья затем переходящая в радиальную половину кисти, При остеопатическом осмотре: в ШОП и ГОП соматических дисфункций не отмечаться , в плечевом суставе паттерн движения не нарушен . При осмотре резистивных движений боль усиливается при флексии ШОП
в фронто-саггитальном направлении в правую сторону.
Ваша тактика лечения:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #53

Больной Д. 23 года обратился за консультацией к остеопату. На момент обследования жалоб не предъявляет. В прошлом описывает эпизод болей в спине на уровне грудо-поясничного перехода появившихся после перегрузки на тренировке. При обследовании в области ГПП отмечается позиционное флексионное изменение. Общее прослушивание и тесты на висцеральные дисфункции указывают на спазм кардиального отдела желудка. Какова должна быть тактика остеопата?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #54

Больная В. 21 год. Обратилась с жалобами на сильные локальные боли в поясничном отделе позвоночника. Боль отсутствует в ночное время и начинает беспокоить только утром во время умывания. В течение дня боль усиливается и к 5-6 часам становится невыносимой .И в этот момент больная вынуждена лечь. Ухудшение от длительного сидения за рабочим столом, отмечает уменьшение боли при лежании. Болеет в течений 2-ух лет. Боль прогрессирует постоянно
Какие ваши предположения?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #55

Задача №17.
Пациент К. 19 лет, занимается верховой ездой. Обратился с жалобами: на чувство тяжести в груди, ломящая, сверлящая и ноющая боль межлопаточной области. При пальпации болезненность паравертебральных точек, а также отмечается болезненность рёберно-позвоночных суставов. Боль усиливается при наклоне во фронтальной плоскости(F),длительном лежании на спине, езде по тряской дороге. Данная боль не снимается коронаролитиками.
Для какой соматической дисфункции характерна данное заболевание?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #56

Больной Г. жалуется на шум в обоих ушах, усиливающийся в ночное время. Боли по типу шапки кардинала. Шум в правом ухе связывает с контузионной травмой полученной в молодости. Шум в левом ухе появился около года назад, без явной причины. Позиционно: голова ротирована вправо и латерофлексирована влево. При осмотре: активные движения в ШОП: ограничена LF влево , R влево сопровождается экстензией. При пассивных движениях определяется отсутствие суставной игры в С0-С1 справа в открытии, слева в закрытии,. Полисегментарные функциональные блокады слева.
Тактика лечения:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #57

Больной М жалуется на сильные боли области всей левой верхней конечности и надплечье слева. Заболел после переохлаждения. При осмотре определяется анталгическое положение левой верхней конечности.
При остеопатическом осмотре : Активные и пассивные движения болезненные, отмечается нарушение паттерна движения ,обусловленное болью. При пальпации паравертебрально слева в области проекции Тh1 Th3 определяется резкая болезненность с иррадиацией в левую верхнюю конечность.
Ваш вероятный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #58

Больной П. жалуется на боли в области правой ягодицы с иррадиацией по боковой стороне нижней конечности. Болеет в течении 1 месяца. Выше перечисленные жалобы появляются в ночное время перед сном в положении лежа, днем пациентка расхаживается и боль исчезает. Тест Аиста отрицательный. Тест Даунинга отрицательный. В положении лёжа на спине во всех ПДС суставная игра определяется. При пальпации ягодицы определяется резкая болезненность в проекции средней ягодичной мышцы с иррадиацией по боковой стороне правой нижней конечности.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #59

Больной П. жалуется на боли в области поясницы и левого коленного сустава. Болеет в течении 3-х лет. Впервые боли появились в области коленного сустава ( после неудачного приземления). Боли периодически появлялись и исчезали. В течении текущего года появились постоянные боли в области левого колена и затем присоединились боли в области поясницы. При обследовании поясницы активные движения без болезненные, без ограничений. Спайн тест отрицательный. При обследовании левого коленного сустава определяется резкая болезненность, с латеральной и медиальных сторон сустава. Активные движения коленного сустава в экстензии ограничены 200-250 , во флексии 250-300 пассивные движения коленного сустава ограничены незначительно, но резко болезненны в крайних положениях

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #60

Больной П. жалуется на боли в области левого плечевого сустава по передней стороне. Боль возникла при попытке удержаться за верхний поручень во время резкого торможения автобуса. Активные движения левой верхней конечности ограничены из-за болевого синдрома. Отмечается резкая болезненность при отведении на 600. При пальпации определяется резкая болезненность ключичной части большой грудной мышцы. Болезненно резистивное сгибание с пронацией в локтевом суставе справа. Вероятный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
123456789101112