Вопрос #141

Больной перенес операцию на сердце по смене митрального и аортального клапана искусственными протезами и получает антикоагулянты непрямого действия. В течении последней недели появились подкожные гематомы (при малейшем ударе появляются синяки), заметила, что при чистке зубов наблюдается кровоточивость из десен, а при мочеиспускании моча стала розового цвета. Что необходимо предпринять?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #142

Больной после операции на сердце выписан из стационара и поступил в терапевтический стационар. На 2 сутки появились явления декомпенсации кровообращения – отеки на нижних конечностях, увеличение печени до 8см из под края реберной дуги, одышка в покое, падение артериального давления до 70/40мм.рт.ст., тоны сердца приглушены. Через 3суток состояние ухудшилось. Какие мероприятия необходимо предпринять?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #143

Во время операции, после начала искусственного кровообращения и проведения антеградной кардиоплегии, по коронарному синусу стала поступать кровь. Что необходимо предпринять?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #144

После начала искусственного кровообращения, пережатия аорты, аортотомии с селективной кардиоплегией, по коронарному синусу стала поступать кровь. Что необходимо предпринять?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #145

На какие параметры кардиоплегического раствора следует обращать внимание?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #146

Больной перенес операцию на сердце и в ближайшем послеоперационном периоде появился хруст в области операционной раны при движениях и глубоком дыхании. Температура повышалась до 39,20С, из раны через швы стало поступать гнойное отделяемое. В анализах лейкоцитоз, увеличенное СОЭ, анемия. Возникло подозрение на развитие гнойного переднего медиастенита с расхождением краев грудины. Что необходимо предпринять?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #147

Женщина после операции на сердце – протезирования митрального клапана забеременела и доносила до 36 недель. Какова тактика родоразрешения?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #148

В стационар поступил пациент, ранее оперированный на сердце по поводу замены аортального клапана с клиникой протезного эндокардита. После пореза стопы при купании в водоеме на следующий день у него появились жалобы на наличие субфебрильной температуры, озноба и одышки. Что необходимо предпринять?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #149

У пациента острый флегманозный калькулезный холецистит, но сопутствующей патологией является критический митральный стеноз, который не позволяет выполнить холецистэктомию в связи с ограничением объема инфузий растворов. Какова тактика лечения?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #150

Больной поступил в клинику с увеличением живота, одышкой, нехваткой воздуха, увеличением шейных вен, увеличением печени, отеками на нижних конечностях. В анамнезе состоял на учете по поводу туберкулеза легких. Положение в постели вынужденное, с высокими подушками. Спит в течении 3 месяцев сидя. Какие методы исследования помогут установить точный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
12678910111213141516