Вопрос #21

Больная 52 лет 2 года назад перенесла операцию - реконструкцию левой почечной артерии. Отмечает резкое снижение показателей АД с 270/100 до 130/80 мм рт. ст., но периодически отмечает подъем АД за 190/200 мм рт. ст. Какой причиной может быть обусловлено ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #22

Больной 53 лет госпитализирован с жалобами на стабильно протекающую артериальную гипертензию с полным отсутствием эффекта от проводимой гипотензивной терапии - показатели АД=240/130 мм рт. ст. Выявлен стеноз левой почечной артерии, на урографии - выделительная функция левой почки страдает, нефроптоз, резко уменьшена в размерах. Больной с диагнозом стеноз левой почечной артерии показано

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #23

Больной 77 лет госпитализирован в отделение сосудистой хирургии после операции - ампутация левой нижней конечности. Через 3 недели с обширной напряженной гематомой культи бедра после травмы. Больной бесконтрольно принимал финилин амбулаторно. При анализе крови на коагулограмму у больного протромбиновый индекс 0%. В чем будет заключаться лечение ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #24

У больных на фоне гепаринотерапии открылось кровотечение носовое, гематурия из места инъекции. Свертываемость крови более 30 минут. Что следует предпринять ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #25

Больной 29 лет перенес операцию - протезирование общей бедренной артерии, ишемия нижних конечностей прогрессировала, но нагноение с арозивным кровотечением из общей бедренной артерии. Операция - экстроанатомическое подвздошно-поверхностное бедренное аллопротезирование с удалением аллопротеза и дренированием раны по Каньшину. Заживление первичным натяжением. Ишемии нижних конечностей нет. Через 4 месяца повторно арозивное кровотечение. Ишемии нижних конечностей нет. Тактика хирурга ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #26

Обратилась больная 38 лет после аллергического шока в месте инъекции на левой кисти. По ходу подкожной вены умеренно болезненное уплотнение. Что надо делать ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #27

У больного 28 лет появился резкий отек всей правой верхней конечности после резкого подъема тяжести, боль распирающего характера, не может пальцы кисти сжать в кулак. Движения, чувствительность сохранены. Верхняя конечность увеличена в объеме на всем протяжении, отек распространяется в подключичную область и переднебоковую поверхность грудной клетки. Что можно предположить у больного ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #28

В травматологическое отделение госпитализирован больной 31 года - автотравма 24 часа назад - открытый перелом большеберцовой кости в средней трети голени. Произведена мобилизация костных фрагментов, фиксация путем скелетного вытяжения и ппх раны в п/о. Конечность холодная бледная с запустевшими венами, ограничение движения в суставах фаланг, боль, пульсация на артериях стоп отсутствует, АД стабильное. Какое лечение ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #29

Больная 27 лет страдает 12 лет болями в животе, постоянно лечится у терапевта, гастроэнтеролога, проктолога, эффекта нет. Неоднократно обследовалась. Операция - аппендэктомия 3 года назад, боли в животе не прошли. Диагноз: Панкреатит, колит. Отмечает потерю в весе, наблюдается у психоневролога. На УЗИ 2 года назад обнаружены конкременты в желчном пузыре. В дальнейшем надо

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #30

У больной 64 лет терапевтом обнаружена опухоль в брюшной полости выше пупка, слева от срединной линии живота образование до 6 х 8 см, не смещаемое, пульсирует, систолического шума нет. В анамнезе гипертоническая болезнь, зоб. Последние 6 месяцев отмечает слабость, снижение аппетита, отвращение в мясной пище. ФГДС - атрофический гастрит. С целью выявления диагноза больной необходимо

0%
0%
0%
0%
0%
1234567891011122627