Вопрос #81

По времени трансплантацию печени желательно выполнить до:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #82

Больная Н., 14 лет поступила в клинику с жалобами на боли в области локтевого сустава и увеличение плеча в объеме. Из анамнеза: заболевание связывает с перенесенной травмой (ушиб плеча). В клинике после рентгенологического обследования и биопсии установлена остеобластокластома н/3 левого плеча. Какой вид операции показан больной?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #83

Больной С., 28 лет поступил в клинику с коарктацией аорты. После обследования и подготовки больному произведена операция - резекция суженного участка аорты с одномоментным замещением дефекта тефлоновым протезом длиной 6 см. Через 6 месяцев у больного отмечено ухудшение: повысилась температура тела и появилось кровохарканье. После антибактериальной терапии состояние улучшилось, но ззатем у больного развилось легочное и внутриплевральное кровотечение. Чем это могло быть обусловлено?
а - пневмонией,
б - тромбоэмболией легочной артерии,
в - формированием пролежня бронха,
г - образованием ложной аневризмы вследствие расхождения краев трансплантата,
д - бронхиальным свищом,

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #84

Больной К., 69 лет поступил в клинику с послеоперационной вентральной грыжей. Из анамнеза год назад был оперирован по поводу послеоперационной грыжи. Рецидив наступил через 3 месяца после операции. При обследовании установлено, что грыжевые ворота до 20 см в диаметре. Какие виды пластики применяются в таких случаях?
а - пластика местными тканями,
б - аутодермопластика по Янову,
в - пластика с применением лиофилизированного перикарда,
г - пластика сеткой пролен, випро,
д - создание дубликатуры из грыжевого мешка

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #85

Больной Р., 22 лет поступил в клинику с жалобами на обильное носовое кровотечение, кровоподтеки, общую слабость и быструю утомляемость. По клиническим и лабораторным данным установлена гипопластическая анемия. В анализе крови: гемоглобин - 25 г/л, эритроциты 1200000, лейкоциты - 2100. Что показано больному?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #86

Больная З., 25 лет поступила в клинику после травмы, полученной на производстве. Во время работы волосы (коса) попала во вращающийся барабан, что привело к скальпированию черепа. Ваша дальнейшая тактика.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #87

У больного К., 48 лет через 2 года после пересадки сердца развился кашель, что побудило обратиться к врачу. После проведенного рентгенологического исследования установлен инфильтрат в правом легком. Какие заболевания могут развиться в таких случаях?
а - пневмонией,
б - туберкулез,
в - цитомегаловирусная инфекция (ЦМВ),
г - аспергиллез,
д - тромбоэмболия легочной артерии

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #88

На прием обратился больной с жалобами на боли в нижних отделах живота. Боли постоянного характера. Из анамнеза 3 года назад перенес пересадку сердца. При КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства выявлено увеличение забрюшинных лимфоузлов. О чем следует подумать в данной ситуации?
а - вторичный иммунодефицит,
б - метастазы в забрюшинные лимфоузлы,
в - лимфогрануломатоз,
г - лимфома,
д - цитомегаловирусная инфекция

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #89

Девочка Х., 7 лет, поступила в клинику с жалобами на пульсирующее образование на шее справа, одышку при физической нагрузке, осиплость голоса. При осмотре в области шеи справа, обнаружено пульсирующее опухолевидное эластическое образование, над которым выслушивается систолический шум. При аортографии выявлена аномально удлиненная дуга аорты. Ваша тактика?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #90

Больному С., 32 лет после обследования и проведения предоперационной подготовки была произведена операция протезирование дуги аорты по поводу аневризмы. В раннем послеоперационном периоде отмечено ухудшение состояния: головные боли, заторможенность, повышенные сухожильные рефлексы, неадекватность и дезориентация. С чем связано ухудшение состояния больного?
а - тромбоэмболией сосудов головного мозга,
б - кровотечением,
в - ишемией головного мозга,
г - с острой сердечной недостаточностью,
д - операционной травмой

0%
0%
0%
0%
0%
123456789101112