Вопрос #141

Больной 65 лет страдает перемежающей хромотой 2 года, но никогда за мед помощью не обращался и не лечился. За 9 часов до поступления в приемное отделение, у больного появились резкие похолодания, онемение и боли на правой нижней конечности. При осмотре правая нижняя конечность бледная, холодная, подкожные вены спавшиеся, активные движения и чувствительность снижены, пульс ниже правой паховой складки отсутствует. После инфузионной терапии с антикоагулянтами и спазмолитиками в приемном отделении боли стихли. Ваша диагноз ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #142

Больной 77 лет госпитализируется в хирургическое отделение с сильными болями и вздутием в левой половине живота. Боли появились внезапно, два часа назад. Отмечал кратковременные потеря сознания. Больной страдает язвенной болезнью желудка, гипертонической болезнью, но в момент поступления АД=110/60 мм рт. ст. По анализам имеется умеренная анемия. Язык сухой. Живот резко болезненна во всех отделах, больше в левой половине где положительный симптом Щеткина-Блюмберга. Больной с диагнозом перитонит, острое нарушение мезентерального кровообращения? берется на операцию, где обнаруживают гемоперитеноум с обширной забрюшинной гематомой-разрыв аневризмы брюшной аорты. Ваша дальнейшая тактика?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #143

Больной 35 лет доставлен через 2 суток после получения травмы. При падении нога осталась под лошадью. Лечился в районной больнице по месту жительство. При поступлении правая нижняя конечность ниже колено холодная, бледная, отечная, подкожные вены спавшиеся, активное движение и чувствительность снижена, пульс на подколенной артерии отчетливый, на артериях стопы отсутствует. На рентгенограмме имеется многооскольчатый перелом костей голени. Ваша дальнейшая тактика?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #144

Больной 72 лет страдает перемежающей хромотой 1,5 года, но никогда за мед помощью не обращался. За 12 часов до поступления в приемное отделение, у больного появились резкие похолодания, онемение и боли на правой нижней конечности. При осмотре правая нижняя конечность бледная, холодная, подкожные вены спавшиеся, активные движения и чувствительность снижены, пульс ниже правой паховой складки отсутствует. После инфузионной терапии с антикоагулянтами и спазмолитиками в приемном отделении боли временно стихли. На ангиограмме - стеноз левой общей подвздошной артерии и окклюзия правой наружной подвздошной артерии. Ваша хирургическая тактика?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #145

Больной 48 лет поступил с жалобами на боли в икроножных мышцах, ягодицах, пояснице, возникающие при ходьбе на расстояние 20-30 метров пути, импотенцию. Считается больным в течение 9 месяцев. Два года тому назад перенес мелкоочаговый инфаркт миокарда. Объективно: кожные покровы конечностей цвета "слоновой кости", волосяной покров на голени отсутствует. Пульс на артериях нижних конечностей не определяется. Клиника болезни и объективные данные свидетельствуют о наличии у больного облитерирующего атеросклероза нижних конечностей П ст., синдрома Лериша, ишемической болезни сердца. Что не следует делать?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #146

У больной 26 лет после склерозирующего лечения варикозных вен появились распирающего характера боли в икроножных мышцах левой голени, отек стопы и голени, t=37.8 С. С-мы Мозеса, Бисхорда положительны. Какое осложнение произошло ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #147

В приемное отделение доставили больного с открытой раной в области шеи, в которой видны две артерии. Определить, которая из них внутренняя сонная, а которая - наружная.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #148

В результате автодорожного происшествия у больного произошел перелом плеча с обильным кровотечением из плечевой артерии. Где следует наложить жгут для временной остановки кровотечения с учетом коллатерального кровоснабжения предплечья?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #149

Во время лапаротомии по поводу асимптомной аневризмы брюшной аорты диаметром 4,5 см выявлена карцинома проксимальной трети сигмовидной кишки, почти полностью окклюзирующая ее просвет. Операция выбора

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #150

Больному, страдающему митральным пороком сердца и мерцательной аритмией и перенесшему операцию эмболэктомии из бедренной артерии, противопоказана терапия

0%
0%
0%
0%
0%
1267891011121314151617181920212223242627