Вопрос #71

Больной 40 лет., поступил в клинику с жалобами на распирающие боли в правом подреберье, рвоту, слабость. Болен 4 суток. Объективно общее состояние средней тяжести. Живот равномерно участвует в акте дыхания, при пальпации мягкий, болезненный в правом подреберье, где определяется умеренное напряжение мышц передней брюшной стенки, симптомы раздражения брюшины сомнительные. В анамнезе преходящие желтухи.
Предварительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #72

Больная 68 лет, поступила в клинику с жалобами на боли в правом подреберье, тошноту, рвоту, слабость. Отмечает кожный зуд, желтушность кожных покровов. Об-но общее состояние тяжелое. Кожные покровы желтушные, живот мягкий, болезненный в правом подреберье, желчный пузырь не пальпируется. Больная после предоперационной подготовки взята на операцию на которой обнаружен флегмонозно измененный желчный пузырь. Холедох расширен до 1,5 см в диаметре.
Тактика хирурга?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #73

Больная 56 лет., поступила в клинику с жалобами на приступообразными болями в животе, слабость. Отмечает желтушность кожных покровов. Об-но общее состояние средней тяжести. Кожные покровы желтушные имеется эктеричность склер. Живот мягкий, пальпируется в эпигастральной области опухолевидное образование мягкоэластической консистенции, смещаемое, умеренно болезненное. Симптомов раздражения брюшины не определяется.
Предварительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #74

Больной М., 59 лет, поступил с жалобами на постоянные ноющие боли в левой половине брюшной полости. В последующем появились схваткообразные боли в животе, задержка стула и газов, умеренное вздутие живота. Болен в течении 2 суток. На обзорной рентгенограмме органов брюшной полости - чаши Клойбера.
Каков диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #75

Больная З., 29 лет, поступила с жалобами на схваткообразные боли в правой подвздошной области, плохое отхождение газов, отсутствие стула в течении 3 суток. Отмечается ассиметрия живота. На обзорной рентгенограмме органов брюшной полости - выраженный пневматоз кишечника, чаши Клойбера , единичные уровни. Из анамнеза - в детстве операция аппендэктомия.
Каков диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #76

Больная Г., 49 лет, поступила в эндокринологическое отделение с жалобами на слабость, головокружение, тошноту, рвоту, вздутие живота. В анамнезе сахарный диабет. Страдает ожирением 3 степени. Объективно: общее состояние тяжелое. Живот при пальпации мягкий болезненный в нижних отделах. Симптомы раздражения брюшины сомнительные. В правой паховой области пальпируется небольшое опухолевидное образование, плотной консистенции, болезненное.
Каков диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #77

Больной У., 75 лет, поступил в хирургический стационар с жалобами на вздутие живота, плохое отхождение газов и стула в течении 4 суток. Боли в животе носят схваткообразный характер характер, без иррадиации и четкой локализации. Объективно общее состояние относительно удовлетворительное. Живот мягкий умеренно болезненный в левой подвздошной области, где определяется с нечеткими контурами опухолевидное образование. Симптомов раздражения брюшины нет. Ректально - симптом Обуховской больницы.
Каков диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #78

Больная И.,46 лет, оперируется по поводу острой спаечной кишечной непроходимости. В ходе операции обнаружен участок тонкого кишечника темного цвета, перистальтика измененного участка отсутствует, пульсации сосудов брыжейки нет. Имеются явления серозного перитонита.
Какова тактика хирурга?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #79

Больная 42 лет, 4 суток послеоперационного периода оперирована по поводу панкреонекроза - произведено дренирование сальниковой сумки по Шалимову, удаление тканевых секвестров, дренирование брюшной полости. Наблюдается прогрессирующее ухудшение состояния: тахикардия, гипотония, нарушения КОС, олигурия. Ваш диагноз и тактика.

0%
0%
0%
0%
0%
12345678