Вопрос #61

Укажите, для каких заболеваний используются перечисленные методы исследования.
А. Обзорная рентгенография грудной клетки
Б. Зондирование пищевода
В. Компьютерная томография
Г. Измерение Рн в просвете пищевода
Д. Рентгеноконтрастное исследование бронхов

1. Для атрезии пищевода
2. Для желудочно-пищеводного рефлюкса
3. Для пиопневмоторакса
4. Для опухолей и кист средостения
5. Для бронхоэктазий

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #62

У ребенка двух лет, находящегося в соматическом стационаре на лечении по поводу правосторонней пневмонии, внезапно ухудшилось состояние, появилось беспокойство: дыхание частое, поверхностное, выражен цианоз, акроцианоз. Перкуторно справа тимпанит, смещение средостения влево, аускультативно- дыхание справа отсутствует. Ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #63

У ребенка двух лет, находящегося в соматическом стационаре на лечении по поводу правосторонней пневмонии, внезапно ухудшилось состояние, появилось беспокойство: дыхание частое, поверхностное, выражен цианоз, акроцианоз. Перкуторно - справа тимпанит, смещение средостения влево, аускультативно- дыхание справа отсутствует. С чего следует начинать экстренное вмешательство

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #64

После рождения у новорожденного отсутствует дыхание, отмечается брадикардия с частотой сердечных сокращений 62 в мин. Сердечные тоны
глухие, кожные покровы бледные. В ротоглотке околоплодные воды.
Ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #65

После рождения у новорожденного отсутствует дыхание, отмечатся брадикардия с частотой сердечных сокращений 62 в мин. Сердечные тоны глухие, кожные покровы бледные. В ротоглотке околоплодные воды. С чего начинать мероприятия по оживлению?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #66

У ребенка 2 месяцев, находящегося в отделении грудного возраста по поводу двусторонней бронхопневмонии, появилось поверхностное кряхтящее дыхание, пенистые выделения из ротовой полости, выраженная пульсация яремных вен. Ребенок возбужден, цианоз губ. В легких выслушивается большое количество влажных хрипов с обеих сторон. Отмечается увеличение печени на 1,5 см, ЦВД 11 см водн.ст. Дежурный реаниматолог обратил внимание, что больному в течение 2 часов перелито 200 мл раствора. В течение 4 часов ребенок не мочился. Назовите причину ухудшения состояния ребенка.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #67

У ребенка 2 месяцев, находящегося в отделении грудного возраста по поводу двусторонней бронхопневмонии, появилось поверхностное кряхтящее дыхание, пенистые выделения из ротовой полости, выраженная пульсация яремных вен.
Ребенок возбужден, цианоз губ. В легких выслушивается большое количество влажных хрипов с обеих сторон. Отмечается увеличение печени на 1, 5 см, ЦВД 11 см. водн.ст. Дежурный реаниматолог обратил внимание, что больному в течение 2 часов перелито 200 мл раствора. В течение 4 часов ребенок не мочился.
Следует начать мероприятия с

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #68

В детскую больницу доставлен 8 месячный ребенок с жалобами на повышение температуры, одышку, беспокойство. Состояние ребенка средней тяжести , кожные покровы цианотичны, температура тела 37,8, частота дыхания 30 в мин.
Пульс - 140 ударов в мин. Правая половина грудной клетки отстает в акте дыхания, перкуторно - укорочение звука, аускультативно дыхание ослаблено. На R- грамме в правом легочном поле определяется обширная полость с горизонтальным уровнем жидкости, нижний контур затемнения четкий, перифокальной реакции нет, синус свободен. Средостение умеренно смещено влево. Предположительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #69

В детскую больницу доставлен 8 месячный ребенок с жалобами на повышение температуры, одышку, беспокойство. Состояние ребенка средней тяжести, кожные покровы цианотичны, температура тела 37,8, частота дыхания 30 в мин.
Пульс - 140 ударов в мин. Правая половина грудной клетки отстает в акте дыхания, перкуторно- укорочение звука, аускультативно дыхание ослаблено. На R - грамме в правом легочном поле определяется обширная полость с горизонтальным уровнем жидкости, нижний контур затемнения четкий, преифокальной реакции нет, синус свободен. Средостение умеренно смещено влево. Какова лечебная тактика?

0%
0%
0%
0%
0%
1234567